Öffentliche Ausschreibungen in Berlin

Öffentliche Ausschreibungen in Berlin. Alle Vergaben der Hauptstadt – von Bauaufträgen bis IT-Dienstleistungen. Die Liste enthält ausschließlich laufende Verfahren; Vergabeergebnisse und Vorinformationen werden getrennt ausgewertet.

Laufende Verfahren
822
Kommunale Quellen
0

Aktueller Datenbestand

Ausschreibungen in Berlin

Seite 1 von 17

WIE 872 - Mehrzweckhalle: Heizungsinstallation

degewo Nord Wohnungsgesellschaft mbHBauleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
08.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Pforten- und Sicherheitsdienstleistungen des BMV Berlin

Bundesministerium für VerkehrDienstleistungenevergabe-online.de
Frist
13.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Errichtung von Aufsatzgeländern, Hannemannbrücke in Berlin

Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Spree-HavelBauleistungenevergabe-online.de
Frist
30.09.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Geschäftsstelle der BMWE-Initiative „FRAUEN unternehmen“

Bundesministerium für Wirtschaft und EnergieDienstleistungenevergabe-online.de
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Sicherheitsdienst

Land Berlin, vertreten durch das Bezirksamt Treptow-Köpenick von BerlinDienstleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
02.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Arbeitskräftepotenziale durch Digitalisierung und KI inklusiv nutzen

Bundesministerium für Arbeit und SozialesDienstleistungenevergabe-online.de
Frist
Veröffentlicht
02.09.2026

ÖPP-Projekt „Postblockareal Nord (PBN), Berlin-Mitte | Neubau für ministerielle Nutzung" - VOEK 637-25

Bundesanstalt für ImmobilienaufgabenBauleistungenevergabe-online.de
Frist
Veröffentlicht
02.09.2026

Kauf von Nutzfahrzeugen

Berliner WasserbetriebeLieferleistungenvergabekooperation.berlin
Frist
14.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Splunk

Bundesdruckerei GmbHLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Casablanca Spektehaus Estricharbeiten

Casablanca gGmbHBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
05.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

BE-Objekte (Berlin, Brandenburg), Baum-Ersterfassung, Regelkontrolle Los 1-6, 2026

Bundeseisenbahnvermögen Dienststelle Nord, Außenstelle BerlinDienstleistungensubreport.de
Frist
05.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

VKE D113, A1, 6-streifiger Ausbau Münster - Osnabrück - BL3,4a_Prüfingenieur

DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbHDienstleistungenvergabe.deges.de
Frist
08.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Entleerung, Reinigung und Wartung von diversen Anlagen und Transport der Inhalte zu einer Behandlungsanlage sowie Behandlung der Inhalte (AVV-Nr. 13 05 02* und 13 05 03*)

Berliner Stadtreinigungsbetriebe AöRDienstleistungenbsr.de
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Studie zur Wettbewerbsfähigkeit deutscher Strompreise im internationalen Vergleich mit Fokus auf Stromkosten energieintensiver Branchen

Bundesministerium für Wirtschaft und EnergieDienstleistungenevergabe-online.de
Frist
06.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Betriebsleistungen für Flüchtlingsunterkünfte 85311000-2

Land Berlin, vertreten durch das Landesamt für FlüchtlingsangelegenheitenDienstleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
02.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Wärmedämm-Verbundsysteme, Fassadenarbeiten Haus 7

Land Berlin – Sondervermögen für Daseinsvorsorge- und nicht betriebsnotwendige Bestandsgrundstücke des Landes Berlin (SODA) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbHBauleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
20.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Beschaffung von professioneller Tontechnik

Senatsverwaltung fuer Bildung, Jugend und Familiemeinauftrag.rib.de
Frist
16.09.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Lindentunnel - Umbau Sprinkleranlagen im Bestand

Land Berlin (Sondervermoegen Immobilien des Landes Berlin)meinauftrag.rib.de
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Abbrucharbeiten im Gebaeude - kontaminiert - und Aussenanlage

Bezirksamt Lichtenberg von Berlinmeinauftrag.rib.de
Frist
16.09.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Lieferung von mobilen Handheld-Ultraschallgeräten mit Dualsonde für die Helios Klinikum Emil von Behring GmbH

HELIOS Klinikum Emil von Behring GmbHsubreport-elvis.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Kauf von 10 drahtlosen Shure-Konferenzsprechstellen inkl. Zubehör und Inbetriebnahme vor Ort (10178 Berlin)

gematik GmbHdtvp.de
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Rahmenvertrag 2026-2028 Gewerk: Rollladenarbeiten LB 955

Technische Universität Berlindtvp.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Beschaffung von S-Band-Antennentypen

Technische Universität Berlindtvp.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Rahmenvertrag 2026-2028 Gewerk: Bodenbelagsarbeiten LB 665

Technische Universität Berlindtvp.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

RV mobile Endgeräte

Kulturveranstaltungen des Bundes in Berlin GmbH (KBB GmbH)dtvp.de
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Rahmenvertrag für Leiharbeit im Laborbereich

Berliner WasserbetriebeDienstleistungenvergabekooperation.berlin
Frist
Veröffentlicht
02.09.2026

Bestellung eines externen Datenschutzbeauftragten für den Forschungsverbund Berlin e.V.

