Öffentliche Ausschreibungen in Bayern

Aktuelle öffentliche Ausschreibungen in Bayern. München, Nürnberg, Augsburg und alle bayerischen Kommunen – jetzt passende Aufträge finden. Die Liste enthält ausschließlich laufende Verfahren; Vergabeergebnisse und Vorinformationen werden getrennt ausgewertet.

Laufende Verfahren
1.860
Kommunale Quellen
44

Aktueller Datenbestand

Ausschreibungen in Bayern

Seite 1 von 38

Schienenerneuerung im Abschnitt Osterhofen – Girching

Stadt OsterhofenKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
03.09.2026

Erschließung des Ortsteiles Arbing startet

Stadt OsterhofenKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
03.09.2026

Erschließung des Ortsteil Arbing – 2. Bauabschnitt und Umleitungsführung

Stadt OsterhofenKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
03.09.2026

Schienenerneuerung im Abschnitt Osterhofen-Girching

Stadt OsterhofenKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
03.09.2026

Wiedereröffnung der Bundesstraße 8 im Zusammenhang mit dem Neubau des Radweges entlang der B8 zwischen Osterhofen und Langenisarhofen – Teilabschnitt 1 bis Niedermünchsdorf

Stadt OsterhofenKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
03.09.2026

Klimaschutz in Meeder: Ausbau und Verfahrensumstellung der Kläranlage Kösfeld auf anaerobe Stabilisation

Gemeinde MeederKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
03.09.2026

Vergabe von Gewerbegrundstücken in Gars a. Inn – OT Lengmoos

Verwaltungsgemeinschaft Gars am InnKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
02.09.2026

Neuer Dienst-PKW für den Sozialdienst des Stadtjugendamtes

Stadt ErlangenKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
02.09.2026

Lüftungs- und Kältetechnik Klärwerk Erlangen - 4. Reinigungsstufe

Stadt ErlangenKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
02.09.2026

Exposé zur Ausschreibung Bewirtschaftung der Gaststätte "Neue Welt" Ingolstadt, Griesbadgasse 7

Stadt IngolstadtKommunale Quelle
Frist
14.09.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Klärwerk Erlangen - 4. Reinigungsstufe, VE 4070 Fällmittelstation Abwasserfilter

Stadt ErlangenKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
02.09.2026

Schreinerarbeiten 2

Staatliches Bauamt München 2Bauleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
05.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Stahlbauarbeiten

Stadt Geisenfeld BauamtBauleistungenstaatsanzeiger-eservices.de
Frist
13.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

SV-MBR-260831-003 - SOT - Sanierung Olympiaturm und Atrium, Gerüstbauarbeiten

SWM Services GmbHBauleistungenswm.de
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Beschaffung von Fahrdienstleistungen zur Schülerbeförderung Heilpädagogische Tagesstätten (HPT) Ebersberg (Los 1) und Markt Schwaben (Los 2)

Landkreis EbersbergDienstleistungenplattform.aumass.de
Frist
05.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Fachplanung Monitoring für das Bauvorhaben des spannungsrissgefährdeten BW 40-67 Fußgängerbrücke über die Brudermühlstraße

Landeshauptstadt München, BaureferatDienstleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
Veröffentlicht
02.09.2026

Ersatzneubauten für den Müllabfuhrbetrieb Raubling - Einbauküchen

Landkreis Rosenheim - Kreiseigener HochbauBauleistungensubreport.de
Frist
15.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Unterhalts- und Glasreinigung ALE Oberbayern / Mühldorf am Inn

Freistaat Bayern, vertreten durch das Amt für Ländliche Entwicklung OberbayernDienstleistungenevergabe.bayern.de
Frist
24.09.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

GKS-Gemeinschaftskraftwerk Schweinfurt GmbH: Generalplanerleistungen für die Errichtung von Anlagen zur Dekarbonisierung der Energieversorgung in Schweinfurt

GKS-Gemeinschaftskraftwerk Schweinfurt GmbHDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
02.09.2026

BZ BA-302 Baumeisterarbeiten

Handwerkskammer für OberfrankenBauleistungenstaatsanzeiger-eservices.de
Frist
24.09.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

VE305 Dachabdichtungsarbeiten

Stadt Bayreuth HochbauamtBauleistungenbieterzugang.deutsche-evergabe.de
Frist
07.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Aufsichtsdienst für die SV Neuburg im Schloss Höchstädt

Freistaat Bayern vertreten durch das Bayerische Landesamt für Steuern - Zentrale Vergabestelle -Dienstleistungenevergabe.bayern.de
Frist
14.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Unterstützung - technische Systemadministration

