Öffentliche Ausschreibungen in Bayern

Aktuelle öffentliche Ausschreibungen in Bayern. München, Nürnberg, Augsburg und alle bayerischen Kommunen – jetzt passende Aufträge finden. Die Liste enthält ausschließlich laufende Verfahren; Vergabeergebnisse und Vorinformationen werden getrennt ausgewertet.

Laufende Verfahren
1.860
Kommunale Quellen
44

Aktueller Datenbestand

Ausschreibungen in Bayern, Seite 2

Seite 2 von 38

Lieferung von zwei Kommunaltraktoren mit Kabine und Anbaugeräten

Stadt Nürnberg, SÖR, Einkauf/Materialwirtschaftbieterzugang.deutsche-evergabe.de
Frist
23.09.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Reinigung von Rohr- und Schlauchleitungen 2027

Stadt Nürnberg - Abfallwirtschaftsbetriebbieterzugang.deutsche-evergabe.de
Frist
06.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Unterhaltsreinigung Handwerkskammer München und Oberbayern Max-Joseph-Straße 4, 80333 München

Handwerkskammer für München und Oberbayernbieterzugang.deutsche-evergabe.de
Frist
08.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

StDeW.5619 Erdarbeiten

WIGES Wasserbauliche Infrastrukturgesellschaft mbHmeinauftrag.rib.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

VE 4070 Faellmittelstation Abwasserfilter

Stadt Erlangenmeinauftrag.rib.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Tauchmotorpumpen

LHM, Baureferat, Verwaltung und Rechtmeinauftrag.rib.de
Frist
30.09.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Kanalreinigung 2027 bis 2030

Stadt Freilassingmeinauftrag.rib.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Gemeinde Kruen - Grundschule Fenster und Aussentueren

ZV KD Oberland Zentrale Beschaffungsstellemeinauftrag.rib.de
Frist
18.09.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Betoninstandsetzung

Staatl. Bauamt Krumbach (Schwaben) -Vergabestellemeinauftrag.rib.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Erneuerung Hubantriebe Luester

Staatliches Bauamt Muenchen 1meinauftrag.rib.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

4430 Lüftungsanlagen Hörsäle

Vermögens- und Hochbauverwaltung Baden-Württembergbund.vergabe24.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Rahmenvereinbarung über die Anmietung von Feuerwehrfahrzeugen

Landeshauptstadt München, Direktorium, Vergabestelle 1, SG 3vergabe.muenchen.de
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

PL012-2026-01

Stadt Plattling, Preysingplatz 1, 94447 Plattling, Tel.: +49 993170856, Fax: +49 993170891, E-Mail: vergabe@plattling.bayern.de, Internet: www.plattling.destaatsanzeiger-eservices.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Realschule, Turnhalle - Sportboden

Stadt Hof, Karolinenstr. 40, 95028 Hof, Tel.: +49 92818151417, Fax: +49 9281815871417, E-Mail: vergabestelle@stadt-hof.de, Internet: www.stadt-hof.destaatsanzeiger-eservices.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

KanSan Wasserschutzgebiet Nilkheim

Stadt Aschaffenburg, Dalbergstr. 15, 63739 Aschaffenburg, Tel.: +49 60213301264, Fax: +49 6021330721, E-Mail: tiefbauamt@aschaffenburg.de, Internet: www.aschaffenburg.destaatsanzeiger-eservices.de
Frist
29.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Modernisierung der Ausstattung im Bildungszentrum Ingolstadt IZBN 71100

Handwerkskammer für München und OberbayernLieferleistungenbieterzugang.deutsche-evergabe.de
Frist
25.09.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

NKJP_337_Stahlbauarbeiten

Bezirk Oberfranken, -namens und im Auftrag der Gesundheitseinrichtungen des Bezirks Oberfranken (GeBO)Bauleistungenxvergabe.de
Frist
07.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Neubau Wohnheim für 24 Menschen mit Behinderung

Rummelsberger Diakonie e.V.Bauleistungenstaatsanzeiger-eservices.de
Frist
13.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Errichtung eines Dirt- und Bikerpark in Röslau inklusive Bauüberwachung

Gemeinde RöslauKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
01.09.2026

Behänge Innen

Deutsche Rentenversicherung NordbayernBauleistungendeutsche-rentenversicherung-bund.de
Frist
10.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Gebäudereinigung Agnes-Pockels-Bogen 20

Landeshauptstadt München, Direktorium, Vergabestelle 1, SG 1Dienstleistungenvergabe.muenchen.de
Frist
08.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Ausfuehrungsplang und Leistungsbeschreibung, Objektplanung VA und IngBW

Staatliches Bauamt Amberg-SulzbachDienstleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Zeltbauarbeiten

Staatliches Hofbräuhaus MünchenBauleistungenstaatsanzeiger-eservices.de
Frist
23.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

KI-Server 2026

Zentrale Vergabestelle im Bayerischen Landesamt für SteuernLieferleistungenevergabe.bayern.de
Frist
02.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Busverkehrsleistungen im Linienbündel 7 Landkreis Ansbach

