Öffentliche Ausschreibungen in Baden-Württemberg

Finden Sie aktuelle öffentliche Ausschreibungen in Baden-Württemberg. Von Stuttgart über Karlsruhe bis Freiburg – alle Vergaben auf einen Blick. Die Liste enthält ausschließlich laufende Verfahren; Vergabeergebnisse und Vorinformationen werden getrennt ausgewertet.

Laufende Verfahren
1.674
Kommunale Quellen
88

Aktueller Datenbestand

Ausschreibungen in Baden-Württemberg, Seite 2

Seite 2 von 34

Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI

Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt RavensburgDienstleistungenvergabe.landbw.de
Frist
Veröffentlicht
02.09.2026

Lieferung von 5x Low-Entry Überlandbussen in Ausstattung VVS

FNV Frank Nahverkehrs GmbHLieferleistungensubreport.de
Frist
Veröffentlicht
02.09.2026

Ausschreibung Kindergartenleitung für unseren neuen Kindergarten

Gemeinde RottenackerKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
01.09.2026

KKHN - 420-01-BA 2C+D - Wärmeversorgunganlagen, Kälteanlagen BA 2C+D

Landkreis Calw Eigenbetrieb Immobilien der KKH Calw und NagoldBauleistungenvergabe24.de
Frist
06.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

V 28-26 GE Kriegsstraße und Mühlburger Feld - Oberbaustoffe

Verkehrsbetriebe Karlsruhe GmbHLieferleistungentender24.de
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Badezentrum Sindelfingen - Unterhalts- und Grundreinigung der Bäder

Stadt Sindelfingen, Zentrale VergabestelleDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
14.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Rahmenvereinbarung - Planungsleistung für PV-Anlagen

Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt LudwigsburgDienstleistungenvergabe.landbw.de
Frist
30.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

REZ SW 45ind JC Rhein-Neckar-Kreis

Bundesagentur für Arbeit, Regionales Einkaufszentrum SüdwestDienstleistungenevergabe-online.de
Frist
30.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Gebäudeplanung, Freianagenplanung und Tragwerksplanung; Neubau Abwasserwärmepumpe Klärwerk Nord der SWH-U GmbH

Stadtwerke Heidelberg GmbHDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
01.09.2026

Kinderhaus Oberlenningen - LV 327.1 Tischlerarbeiten Türen, Metallbautüren

Gemeinde LenningenBauleistungendeutsche-evergabe.de
Frist
14.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

TUT,AG,(N),Werderstr.8,2.BA Heizungsinstallationsarbeiten (TUT AG)

Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt KonstanzBauleistungenvergabe.landbw.de
Frist
06.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Fällmittel 2027

Universitätsstadt Tübingen - Zentrale VergabestelleLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Zwei Datenserver für KI-Forschung

Universität StuttgartLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

MPI für medizinische Forschung, Erweiterung Institut: Rohbau

Max-Planck-Gesellschaft Abt.IIIBauleistungenbieterzugang.deutsche-evergabe.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

REZ SW 45Startklar - Agentur für Arbeit Freiburg

Bundesagentur für Arbeit, Regionales Einkaufszentrum SüdwestDienstleistungenevergabe-online.de
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

TUT,AG,(N),Werderstr.8,2.BA Sanitärinstallationsarbeiten (TUT AG)

Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt KonstanzBauleistungenvergabe.landbw.de
Frist
06.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Bau 10.40 - Generalsanierung botanisches Institut - Trockenbauarbeiten

Karlsruher Institut für TechnologieBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
08.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

VgV HLS_Heiliggeistkirche Heidelberg_Teilnahmephase

Heiliggeistkirche HeidelbergDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
01.09.2026

HD, Uni, Neubau Life-inspired Engineering Molecular Systems (LEMS), 1. BA Raumlufttechnische Anlagen

Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Mannheim und Heidelberg Dienstsitz HeidelbergBauleistungenvergabe.landbw.de
Frist
21.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

manueller Winterdienst 2026/2027 (12 Lose)

Stadt Mannheim, Stadtraumservice MannheimDienstleistungenvergabe.vmstart.de
Frist
30.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Entnahme und Analyse von Abwasserproben aus Kleinkläranlagen im Landkreis Ravensburg

Landratsamt RavensburgDienstleistungenvergabe24.de
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Layher Gerüstmaterial

KTE Kerntechnische Entsorgung Karlsruhe GmbHbieterzugang.deutsche-evergabe.de
Frist
14.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Broadly tunable continuous-wave laser system

Max-Planck-Institut für Kernphysikbund.vergabe24.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

