Öffentliche Ausschreibungen in Baden-Württemberg

Finden Sie aktuelle öffentliche Ausschreibungen in Baden-Württemberg. Von Stuttgart über Karlsruhe bis Freiburg – alle Vergaben auf einen Blick. Die Liste enthält ausschließlich laufende Verfahren; Vergabeergebnisse und Vorinformationen werden getrennt ausgewertet.

Laufende Verfahren
1.674
Kommunale Quellen
88

Aktueller Datenbestand

Ausschreibungen in Baden-Württemberg, Seite 3

Seite 3 von 34

Erneuerung K 6140 Körbelstraße innerh.OD - 78250 Tengen-Büßlingen

TengenKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
31.08.2026

Unterhaltsreinigung inkl. Grundreinigung der Heidenheimer Karl-Rau-Halle für den Zeitraum von 4 Jahren zzgl. Verlängerungsoption um ein weiteres Jahr

Stadt HeidenheimKommunale Quelle
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
31.08.2026

Kanalsanierung 2026-Kanal- und Straßenbauarbeiten

Stadt HeidenheimKommunale Quelle
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
31.08.2026

Erneuerung Lüftungsanlage-Decken in den Umkleiden

Stadt Eislingen/FilsKommunale Quelle
Frist
06.10.2026
Veröffentlicht
31.08.2026

Erneuerung Lüftungsanlage

Stadt Eislingen/FilsKommunale Quelle
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
31.08.2026

Erneuerung Lüftungsanlage-Heizung

Stadt Eislingen/FilsKommunale Quelle
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
31.08.2026

Reinigung an diversen kommunalen Gebäuden der Stadt Esslingen am Neckar

Stadt Esslingen am Neckar - Haupt- und Personalamt, Zentrale VergabestelleSERVICE.BUND.DE (abc)
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
31.08.2026

Generalsanierung Michel-Buck-Schule, WDVS und Putzarbeiten

Stadt EhingenSERVICE.BUND.DE (abc)
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
31.08.2026

Hallenbad LE - Schlosserarbeiten

Stadt Leinfelden-Echterdingen - 65 Amt für HochbauSERVICE.BUND.DE (abc)
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
31.08.2026

59_320_Schlosserabeiten 2 V303 Cosi

Deutsches KrebsforschungszentrumSERVICE.BUND.DE (abc)
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
31.08.2026

Fliesenarbeiten ATV DIN 18352

Stadtverwaltung Titisee-NeustadtBauleistungenSERVICE.BUND.DE (vmp-vpbw)
Frist
30.09.2026
Veröffentlicht
31.08.2026

Malerarbeiten ATV DIN 18363

Stadtverwaltung Titisee-NeustadtBauleistungenSERVICE.BUND.DE (vmp-vpbw)
Frist
30.09.2026
Veröffentlicht
31.08.2026

Erweiterung Zeppelin-Realschule (Sonnenschutzarbeiten/Verdunkelungen)

Stadt Singen FB 1 - GebäudemanagementBauleistungenSERVICE.BUND.DE (dtvp)
Frist
06.10.2026
Veröffentlicht
31.08.2026

Schreiner (Innentüren) (26-86396)

Vermögen und Bau Amt Tübingenvergabe.landbw.de
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
31.08.2026

Objektplanungsleistungen nach Teil 3 Abschnitt 3 und 4 HOAI sowie Beratungsleistungen (26-13210)

Staatliches Hochbauamt Schwäbisch Hallvergabe.landbw.de
Frist
30.09.2026
Veröffentlicht
31.08.2026

Gemeinde Dettenheim: Unterhalts- und Grundreinigung sowie Glas- und Rahmenreinigung

Gemeinde DettenheimDienstleistungensubreport.de
Frist
30.09.2026
Veröffentlicht
31.08.2026

Betoncontainer (26-75330)

Vermögen und Bau Amt Schwäbisch Gmünd.vergabe.landbw.de
Frist
30.09.2026
Veröffentlicht
31.08.2026

Metallbauarbeiten 1 (Schlosser) (26-63217)

Vermögen und Bau Amt Mannheim und Heidelberg, Dienstsitz Heidelbergvergabe.landbw.de
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
31.08.2026

Garten- und Landschaftsbauarbeiten an verschiedenen Standorten der KTE

KTE Kerntechnische Entsorgung Karlsruhe GmbHbieterzugang.deutsche-evergabe.de
Frist
21.09.2026
Veröffentlicht
31.08.2026

Herstellung v. 2 rückverankerten Stützwänden und 1 Böschungsprofilierung inkl. Ausführungsplanung

DB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)bieterportal.noncd.db.de
Frist
12.10.2026
Veröffentlicht
31.08.2026

Entwässerungskanalarbeiten-1 (26-63224)

Vermögen und Bau Amt Mannheim und Heidelberg, Dienstsitz Heidelbergvergabe.landbw.de
Frist
21.09.2026
Veröffentlicht
31.08.2026

Fachplanung technische Gebäudeausrüstung ELT gem. HOAI für den Umbau eines Ärztehaus

Stadt Wendlingen am NeckarDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Umbaumaßnahme sowie barrierefreier Ausbau am Bf. Freiburg, Bahnsteige 3-5

DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Personenbahnhöfe (Bukr 11)Bauleistungenbieterportal.noncd.db.de
Frist
23.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Neubau Kita mit Arztpraxis in Ubstadt-Weiher, Ortsteil Zeutern

Gemeinde Ubstadt-WeiherBauleistungensubreport.de
Frist
08.10.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

2251_VgV-ARC_HHJS_Waldshut

Landkreis WaldshutDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
30.08.2026

OP-Roboter

Univeritätsklinikum TübingenLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
30.08.2026

Sanierung Hermann-Greiner-Realschule 5. BA - Aluminiumfensterbau

Stadtverwaltung NeckarsulmBauleistungenvergabe24.de
Frist
21.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Sportpark Süd, Neubau Stadion- und Trainingsgebäude, Sanitärarbeiten

Stadt Offenburg, Fachbereich Bauservice, Zentrale VergabestelleBauleistungenvergabe24.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

VGV_Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI (26-92222)

Vermögen und Bau Amt Ulmvergabe.landbw.de
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Sanierung Freibad Denkendorf, TGA HLS+GA+Elektro

Gemeinde Denkendorf, vertreten durch den Bürgermeister Ralf BarthDienstleistungenvergabe24.de
Frist
Veröffentlicht
30.08.2026

Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. HOAI für den Umbau eines Ärztehaus

Stadt Wendlingen am NeckarDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Rahmenvertrag für Beschaffung und Service von Gabelstaplern/Flurförderfahrzeugen

EnBW Energie Baden-Württemberg AGLieferleistungentender24.de
Frist
Veröffentlicht
30.08.2026

Bestandsdokumentation nach Umbau Dossenheimer Landstraße, Heidelberg

Rhein-Neckar-Verkehr GmbHDienstleistungenbieterzugang.deutsche-evergabe.de
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI (Technische Ausrüstung)

Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt LudwigsburgDienstleistungenvergabe.landbw.de
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Objektreinigungen im Stadtteil Lindenhof

Stadt Mannheim - Fachbereich Bau- und ImmobilienmanagementDienstleistungenvergabe.vmstart.de
Frist
30.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Gutachterliche Überwachung der Grundwassersanierung ehem. Gaswerk - Zeitraum 01.12.2026 bis 30.09.2031

MVV RHE GmbHDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
30.08.2026

BV1 26 MoKa RK S/006 - bewirtschaftete Betreuung am StO Dornstadt (Modell Kasino)

Verpflegungsamt der BundeswehrDienstleistungenevergabe-online.de
Frist
Veröffentlicht
30.08.2026

JVA Ravensburg, Umbau und Erweiterung Wärmeversorgung, Neubau Heizungszentrale JVA RV, Neubau Heizzentrale, Techn. Baugrundausrüstung Geothermieanlage

Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt RavensburgBauleistungenvergabe.landbw.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Elektro- Sicherheits- und Informationstechnische Anlagen (26-59083)

Vermögen und Bau Amt Mannheim und Heidelberg, Dienstsitz Mannheimvergabe.landbw.de
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Neubau Strandbad der Stadt Meersburg - Elektroplanung

Stadt MeersburgDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
30.08.2026

Entsorgung Reiseabfälle AM RW 2027-2028

Die Autobahn GmbH des Bundes - NL SüdwestDienstleistungenvergabe.autobahn.de
Frist
30.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

2251_VgV-ELT_HHJS_Waldshut (Kopie)

Landkreis WaldshutDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
30.08.2026

Ertüchtigung Flughafentunnel B312 - Technische Ausrüstung - LOS2

Flughafen Stuttgart GmbHBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
30.08.2026

Profilometer (optisch) - PR1245725-2050-W

Fraunhofer-Gesellschaft, Einkauf B12Lieferleistungenvergabe.fraunhofer.de
Frist
30.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Sportpark Süd - Neubau Stadion- und Trainingsgebäude, Heizungsarbeiten

Stadt Offenburg, Fachbereich Bauservice, Zentrale VergabestelleBauleistungenvergabe24.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Sanierung Freibad Denkendorf, Gebäude+Inennräume, Ingenieurbauwerke

Gemeinde Denkendorf, vertreten durch den Bürgermeister Ralf BarthDienstleistungenvergabe24.de
Frist
Veröffentlicht
30.08.2026

Sanierung Freibad Denkendorf, Tragwerksplanung

Gemeinde Denkendorf, vertreten durch den Bürgermeister Ralf BarthDienstleistungenvergabe24.de
Frist
Veröffentlicht
30.08.2026

Umbau und Erweiterung Henry-Miller-Schule

Stadt BrackenheimDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
30.08.2026

Reutlingen, Hochschule, Gebäude 22, Ersatzbau der Fakultät für Angewandte Chemie Elektro, Stark- und Schwachstromanlagen

Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt TübingenBauleistungenvergabe.landbw.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Energiedienste der Landeshauptstadt Stuttgart GmbH - Europaweite Vergabe von Dienstleistungen zum Bilanzkreismanagement inkl. Glattstellung offener Positionen an den Kurzfristmärkten (Strom + Gas)

Energiedienste der Landeshauptstadt Stuttgart GmbHDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
30.08.2026

Passende Verfahren nicht mehr verpassen

Suchprofile und tägliche Hinweise helfen dabei, neue Ausschreibungen in Baden-Württemberg frühzeitig zu erkennen.

Preise ansehen