Landratsamt AnsbachDienstleistungendeutsche-evergabe.de
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Sanierung Turnhalle Franz-Marc-Schule Geretsried 309 - Estricharbeiten

Landratsamt Bad Tölz - WolfratshausenBauleistungenplattform.aumass.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Bestandserhebung der öffentlichen Grünanlagen im Süden und Westen der LH München

Landeshauptstadt München, BaureferatDienstleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
06.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Estricharbeiten

Landeshauptstadt München, BaureferatBauleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
06.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Neubau Wohnheim für 24 Menschen mit Behinderung

Rummelsberger Diakonie e.V.Bauleistungenstaatsanzeiger-eservices.de
Frist
13.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

SV-KWE-260831-001 - Virginia Depot (VD) - Energiezentrale (EZ) - Brandschutzplanung

SWM Services GmbHDienstleistungenswm.de
Frist
15.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Sanierung Turnhalle Franz-Marc-Schule Geretsried 308 - Trockenbauarbeiten

Landratsamt Bad Tölz - WolfratshausenBauleistungenplattform.aumass.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Förmliche Zustellungsaufträge bei dem Amtsgericht Coburg

Freistaat Bayern, vertreten durch die Direktorin des Amtsgerichts CoburgDienstleistungenevergabe.bayern.de
Frist
05.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Vergabe einer Dienstleistungskonzession für den öffentlich geförderten Aufbau und Betrieb eines Gigabitnetzes nach § 5 Gigabit-Rahmenregelung des Bundesministerium für Verkehr und digitale Infrastruktur vom 01.08.2024.

Markt WertachDienstleistungenplattform.aumass.de
Frist
Veröffentlicht
01.09.2026

Annahme, Umladung, Transport und Verwertung von Straßenkehrgut aus dem Stadtgebiet Würzburg im Zeitraum vom Juni 2027 bis Mai 2030 zzgl. einer zweimaligen einseitigen Verlängerungsoption

Stadt WürzburgDienstleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
05.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Ersatzneubau Gerhart-Hauptmann-Straße 21 und 23 - Objektplanung Gebäude und Innenräume

Gemeinde StephanskirchenDienstleistungenplattform.aumass.de
Frist
Veröffentlicht
01.09.2026

Objektplanung Architektur

VergabekammerDienstleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
Veröffentlicht
01.09.2026

Neubau OGTS und Schulmensa - Küchentechnische Anlagen

Gemeinde MemmelsdorfBauleistungenstaatsanzeiger-eservices.de
Frist
02.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Bewachung - Villa Stuck, Prinzregentenstr. 60

Landeshauptstadt München, Direktorium, Vergabestelle 1, SG 2Dienstleistungenvergabe.muenchen.de
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Strom-/Gasausschreibung der SchulCentrum Augustinum gGmbH (Kopie)

SchulCentrum Augustinum gGmbHLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
07.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

SV-MBR-260828-002 - WZWA1: Werkswohnungsbau Westend-/Zschokkestraße, Elektro inkl. Blitzschutz

Stadtwerke München GmbHBauleistungenswm.de
Frist
06.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

BR-Angebotsstudie

Bayerischer Rundfunk A.d.ö.R.Dienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
02.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Wenzenbach : Schulkomplex Wenzenbach

Gemeinde Wenzenbachplattform.aumass.de
Frist
08.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Wenzenbach : Schulkomplex Wenzenbach

Gemeinde Wenzenbachplattform.aumass.de
Frist
08.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Winterdienst in der Gemeinde Unterföhring in öffentlichen Bereichen Campus, Park- u. Tiefgarage

Gemeinde Unterföhringplattform.aumass.de
Frist
14.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Markt Heiligenstadt i.OFr. - Sanierung HB Leidingshof mit Neubau HB Pavillon und Zubringerleitung HB Pavillon

Markt Heiligenstadt i.OFr.plattform.aumass.de
Frist
08.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Winterdienst in der Gemeinde Unterföhring in öffentlichen Bereichen BGH, Bhf, VHS

Gemeinde Unterföhringplattform.aumass.de
Frist
14.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Müllheizkraftwerk Würzburg Reinigungsarbeiten

Zweckverband Abfallwirtschaft Raum Würzburgdeutsche-evergabe.de
Frist
06.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Errichtung von Querverbau in Gräben in der "Flanitzebene" bei Klingenbrunn Bahnhof

Nationalparkverwaltung Bayerischer Waldevergabe.bayern.de
Frist
18.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Vergabe Praxisanleiter Kurs am Klinikum Mainkofen

Bezirksklinikum Mainkofendeutsche-evergabe.de
Frist
14.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Beschaffung von LKWs

Stadt Augsburgmeinauftrag.rib.de
Frist
23.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Passende Verfahren nicht mehr verpassen

Suchprofile und tägliche Hinweise helfen dabei, neue Ausschreibungen in Bayern frühzeitig zu erkennen.

Preise ansehen