Öffentliche Ausschreibungen in Baden-Württemberg

Finden Sie aktuelle öffentliche Ausschreibungen in Baden-Württemberg. Von Stuttgart über Karlsruhe bis Freiburg – alle Vergaben auf einen Blick. Die Liste enthält ausschließlich laufende Verfahren; Vergabeergebnisse und Vorinformationen werden getrennt ausgewertet.

Laufende Verfahren
1.674
Kommunale Quellen
88

Aktueller Datenbestand

Ausschreibungen in Baden-Württemberg

Seite 1 von 34

Öffentliche Ausschreibung für die Ausbauarbeiten Enggasse

Gemeinde MerdingenKommunale Quelle
Frist
16.09.2026
Veröffentlicht
03.09.2026

Umbau_Anbau_und_Renovierung_Rathaus_II

Gemeinde HügelsheimKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
03.09.2026

Ausschreibung Tiefbau

Stadt HeubachKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
03.09.2026

Digitalisierung Schulzentrum MZH Lautern - Lieferung und Montage von Prallwänden

Stadt HeubachKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
03.09.2026

Trockenätzanlage

Karlsruher Institut für TechnologieLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
02.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

BAU - VOB - LV21 Lüftung BA 2+3 - Schule PES

BBS Bau- und Betriebsservice GmbHBauleistungendeutsches-ausschreibungsblatt.de
Frist
07.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Ingenieurleistungen nach Teil 3 Abschnitt 3 und 4 HOAI (Ingenieurbauwerke / Verkehrsanlagen)

Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt RavensburgDienstleistungenvergabe.landbw.de
Frist
Veröffentlicht
02.09.2026

Herstellung und Lieferung von Gleismaterial für Gleiswechsel Bensheimer Straße (O128)

MV Mannheimer Verkehr GmbHLieferleistungenbieterzugang.deutsche-evergabe.de
Frist
05.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Kauf eines Gefangenensammeltransportomnibusses (GTO)

Land Baden-Württemberg vertreten durch die Justizvollzugsanstalt HeimsheimLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
09.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI

Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt RavensburgDienstleistungenvergabe.landbw.de
Frist
Veröffentlicht
02.09.2026

Ingenieurleistungen nach Teil 3 Abschnitt 3 und 4 HOAI (Ingenieurbauwerke / Verkehrsanlagen)

Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt RavensburgDienstleistungenvergabe.landbw.de
Frist
Veröffentlicht
02.09.2026

Lieferung von 1x Elektro-Gelenkbus (18 m) in Ausstattung VVS

FNV Frank Nahverkehrs GmbHLieferleistungensubreport.de
Frist
Veröffentlicht
02.09.2026

Erweiterung der ML Cloud Tübingen am HLRS

Eberhard Karls Universität TübingenLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
12.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Erweiterung Mayenbad, Bad Waldsee, TWP

Städtische Rehakliniken Bad WaldseeDienstleistungenvergabe24.de
Frist
Veröffentlicht
02.09.2026

Interimsnutzung Justiz Förderanlagen - Neubau von 3 Aufzugsanlagen

Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt StuttgartBauleistungenvergabe.landbw.de
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Weltraum-Simulationsanlage Planetarium Stuttgart

Landeshauptstadt Stuttgart, Haupt- und Personalamt, Abt. Allgemeiner Service, Zentraler EinkaufLieferleistungenlhs-vpbw.vmstart.de
Frist
24.09.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Erbringung von Implementierungs-, Projekt- und Betriebsleistungen für IT-Anwendungen im Krankenhausumfeld

Universitätsklinikum HeidelbergDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
02.09.2026

OFD GB Psych / FK-FB

Land Baden-Württemberg, vertreten durch die Oberfinanzdirektion Baden-Württemberg sowie die Betriebsleitung des Landesbetriebs Vermögen und Bau Baden-WürttembergDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
02.09.2026

Verschattungsarbeiten, Max-Weber-Schule

Stadt Freiburg i. Br. - VergabemanagementBauleistungenbieterzugang.deutsche-evergabe.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Gebäudereinigungsleistungen in Liegenschaften der Gemeinde Rust

Gemeinde RustDienstleistungensubreport.de
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Gebäudereinigungsleistungen in Liegenschften der Gemeinde Hohberg

Gemeinde HohbergDienstleistungensubreport.de
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 1 HOAI (Tragwerksplanung)

Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt RavensburgDienstleistungenvergabe.landbw.de
Frist
Veröffentlicht
02.09.2026

Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI

Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt RavensburgDienstleistungenvergabe.landbw.de
Frist
Veröffentlicht
02.09.2026

Erneuerung BHKW-Anlage

Entsorgungsbetriebe Stadt KonstanzDienstleistungenvergabe24.de
Frist
Veröffentlicht
02.09.2026

