Öffentliche Ausschreibungen in Sachsen

Öffentliche Ausschreibungen in Sachsen. Dresden, Leipzig, Chemnitz – alle sächsischen Vergaben. Die Liste enthält ausschließlich laufende Verfahren; Vergabeergebnisse und Vorinformationen werden getrennt ausgewertet.

Laufende Verfahren
1.126
Kommunale Quellen
28

Aktueller Datenbestand

Ausschreibungen in Sachsen, Seite 5

Seite 5 von 23

Schloss und Park Pillnitz, Werterhalt (26A40298) Sanierung und Entschlammung Mühlteich

Verfahrensart: VOB, Öffentliche Ausschreibung Abgabefrist 17.09.2026 09:00 Auftraggeber: SIB Niederlassung Dresden 1 Gefunden in: AusschreibungenSachsen SIB (Staatsbetrieb Immobilien- und Baumanagement)
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

TUD 16.TVE 3. TBM REWE (26A50246) TUD Primärerschließung (TRE<->MS1)

Verfahrensart: VOB, Öffentliche Ausschreibung Abgabefrist 22.09.2026 09:00 Auftraggeber: SIB Niederlassung Dresden 2 Gefunden in: AusschreibungenSachsen SIB (Staatsbetrieb Immobilien- und Baumanagement)
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

Präsidium BePo Leipzig Unterbringung Beweissicherungs- und Festnahmeeinheit (26A60225) Fliesenarbeiten

Verfahrensart: VOB, Öffentliche Ausschreibung Abgabefrist 15.09.2026 09:00 Auftraggeber: SIB Niederlassung Leipzig 1 Gefunden in: AusschreibungenSachsen SIB (Staatsbetrieb Immobilien- und Baumanagement)
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

Wartung RLT-Anlagen - Behördenkomplex Chemnitz (3A032850) Wartung Raumlufttechnischer Anlagen

Verfahrensart: VOL/VgV, Öffentliche Ausschreibung Abgabefrist 22.09.2026 09:00 Auftraggeber: SIB Niederlassung Chemnitz Gefunden in: AusschreibungenSachsen SIB (Staatsbetrieb Immobilien- und Baumanagement)
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

Justizvollzugsanstalt Zwickau-Marienthal, Neubau (26D650001) Controlling Totalunternehmer

Verfahrensart: VOL/VgV, Offenes Verfahren Abgabefrist 01.10.2026 10:00 Auftraggeber: SIB Niederlassung Leipzig 1 Gefunden in: AusschreibungenSachsen SIB (Staatsbetrieb Immobilien- und Baumanagement)
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

Teilsanierung und Umbau Botschaftskanzlei Quito (ECU) (26D607001) Generalplanung (insbesondere Objektplanung - Gebäude/ Innenräume), Fachplanung (Technische Ausrüstung) und weitere Fachplanungs- und Beratungsleistungen (Tragwerksplanung, Brandschutz, Wärmeschutz, Bau- und Raumakustik)

Verfahrensart: UVgO/VSVgV, Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb Abgabefrist 29.09.2026 14:00 Auftraggeber: SIB Niederlassung Leipzig 1 Gefunden in: AusschreibungenSachsen SIB (Staatsbetrieb Immobilien- und Baumanagement)
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

Semperoper Dresden, Neubau Ballett Zentrum mit Interimsnutzung (26D412012) Fachplanung Tragwerksplanung

Verfahrensart: VOL/VgV, Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb Abgabefrist 25.09.2026 10:00 Auftraggeber: SIB Zentrale Gefunden in: AusschreibungenSachsen SIB (Staatsbetrieb Immobilien- und Baumanagement)
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

HS MW, Neubau-Bibliothek

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und VertragsmanagementBauleistungensachsen-vergabe.de
Frist
30.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

Wafer Burn In Test (ENAS-11.1.3) - PR1212932-3340-P

Fraunhofer-Gesellschaft - Einkauf B12Lieferleistungenvergabe.fraunhofer.de
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