Forschungsverbund Berlin e.V.Dienstleistungenvergabekooperation.berlin
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Rahmenvertrag 2027 über Architekten- und Ingenieurleistungen für Gebäude einschließlich Technischer Ausrüstung

degewo AGDienstleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
Veröffentlicht
01.09.2026

Nichtoffener Realisierungswettbewerb mit anschließendem Verhandlungsverfahren Schulneubau integrierte Sekundarschule Tirschenreuther Ring TIR

HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbHDienstleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
Veröffentlicht
01.09.2026

Arbeitsschutzsoftware

Stromnetz Berlin GmbHDienstleistungenbieterzugang.deutsche-evergabe.de
Frist
Veröffentlicht
01.09.2026

Rahmenvertrag über Energieberatungs- und Sachverständigenleistungen von Energie-Effizienz-Experten

HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbHDienstleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

RV - JLK - Technische Ausrüstung - VgV 10-1247-26

Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium der Verteidigung (BMVg), vertreten durch das Bundesamt für Infrastruktur, Umweltschutz und Dienstleistungen der Bundeswehr (BAIUDBw), vertreten durch das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung (BBR).Dienstleistungenevergabe-online.de
Frist
Veröffentlicht
01.09.2026

Rahmenvertrag - SPK - FWK - Objektplanung Gebäude und Innenräume - VgV 09-1048-26

Stiftung Preußischer Kulturbesitz, vertreten durch das Bundesamt für Bauwesen und RaumordnungDienstleistungenevergabe-online.de
Frist
Veröffentlicht
01.09.2026

Gas-, Wasser- und Entwässerungsanlagen innerhalb von Gebäuden - Sanitär und Heizung

Land Berlin – Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbHBauleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Beschaffung von bis zu dreißig (30) Schotterverteil- und Planiermaschinen (SSP)

DB Bahnbau Gruppe GmbH (Bukr 5H)Lieferleistungenbieterportal.noncd.db.de
Frist
Veröffentlicht
01.09.2026

Erweiterungsbau, Sporthallen, Aufzugsanbauten und Außen- und Sportanlagen

Land Berlin vertreten durch Bezirksamt Lichtenberg von BerlinBauleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
21.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Mehrzweckhalle: Elektrotechnik

degewo Nord Wohnungsgesellschaft mbHBauleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
14.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Lieferung von Trafo- und Knotendifferentialschutzgeräten inklusive Reparatur- und Serviceleistungen

Stromnetz Berlin GmbHLieferleistungenbieterzugang.deutsche-evergabe.de
Frist
Veröffentlicht
01.09.2026

Raumlufttechnische Anlagen Lüftungstechnik

Land Berlin – Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbHBauleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

A 44, D061, Ratingen - Velbert im Abschnitt A 3 - L 156 - Umweltbaubegleitung für die Lose 2 und 5a

DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbHDienstleistungenvergabe.deges.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Landschaftsbau

Land Berlin, Senatsverwaltung für Mobilität, Verkehr, Klimaschutz und UmweltBauleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
14.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Belastungsmonitoring BWIM (Bridge Weigh-In-Motion)

Die Autobahn GmbH des BundesDienstleistungenvergabe.autobahn.de
Frist
02.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Rahmenvereinbarung über Reagenzienleasing für die Analytik mittels Schnell-PCR

Labor Berlin - Charité Vivantes GmbHLieferleistungendeutsche-evergabe.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Baustelleneinrichtung

Land Berlin – Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbHBauleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Tragwerksplanung

Mellowpark e.V.Dienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Garten- und Landschaftsbauarbeiten

Land Berlin – Sondervermögen für Daseinsvorsorge- und nicht betriebsnotwendige Bestandsgrundstücke des Landes Berlin (SODA) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbHBauleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
06.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Zuwendungssachbearbeitung im Referat der Gleichstellung von Frauen in der Arbeitswelt und Wirtschaftswelt, Strukturpolitik in der Abteilung für Frauen und Gleichstellung des Landes Berlin

Land Berlin, vertreten durch Senatsverwaltung für Arbeit, Soziales, Gleichstellung, Integration, Vielfalt und AntidiskriminierungDienstleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
21.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Rahmenvertrag Leerwohnungssanierung im IB-K1

GESOBAU AGmeinauftrag.rib.de
Frist
05.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Lieferung eines Kontaminationsmonitors für die Helios Klinikum Berlin-Buch GmbH

HELIOS Klinikum Berlin-Buch GmbHsubreport-elvis.de
Frist
14.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Wartungs-, Prüf-, Inspektions- und Instandsetzungsleistungen an raumlufttechnischen Anlagen inklusive Volumenstromregelung und Brandschutzklappen

GKV-Spitzenverbandsubreport-elvis.de
Frist
08.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Passende Verfahren nicht mehr verpassen

Suchprofile und tägliche Hinweise helfen dabei, neue Ausschreibungen in Berlin frühzeitig zu erkennen.

Preise ansehen