Einsatzleitwagen 2

Landkreis LudwigsburgLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Fahrgestell, Aufbau und feuerwehrtechnische Beladung für die Beschaffung eines Flugfeldlöschfahrzeugs

Baden-Airpark GmbHLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
02.09.2026

Erweiterung Mayenbad, Bad Waldsee, Gebäude und Innenräume

Städtische Rehakliniken Bad WaldseeDienstleistungenvergabe24.de
Frist
Veröffentlicht
02.09.2026

GW 039 Trockenbauarbeiten - Erweiterung Campus in Rheinfelden (Baden)

Stadt Rheinfelden (Baden) - GebäudemanagementBauleistungensubreport.de
Frist
06.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Lizenzierung der Fachanwendung Matrix42 inkl. Support (Wartung)

Landeshauptstadt Stuttgart, Haupt- und Personalamt, Abt. Allgemeiner Service, Zentraler EinkaufLieferleistungenlhs-vpbw.vmstart.de
Frist
11.09.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Rahmenvereinbarung über die Wachdienstleistungen für die Stadtbibliothek Stuttgart

Landeshauptstadt Stuttgart, Haupt- und Personalamt, Abt. Allgemeiner Service, Zentraler EinkaufDienstleistungenlhs-vpbw.vmstart.de
Frist
14.09.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

EU-weite Ausschreibung von Tief-, Rohrleitungs- und Straßenbauarbeiten

ZweckverbandAbfallbehandlung KahlenbergBauleistungensubreport.de
Frist
07.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Elektrotechnische wiederkehrende Prüfungen an Blitzschutzanlagen

KTE Kerntechnische Entsorgung Karlsruhe GmbHbieterzugang.deutsche-evergabe.de
Frist
02.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Elektrotechnische wiederkehrende Prüfungen an Lichtbogenschweißeinrichtungen

KTE Kerntechnische Entsorgung Karlsruhe GmbHbieterzugang.deutsche-evergabe.de
Frist
02.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Umbau u. Erweiterung eines Wohn- u. Geschäftshauses zu einer Rettungs-Einsatzzentrale mit Verwaltung

Johanniter-Unfall-Hilfe e.V.deutsche-evergabe.de
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Hydraulikzylinder für Torsteuerung

KTE Kerntechnische Entsorgung Karlsruhe GmbHbieterzugang.deutsche-evergabe.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Elektroinstallation PV-Anlage, Jahnhalle

Stadt Freiburg i. Br. - Vergabemanagementbieterzugang.deutsche-evergabe.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Schuelerbefoerderung von Schuelerinnen und Schuelern der Pistorius-Schule Herbrechtingen - Transferfahrt

Landratsamt Heidenheimmeinauftrag.rib.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Schlosserarbeiten

Vermögens- und Hochbauverwaltung Baden-Württembergbund.vergabe24.de
Frist
05.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Schreinerarbeiten

Vermögens- und Hochbauverwaltung Baden-Württembergbund.vergabe24.de
Frist
30.09.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

3021 LV Dachabdichtung - Klempnerarbeiten

Vermögens- und Hochbauverwaltung Baden-Württembergbund.vergabe24.de
Frist
23.09.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Metallbau Innentüren

Vermögens- und Hochbauverwaltung Baden-Württembergbund.vergabe24.de
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Küchentechnik

Vermögens- und Hochbauverwaltung Baden-Württembergbund.vergabe24.de
Frist
02.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Schreinerarbeiten Labormöbel 3. BA

Vermögens- und Hochbauverwaltung Baden-Württembergbund.vergabe24.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Beschaffung von Laptops inklusive Support

BKK VerbundPlusdeutsches-ausschreibungsblatt.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

L132 FDE Kandern - Sitzenkirch

Regierungspräsidium Freiburg , Referat 47.3, Dienstsitz Bad Säckingenvergabe.landbw.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

B32, Neubau Radweg zw. Eggwald u. Rotheideln mit LAS

Regierungspräsidium Tübingen , Ref. 47.3-Baureferat Süd , Dienstsitz Ravensburgvergabe.landbw.de
Frist
24.09.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

A7 Sanierung von RRB im LK Heidenheim

Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Südbayernvergabe.autobahn.de
Frist
16.09.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Betriebsarzt Abfallwirtschaftsbetrieb Böblingen

Abfallwirtschaftsbetrieb Böblingenvergabeportal-bw.de
Frist
23.09.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Postdienstleistungen für das Jobcenter Landkreis Esslingen 2027-2028

Jobcenter Landkreis Esslingenvergabeportal-bw.de
Frist
30.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Gemeinde Weingarten: Unterhalts- und Grundreinigung

Gemeinde Weingarten (Baden)Dienstleistungensubreport.de
Frist
05.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Passende Verfahren nicht mehr verpassen

Suchprofile und tägliche Hinweise helfen dabei, neue Ausschreibungen in Baden-Württemberg frühzeitig zu erkennen.

Preise ansehen