LfA Förderbank BayernDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

TNW_FA_Schulstiftung der Diözese Regensburg_Generalsanierung und Weiterentwicklung Mittel- und Realschule Oberroning

Schulstiftung der Diözese RegensburgDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
02.09.2026

2026 E0 TUREG Abstellhallen ELT

Staatliches Bauamt PassauBauleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
13.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Rahmenvertrag über Lieferung von Toilettenpapier / Papierfalthandtücher / flüssige Handwaschseife (GB StMUV)

Freistaat Bayern, vertreten durch das Bayerische Landesamt für UmweltLieferleistungenevergabe.bayern.de
Frist
06.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Betreuungswägen

Stadt AschaffenburgLieferleistungenstaatsanzeiger-eservices.de
Frist
05.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Objektplanung VA

Staatliches Bauamt FreisingDienstleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
06.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

ZV - CEB - LKW-Geräteträger mit Ladepritsche, Front- und Heckmähgerät, Streuautomat und Schneeschild

Coburger Entsorgungs- und BaubetriebLieferleistungentender24.de
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

26DE Umweltbbegl landschaftspfl Ausfpla

Staatliches Bauamt BayreuthDienstleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
05.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

VE400.004 Heiz-/Kühlfächen

Große Kreisstadt DonauwörthBauleistungentender24.de
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Erweiterung und energetische Sanierung der Ludwig-Reinhard-Schule mit Neubau einer 2-fach Schulsporthalle in 87600 Kaufbeuren

Stadt KaufbeurenDienstleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
06.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

VgV - ELT Freiwillige Feuerwehr Allach, Gerätehaus, Neubau

Landeshauptstadt München, BaureferatDienstleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
06.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Neubau Wohnheim für 24 Menschen mit Behinderung

Rummelsberger Diakonie e.V.Bauleistungenstaatsanzeiger-eservices.de
Frist
13.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Betrieb eines NGA-Netzes

Gemeinde FrensdorfDienstleistungenstaatsanzeiger-eservices.de
Frist
30.09.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Baumeisterarbeiten

Landeshauptstadt München, BaureferatBauleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
06.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Malerarbeiten

Markt KüpsBauleistungenstaatsanzeiger-eservices.de
Frist
06.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Hanau, Am Hauptbahnhof 1, Baumeisterarbeiten

Bundesagentur für Arbeit, BA-SH GB9Bauleistungenevergabe-online.de
Frist
23.09.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Beratungs- und IT-Dienstleistungen im Bereich Kubernetes-Plattform - AISEC-2026-0019-PR1260598

Fraunhofer-Institut für Angewandte und Integrierte Sicherheit AISECDienstleistungenvergabe.fraunhofer.de
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Schlosserarbeiten II

Staatliches Bauamt Erlangen-Nürnberg, Technische Geschäftsleitung, SG BauBauleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
06.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

BSZ - 323.1 Pfahlgründung und Erdarbeiten

LRA Lindau (Bodensee)Bauleistungenstaatsanzeiger-eservices.de
Frist
02.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

2026-1004924_Flughafen München_Projektsteuerungsleistungen für das Bauvorhaben Gepäcksortierhallenerweiterung GSH-E Terminal 2 Satellit

Terminal 2 Gesellschaft mbH & Co oHGDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
02.09.2026

Neubau eines Geh- und Radweges über die B2 im Rahmen des Projektes Brückenschlag am Schellenberg Donauwörth

Landesgartenschau 2028 GmbHBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
05.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

SV-KWE-260901-001 - Neubau der Tram-Westtangente - Objekt- und Tragwerksplanung für Maßnahmen an MSE-Bauwerken

Stadtwerke München GmbHDienstleistungenswm.de
Frist
06.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Waidhaus, Neubau Nahwärmenetz zum Heizhaus Türkenstraße 3, Tiefbau und Wärmenetz

Markt Waidhausplattform.aumass.de
Frist
02.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Waidhaus, Neubau Heizzentrale Türkenstraße 3, Heiztechnik

Markt Waidhausplattform.aumass.de
Frist
25.09.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Außenanlagen - Pausenhof und Freisportflächen

Stadt Neunburg vorm Waldplattform.aumass.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Glasreinigung

LAKUBAU AöRplattform.aumass.de
Frist
02.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Teilsanierung Fassade

Stadt Neustadt a.d.Donauplattform.aumass.de
Frist
25.09.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Lieferung und Installation einer PV-Anlage mit ca. 40 kWp

Abwasserverband Obere Iller / Geschäftsstelleplattform.aumass.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Passende Verfahren nicht mehr verpassen

Suchprofile und tägliche Hinweise helfen dabei, neue Ausschreibungen in Bayern frühzeitig zu erkennen.

Preise ansehen