Öffentliche Ausschreibungen in Sachsen

Öffentliche Ausschreibungen in Sachsen. Dresden, Leipzig, Chemnitz – alle sächsischen Vergaben. Die Liste enthält ausschließlich laufende Verfahren; Vergabeergebnisse und Vorinformationen werden getrennt ausgewertet.

Laufende Verfahren
1.126
Kommunale Quellen
28

Aktueller Datenbestand

Ausschreibungen in Sachsen, Seite 6

Seite 6 von 23

St.-Marien-Krankenhaus in Dresden-Klotzsche BA4 – Aufstockung Haus G, Anbau Haus K und Interimsmaßnahmen - Los 1 – Objektplanung Gebäude einschl. baukonstruktiver Einbauten und allg. Ausstattung

Caritasverband für das Bistum Dresden-Meißen e.V. Dienstleistungenevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

Neubau Sozialgebäude in der Straßenmeisterei Langburkersdorf- Fachplanung Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 4, 5 und 7-9

Landkreis Sächsische Schweiz – OsterzgebirgeDienstleistungenevergabe.de
Frist
14.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

Umbau Biomasse-Heizwerk Ziegelweg (Niesky)

Stadtwerke Niesky GmbHDienstleistungenevergabe.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

Beschaffung eines Multicar M31 VI-E

Stadt RodewischKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
27.08.2026

Interessenbekundungsverfahren zur Übernahme von Leistungen Jugendsozialarbeit und aufsuchende Jugendarbeit (Mobile Jugendarbeit) gem. §§ 11, 13 SGB VIII im Vogtlandkreis

VogtlandkreisKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
27.08.2026

Schadschwellenprogramm GoS Südost 2027

DB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)SERVICE.BUND.DE (healyhudson)
Frist
13.10.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Werk Dessau, Prüffeld für Hilfsbetriebeumrichter (HBU)

DB Fahrzeuginstandhaltung GmbH (Bukr 49)SERVICE.BUND.DE (healyhudson)
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Drohnenschwarmsystem (DJI Docking Stations, Matrice 4D/4TD inkl. Zubehör und Lizenz)

Fraunhofer-Gesellschaft - Einkauf B12SERVICE.BUND.DE (ai-ag-prod)
Frist
11.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Beratungs- und Unterstützungsleistungen der EKUS-Geschäftsstellentätigkeiten

Fraunhofer-Gesellschaft - Einkauf B12SERVICE.BUND.DE (ai-ag-prod)
Frist
16.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Beseitigung verunreinigter Verkehrsflächen im Stadtgebiet von Leipzig

Stadt LeipzigSERVICE.BUND.DE (evergabede)
Frist
16.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Winterdienst

Hochschule HarzSERVICE.BUND.DE (evergabede)
Frist
16.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Digitalprojekt Jahrtausendturm

Sachsen-Anhalt Messe- und Veranstaltungsgesellschaft Magdeburg GmbHSERVICE.BUND.DE (eVergabe)
Frist
25.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

26D711040 - Sanierung Bestand Internat - Landesgymnasium für Sport Leipzig

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und VertragsmanagementDienstleistungensachsen-vergabe.de
Frist
30.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Versorgung mit Labordiagnostik (Laboroutsourcing) inkl. Pathologie - Kreiskrankenhaus Freiberg gGmbH

Kreiskrankenhaus Freiberg gGmbHDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Grundschule Riebeckstr. 50, Los 3100 Trockenbau

Stadt LeipzigBauleistungenevergabe.de
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

25D413006 - Sächsischer Landtag, Sanierung und Erweiterung

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und VertragsmanagementDienstleistungensachsen-vergabe.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

JV Reinigung Regenrückhaltebecken/Regenklärbecken 2026-2028, Los 1 AM Weißenberg und DD-Hellerau

Die Autobahn GmbH des Bundes - NL OstDienstleistungenvergabe.autobahn.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Rahmenvereinbarung Sicherheitsdienstleistungen Teplitzer Straße 10

Landeshauptstadt Dresden, GB Umwelt und Klima, Recht und Ordnung, RB Zentrale Technische DienstleistungenDienstleistungenevergabe.de
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Schadschwellenprogramm GoS Südost 2027

DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)Bauleistungenbieterportal.noncd.db.de
Frist
13.10.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Justizvollzugsanstalt Torgau Sozialtherapie

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und VertragsmanagementBauleistungensachsen-vergabe.de
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Technisches Gebäudemanagement LVG Köllitsch

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und VertragsmanagementDienstleistungensachsen-vergabe.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

65_Neues Rathaus Dresden_FL 3845 Abbrucharbeiten Glasdach Hof B

Landeshauptstadt Dresden, GB Stadtentwicklung, Bau, Verkehr und Liegenschaften, Amt f. Hochbau u. ImmobilienverwaltungBauleistungenevergabe.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

HS MW, Neubau-Bibliothek

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und VertragsmanagementBauleistungensachsen-vergabe.de
Frist
08.10.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Beseitigung verunreinigter Verkehrsflächen im Stadtgebiet von Leipzig

