Öffentliche Ausschreibungen in Sachsen-Anhalt

Aktuelle Ausschreibungen in Sachsen-Anhalt. Magdeburg, Halle, Dessau und mehr. Die Liste enthält ausschließlich laufende Verfahren; Vergabeergebnisse und Vorinformationen werden getrennt ausgewertet.

Laufende Verfahren
432
Kommunale Quellen
20

Aktueller Datenbestand

Ausschreibungen in Sachsen-Anhalt

Seite 1 von 9

Hochwasserschutzelemente

Stadt Schönebeck (Elbe)Lieferleistungenevergabe.de
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

GNUE Erweiterung Kryolager, Magdeburger Straße 12 / BE, Erdbauarbeiten, Rohbau

Universitätsklinikum Halle (Saale) AöRBauleistungenevergabe.de
Frist
14.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

UNtangling our SEAs (UNSEA) – Ein holistischer Lösungsansatz zur Vermeidung der Belastung der Meeresumwelt mit Fischfanggeräten

UmweltbundesamtDienstleistungenevergabe-online.de
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Liefer- und Bauleistungen Ausrüstung, Anschluss und Inbetriebnahme von Sanierungsbrunnen

MDVV Mitteldeutsche Vermögensverwaltungsgesellschaft mbHLieferleistungenevergabe-online.de
Frist
05.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

GNUE Erweiterung Kryolager, Magdeburger Str. 12, Grundleitungen Elektro

Universitätsklinikum Halle (Saale) AöRBauleistungenevergabe.de
Frist
07.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

KKE 3-006 Malerarbeiten - GNUE Hochschule Anhalt, Standort Köthen - Forschungsbau "Interdisziplinares Forschungszentrum für eine nachhaltige Lebensmittelproduktion" (InFonaL) (OLB-2026-0366)

Amt für Immobilien- und Baumanagement MD (AIB Magdeburg), Zentraleinheit VergabeBauleistungenevergabe-online.de
Frist
02.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

GPU-beschleunigter KI-Server

Fraunhofer-Gesellschaft - Einkauf B12vergabe.fraunhofer.de
Frist
14.09.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Renaturierung der Dorfteiche in den OT Dannefeld und Köckte

Hansestadt Gardelegendtvp.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Gardelegen- Otto Reutter Grundschule-Sanierung Los 11 Küchentechnik

Hansestadt Gardelegendtvp.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Los 3.09 Fliesenarbeiten - Neubau Feuerwehrgerätehaus Glindenberg

Zentrale Vergabestelle der Stadt Wolmirstedtevergabe.de
Frist
05.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Los 3.08 Maler- und Bodenbelagsarbeiten - Neubau Feuerwehrgerätehaus Glindenberg

Zentrale Vergabestelle der Stadt Wolmirstedtevergabe.de
Frist
05.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Beschaffung eines automatischen Wire Bonders für ICs mit Universalbondkopf für Wedge-Wedge, Ball-Wedge, Bump und Ribbon Bonds

Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg, Abt. Beschaffung, Zahlstelle (K13)evergabe.de
Frist
18.09.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Machbarkeitsstudie 4. Reinigungsstufe

Entwässerungsbetrieb Lutherstadt Wittenbergevergabe.de
Frist
05.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Abschluss eines nicht-exklusiven Rahmenvertrags Kontrollprüfungen, Voruntersuchungen und weitere bautechnische Untersuchungen 2026 ff. im Open-House-Verfahren der Niederlassung Ost

Die Autobahn GmbH des Bundes - NL OstDienstleistungenvergabe.autobahn.de
Frist
31.08.2028
Veröffentlicht
02.09.2026

Abschluss eines nicht-exklusiven Rahmenvertrags Kontrollprüfungen, Voruntersuchungen und weitere bautechnische Untersuchungen 2026 ff. im Open-House-Verfahren der Niederlassungen Ost

Die Autobahn GmbH des Bundes - NL OstDienstleistungenvergabe.autobahn.de
Frist
31.08.2028
Veröffentlicht
01.09.2026

Ersatzneubau Betriebsstelle Burg - Generalplanerleistungen: Objektplanung, Tragwerksplanung, technische Ausrüstung, Freianlagen

Landesbetrieb für Hochwasserschutz und Wasserwirtschaft Sachsen-AnhaltDienstleistungenevergabe-online.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Lieferung Forstpflanzen Aufforstung Herbst 2026 / Frühjahr 2027 für den LFB Sachsen-Anhalt, Forstbetrieb Anhalt

Landeszentrum Wald Sachsen-Anhalt Zentrale BeschaffungsstelleLieferleistungenevergabe.de
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Fischökologisches Feld-Lehr- und Forschungslabor (FÖL) in vier Losen hier: Los 4 - Lieferung von solarbetriebenen Energieversorgungs- und Dateninseln

Hochschule Magdeburg-StendalLieferleistungenevergabe-online.de
Frist
02.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

High resolution X-ray inspection tool

Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. | IMWS vertreten durch: Fraunhofer-Institut für Mikrostruktur von Werkstoffen und Systemen IMWSLieferleistungenevergabe-online.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

NSW_Infinity Bridge-501-Mauerbau

Marzona Stiftung - Neue Saalecker WerkstättenBauleistungenevergabe.de
Frist
02.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Aufbau eines Hochleistungs-Speichersystems in der Bauform: Metro Cluster

Universitätsklinikum Magdeburg A.ö.R.Lieferleistungenevergabe-online.de
Frist
06.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Durchführung Einlassdienst LHW, Standort Halle (Saale)

Landesbetrieb für Hochwasserschutz und Wasserwirtschaft Sachsen-AnhaltDienstleistungenevergabe-online.de
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Elementierte Trennwände