KARLA Verwaltungs- und Bildungszentrum - Brandschutztrennwände

Landratsamt Karlsruhe, Amt für Gebäudemanagement, Bauverwaltungbund.vergabe24.de
Frist
30.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Stahlblechtüren, DIN 18360

Vermögens- und Hochbauverwaltung Baden-Württembergbund.vergabe24.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

A 49-26 Kraichgaubahn Ern Fernmeldekabel

Verkehrsbetriebe Karlsruhe GmbHbund.vergabe24.de
Frist
30.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Trockenbauarbeiten - Wände, Decken

Vermögens- und Hochbauverwaltung Baden-Württembergbund.vergabe24.de
Frist
25.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Netzwerkertüchtigung (Finanzamt Rottweil)

Vermögens- und Hochbauverwaltung Baden-Württembergbund.vergabe24.de
Frist
23.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

V 29-26 GE südliche Karlstraße - Oberbaustoffe

Verkehrsbetriebe Karlsruhe GmbHbund.vergabe24.de
Frist
14.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Betoncontainer

Vermögens- und Hochbauverwaltung Baden-Württembergbund.vergabe24.de
Frist
30.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Metallbauarbeiten 1 (Schlosser)

Vermögens- und Hochbauverwaltung Baden-Württembergbund.vergabe24.de
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Entwässerungskanalarbeiten-1

Vermögens- und Hochbauverwaltung Baden-Württembergbund.vergabe24.de
Frist
21.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Kanalinnensanierung 4. UA 2026

Eigenbetrieb Stadtentwässerung Freiberg a.N.subreport-elvis.de
Frist
24.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

L 380, Böschungssanierungen Eninger Steige zwischen Station 2+050 und 4+100

Regierungspräsidium Tübingen , Ref. 47.1-Baureferat Nord , Dienstsitz Reutlingenvergabe.landbw.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Firmenfitness 2026

Postbeamtenkrankenkassedtvp.de
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

A98, Bürgerwaldtunnel und Heidenäckertunnel, Bau- und Betriebstechnische Nachrüstung

Die Autobahn GmbH des Bundes - NL SüdwestBauleistungenvergabe.autobahn.de
Frist
12.11.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

VgV ELT_Heiliggeistkirche Heidelberg_Teilnahmephase

Heiliggeistkirche HeidelbergDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
01.09.2026

26FEI88524 - Gleisgebundene Logistik zum Projekt "Stuttgart 21"

DB Projekt Stuttgart-Ulm GmbH (Bukr 5S)Dienstleistungenbieterportal.noncd.db.de
Frist
Veröffentlicht
01.09.2026

Barrierefreie Umgestaltung von Bushaltestellen - Tief- und Straßenbau

Gemeinde GemmrigheimKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
31.08.2026

Umbau des Knotenpunktes Bruchweg_Oberwaldstraße und Neubau einer Wasserversorgungsleitung

Gemeinde HügelsheimKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
31.08.2026

Aufbau einer Photovoltaikanlage auf dem Schulgebäude

Gemeinde HügelsheimKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
31.08.2026

Austausch Eingangstüren Kom. + Evang. Kiga + N.K. Schule Schwarzwaldstr. + Albertastr.

Gemeinde HügelsheimKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
31.08.2026

Umbau und Sanierung Rathaus in Steinmauern - Landschaftsbauarbeiten

Gemeinde SteinmauernKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
31.08.2026

Umbau und Sanierung Feuerwehrhaus in Steinmauern

Gemeinde SteinmauernKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
31.08.2026

Aufstockung zur Errichtung einer Ganztagsbetreuungseinrichtung für Grundschulkinder (Hauptstraße 75, 76479 Steinmauern) Tragwerksplanung

Gemeinde SteinmauernKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
31.08.2026

Ausschreibung Hofstelle Mariazell

Gemeinde EschbronnKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
31.08.2026

Europaweite Ausschreibung Rohbauarbeiten Neubau einer Grundschulerweiterung und Mensa mit Kitaräumen

Gemeinde BerghauptenKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
31.08.2026

GS Sonnenrain – Neubau Kinderzeit

Stadt RadolfzellKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
31.08.2026

Teilsanierung Eisenbahnstraße

Stadt RadolfzellKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
31.08.2026

Teilsanierung Zeppelinstraße

Stadt RadolfzellKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
31.08.2026

Passende Verfahren nicht mehr verpassen

Suchprofile und tägliche Hinweise helfen dabei, neue Ausschreibungen in Baden-Württemberg frühzeitig zu erkennen.

Preise ansehen