Systementwurf und Softwareerstellung zum IT-Projekt KARLAS

Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und GeologieDienstleistungenevergabe.sachsen.de
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

Chemnitzer Modell Stufe 3, Ergänzungsmaßnahme - Leistungen der Geotechnik (Baugrunduntersuchung)

Verkehrsverbund Mittelsachsen GmbHDienstleistungensubreport.de
Frist
25.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

Raumbuchungsprogramm für Desksharing

Stadt ChemnitzDienstleistungenevergabe.de
Frist
30.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

TUD WIL Willersbau, Gesamtsanierung

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und VertragsmanagementBauleistungensachsen-vergabe.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

HS MW, Neubau-Bibliothek

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und VertragsmanagementBauleistungensachsen-vergabe.de
Frist
08.10.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

Postdienstleistungen

Sächsisches Staatsministerium des InnernDienstleistungenevergabe.sachsen.de
Frist
14.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

Gebäudereinigung - Universität Leipzig, Vet.med. Fak., An den Tierkliniken 11a, 11-21 u. 21a

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und VertragsmanagementDienstleistungensachsen-vergabe.de
Frist
02.10.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

Reinigungsleistungen für Verwaltungs-, Kultur- und Feuerwehrgebäude der Stadt Bautzen

Stadt BautzenDienstleistungenevergabe.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

HS MW, Neubau-Bibliothek

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und VertragsmanagementBauleistungensachsen-vergabe.de
Frist
08.10.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

Neubau Zentralbau II, Pfosten-Riegel-Fassade

Klinikum St. Georg gGmbHBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

RV ohne Abnahmeverpflichtung über die Lieferung von Aufschiebeschlaufen für die Polizei Sachsen

Polizeipräsidium für Service und IT, LogistikzentrumLieferleistungenevergabe.sachsen.de
Frist
05.10.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

Abholung, Frankierung und Verschickung der Ausgangspost am Standort Leipzig 2027 (optional 2028)

LMBV mbH - Einkauf Mitteldeutschland, Walter-Köhn-Str. 2, 04356 Leipzigoeffentlichevergabe.de
Frist
21.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

D - Moritzburg, Küchenturm / Gerüstarbeiten

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagementsachsen-vergabe.de
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

Bf Bischofswerda_WE W3 und 8

DB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)bieterportal.noncd.db.de
Frist
24.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

AlGe Target

Fraunhofer ENASdeutsche-evergabe.de
Frist
11.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

Kupfer Elektrolyte

Fraunhofer ENASdeutsche-evergabe.de
Frist
11.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

Gold Elektrolyte

Fraunhofer ENASdeutsche-evergabe.de
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

DIREKTAUFTRAG Vibrationsdosierrinne

DBFZ Deutsches Biomasseforschungszentrum gemeinnützige GmbHdtvp.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

Campuslinie TA 1.2 - Nossener Brücke / Nürnberger Straße - Lieferung von Zwischenlagen

Dresdner Verkehrsbetriebe AGdtvp.de
Frist
30.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

Campuslinie TA 1.2 - Nossener Brücke / Nürnberger Straße - Lieferung von Schienenentwässerungskästen und Schutzkästen

Dresdner Verkehrsbetriebe AGdtvp.de
Frist
30.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

K 8805 Deckensanierung Auerbach - Jahnsbach

Landratsamt Erzgebirgskreis, Abteilung Bau, Verkehr und Umweltevergabe.de
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

Rahmenvertrag Beschilderung und Makierung im Stadtgebiet

Stadt Markkleebergevergabe.de
Frist
16.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

3,5 t - Transporter

Technische Universität Dresden, Dezernat Finanzen und Beschaffung, Sachgebiet Zentrale Beschaffung und Anlagenbuchhaltungevergabe.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

61_Akazienhof_FL 20 Sanitär-, Lüftungs-, Feuerlöschtechnik

Landeshauptstadt Dresdenevergabe.de
Frist
14.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