Universitätsklinikum Halle (Saale)Bauleistungenevergabe.de
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Ersatzbeschaffung eines LKW-Abrollcontainerfahrzeuges mit Ladekran

Stadtpflege - Eigenbetrieb der Stadt Dessau-RoßlauLieferleistungenevergabe.de
Frist
14.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Los 3.03 Zimmerer- und Holzbauarbeiten

Stadt Mansfeldevergabe.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Dachsanierung Erdachse Einzingen

Stadt Allstedtevergabe.de
Frist
11.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Beschaffung von 75 Monitoren des Herstellers Dell für die Kreisverwaltung Wittenberg (Kauf inkl. Lieferung)

Landkreis Wittenbergevergabe.de
Frist
18.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Dachklempnerarbeiten

Kulturstiftung Sachsen-Anhalt c/o Jost Consult Projektsteuerung GmbHevergabe.de
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Gussasphaltarbeiten

Kulturstiftung Sachsen-Anhalt c/o Jost Consult Projektsteuerung GmbHevergabe.de
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Ersatzbeschaffung einer mobilen Arbeitsbühne

Stadtpflege - Eigenbetrieb der Stadt Dessau-Roßlauevergabe.de
Frist
14.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

SLG_Wartung Heizungsanlagen - Augusteum

Stiftung Luthergedenkstätten in Sachsen- Anhaltevergabe.de
Frist
18.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

SLG_Wartung Kühl- und Lüftungsanlagen

Stiftung Luthergedenkstätten in Sachsen- Anhaltevergabe.de
Frist
18.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Planungsleitsungen Lutz-Born-Straße

STEG Bitterfeld-Wolfen mbHevergabe.de
Frist
30.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

TGA Planung Schloss Hessen

Förderverein "Schloss Hessen" e.V.Dienstleistungenevergabe-online.de
Frist
05.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Neubau Rettungswache Olvenstedt und Neubau Wohngruppe Olvenstedt, Birkenallee 41/43, 39130 Magdeburg - Los 3.10 Vorhangfassade

Landeshauptstadt Magdeburg, Die OberbürgermeisterinBauleistungenevergabe-online.de
Frist
06.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Hochleistungsflüssigkeitschromatograph (HPLC)

Hochschule MerseburgLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Auftragsbekanntmachung Freihändige Vergabe nach VOB/A; Geschäftszeichen: 424100.0961000 Pj. 17; Ausführung von Planungsleistungen Gebäude, Tragwerk, Wärmeschutz, Brandschutz/Naturschutz

Verbandsgemeinde Obere AllerKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
31.08.2026

Auftragsbekanntmachung Freihändige Vergabe nach VOB/A; Geschäftszeichen: 424100.0961000 Pj. 17; Ausführung von Planungsleistungen Gebäude, Tragwerk, Wärmeschutz, Brandschutz/Naturschutz; Auftrag Vergabe

Verbandsgemeinde Obere AllerKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
31.08.2026

Auftragsbekanntmachung - Planungsleistungen Dachsanierung Sporthalle Wackersleben

Verbandsgemeinde Obere AllerKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
31.08.2026

Auftragsbekanntmachung Schlosser-und Verglasungsarbeiten.pdf

Verbandsgemeinde Obere AllerKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
31.08.2026

Auftragsbekanntmachung-Los1-Fäll-und-Rodungsarbeiten.pdf

Verbandsgemeinde Obere AllerKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
31.08.2026

Auftragsbekanntmachung Freihändige Vergabe nach VOB/A; Abbrucharbeiten - Eilsleben - ehemaliger Bauhof - Ernst-Thälmann-Straße 2

Verbandsgemeinde Obere AllerKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
31.08.2026

Auftragsbekanntmachung Freihändige Vergabe nach VOB/A; Abbrucharbeiten - Ummendorf - Badelebener Straße 38

Verbandsgemeinde Obere AllerKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
31.08.2026

Fischökologisches Feld-Lehr- und Forschungslabor (FÖL) in vier Losen hier: Los 3 - Lieferung eines multispektralen Unterwasser-Kamerasystems für fischökologische Untersuchungen

Hochschule Magdeburg-StendalLieferleistungenevergabe-online.de
Frist
30.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Rahmenvertrag Digitalisierung von Akten der Ausländerbehörde der Landeshauptstadt Magdeburg

Kommunale Informationsdienste Magdeburg GmbH (KID)Dienstleistungenbieterzugang.deutsche-evergabe.de
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Los 406: Kälteanlagen, Splitkälte - Neubau Ärztehaus 2.0 Hansenstraße in Barleben

Zentrale Vergabestelle der Gemeinde BarlebenBauleistungenevergabe.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Fischökologisches Feld-Lehr- und Forschungslabor (FÖL) in vier Losen here: Los 2 - Supply of a Passive Integrated Transponder (PIT) telemetry system for fish telemetry studies in fresh waters

Hochschule Magdeburg-StendalLieferleistungenevergabe-online.de
Frist
30.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Landrevision der Elbfähre Aken (Elbe)

Stadtwerke Aken (Elbe)Dienstleistungenevergabe-online.de
Frist
04.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Unterhaltspflege Elbauenpark Magdeburg in 3 Losen

Natur- und Kulturpark Elbaue GmbH Dienstleistungenevergabe-online.de
Frist
06.10.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Chromatograph (SMB)

Hochschule AnhaltLieferleistungenevergabe.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Passende Verfahren nicht mehr verpassen

Suchprofile und tägliche Hinweise helfen dabei, neue Ausschreibungen in Sachsen-Anhalt frühzeitig zu erkennen.

Preise ansehen