CLL Stickstoffversorgung

CTC gGmbHevergabe.de
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

Kostenstellenbelieferung von Verbrauchsmaterialien für das Gebäudereinigerhandwerk, Zwickau

Stadtverwaltung Zwickau, vertreten durch die BFZ Service GmbHevergabe.de
Frist
24.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

Mietservice für Schmutzfangmatten, Zwickau

Stadtverwaltung Zwickau, vertreten durch die BFZ Service GmbHevergabe.de
Frist
24.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

HWSK22 in Olbernhau - VGE1.4.1-WehrBlechwalzwerk / VGE1.3.4-Böschungsinstandsetzung BT 3.92L

Landestalsperrenverwaltung des Freistaates Sachsen Betrieb Freiberger Mulde/Zschopauevergabe.de
Frist
16.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

Landratsamt Bautzen, Förderhort Radeberg, Ferdinand-Freiligrath-Straße 27, 01454 Radeberg, Los 17 Bodenbelagsarbeiten

Landratsamt Bautzenevergabe.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

Anmietung von 1x Groß-KFZ mit Winterdiensttechnik 2026/2027

Landratsamt Nordsachsenevergabe.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

Errichtung und Betrieb von 3 Stück stationären Geschwindigkeitsüberwachungsanlagen an vorgegebenen Standorten im Stadtgebiet Oelsnitz/Vogtl. für den Zeitraum vom 01.01.2027 bis 31.12.2028

Stadtverwaltung Oelsnitz/Vogtl.evergabe.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

Beschaffung eines Geräteträgers für Kommunaleinsatz (neuwertig) - Multicar Fumo M31 C, kurzer Randstand oder gleichwertig

Stadtverwaltung Freibergevergabe.de
Frist
18.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

Stausee Rötha, Zulaufkanal, Abtransport und Entsorgung Sedimentberäumung

Landestalsperrenverwaltung des Freistaates Sachsen, Betrieb Elbaue / Mulde / Untere Weiße Elsterevergabe.de
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

Transparenzbekanntmachung_WSS Lohsa II_Beseitigung von Strauchwerk und Aufwuchs

Landestalsperrenverwaltung des Freistaates Sachsen, Betrieb Spree/ Neißeevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

Transparenzbekanntmachung - BSZ Radeberg Wohnheim - Los 303 Innenausbau -Los 401 Stark- und Schwachstrom

Landratsamt Bautzenevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

Umbau des FGS Cospuden von einer konventionellen Antriebsanlage zu einem rein elektrischen Antrieb

Freizeit-Abenteuer GmbHevergabe.de
Frist
27.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

Neubau P+R-Anlage Bahnhof Eilenburg-Ost, 04838 Eilenburg, Stark- und Schwachstrom (Straßenbeleuchtung)

Stadtverwaltung Eilenburgevergabe.de
Frist
24.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

UKD, Wartungsarbeiten 47501 an Laborabzügen, Punktsaugungen u. Gefahrstoffschränken der versch. Fabrikate Los 1+2

Universitätsklinikum Carl Gustav Carus Dresden an der Technischen Universität Dresdenevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

Ersatzneubau MSSA TST 5908 - Los 200 Baumeister (Erweiterter Rohbau)

Universitätsklinikum Leipzig Anstalt öffentlichen Rechtsevergabe.de
Frist
23.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

Pestalozzi-Oberschule Wurzen, Los 3 - Dacharbeiten

Große Kreisstadt Wurzenevergabe.de
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

Rahmenvertrag über Testdienstleistungen 2026

Staatsbetrieb Sächsische Informatik DiensteDienstleistungenevergabe.sachsen.de
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

Passende Verfahren nicht mehr verpassen

Suchprofile und tägliche Hinweise helfen dabei, neue Ausschreibungen in Sachsen frühzeitig zu erkennen.

Preise ansehen