Stadt LeipzigDienstleistungenevergabe.de
Frist
16.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Truppenübungsplatz Oberlausitz - Erweiterung Platzrandstraße OST

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und VertragsmanagementBauleistungensachsen-vergabe.de
Frist
04.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Techn.Universität Chemnitz-InnoCarbEnergy CarbonLab Factory Lausitz Sachsen

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und VertragsmanagementBauleistungensachsen-vergabe.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

26D412012 - Semperoper Dresden, Neubau Ballett Zentrum mit Interimsnutzung

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und VertragsmanagementDienstleistungensachsen-vergabe.de
Frist
Veröffentlicht
27.08.2026

JV Reinigung Regenrückhaltebecken/Regenklärbecken 2026-2028, Los 3 AM Chemnitz und Leipzig

Die Autobahn GmbH des Bundes - NL OstDienstleistungenvergabe.autobahn.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Mitarbeiter für Facilitymanagement und Hauswirtschaft für mehrere Objekte der Großen Kreisstadt Döbeln

Große Kreisstadt DöbelnDienstleistungenevergabe.de
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Beschaffung Bankettmaehgeraet MRM 300 Strassenmeisterei Langburkersdorf

Landkreis Saechsische Schweiz-Osterzgebirgemeinauftrag.rib.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Beratungs- und Unterstützungsleistungen der EKUS-Geschäftsstellentätigkeiten

Fraunhofer-Gesellschaft - Einkauf B12vergabe.fraunhofer.de
Frist
16.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Drohnenschwarmsystem (DJI Docking Stations, Matrice 4D/4TD inkl. Zubehör und Lizenz)

Fraunhofer-Gesellschaft - Einkauf B12vergabe.fraunhofer.de
Frist
11.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Unterhaltsreinigung von Treppenhäusern in 04159 Leipzig - Möckern und Wahren

Leipziger Wohnungs-und Baugesellschaft mbHevergabe.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Heiterblickallee 1-5, 7-11, Günselstraße 1-7, Südblick 2-8, Hartriegelstraße 2-10, 04329 Leipzig, Komplexsanierung, Los 4 Dach

Leipziger Wohnungs-und Baugesellschaft mbHevergabe.de
Frist
18.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Heiterblickallee 1-5, 7-11, Günselstraße 1-7, Südblick 2-8, Hartriegelstraße 2-10, 04329 Leipzig, Komplexsanierung, Los 2 Gerüst

Leipziger Wohnungs-und Baugesellschaft mbHevergabe.de
Frist
18.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Heiterblickallee 1-5, 7-11, Günselstraße 1-7, Südblick 2-8, Hartriegelstraße 2-10, 04329 Leipzig, Komplexsanierung, Los 1 Baustelleneinrichtung

Leipziger Wohnungs-und Baugesellschaft mbHevergabe.de
Frist
18.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Heiterblickallee 1-5, 7-11, Günselstraße 1-7, Südblick 2-8, Hartriegelstraße 2-10, 04329 Leipzig, Komplexsanierung, Los 9 Fahrradport

Leipziger Wohnungs-und Baugesellschaft mbHevergabe.de
Frist
18.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Wald - Durchforstung und Verkehrssicherung im Stadtpark Mittweida

Stadtverwaltung Mittweidaevergabe.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Theaterwerkstätten Leipzig, Dessauer Str. 21, Sanierung Boden Tischlerei, Los 028 Holzboden

Stadt Leipzigevergabe.de
Frist
16.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Befliegung 2027

Stadt Chemnitzevergabe.de
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Neubau Rettungswache Zwönitz - Los 24 Ausstattung - Möblierung

Rettungszweckverband Chemnitz-Erzgebirgeevergabe.de
Frist
23.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Ersatzbeschaffung multifunktionales Bauhoffahrzeug als Neufahrzeug

Stadtverwaltung Seifhennersdorfevergabe.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Diverse Brandschutzausrüstungen - Lieferung von Ausrüstungsgegenständen des Feuerwehrwesens, Lieferung von Feuerwehrschläuchen

Stadtverwaltung Limbach-Oberfrohnaevergabe.de
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Erstellung einer kommunalen Wärmeplanung für den Konvoi Klingenberg, Dorfhain, Hartmannsdorf-Reichenau, Rabenau und Tharandt

Gemeinde Klingenbergevergabe.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Bereinigung von Haltestellen des ÖPNV und öffentlichen Plätzen im Stadtgebiet Görlitz

Stadtverwaltung Görlitzevergabe.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

GOK, Sanierung technische Infrastruktur

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und VertragsmanagementBauleistungensachsen-vergabe.de
Frist
11.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Teilsanierung und Umbau Botschaftskanzlei Quito (ECU)

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und VertragsmanagementDienstleistungensachsen-vergabe.de
Frist
Veröffentlicht
27.08.2026

Rahmenvertrag zur Belieferung von Feuerwehrhelmen

Stadt ChemnitzLieferleistungenevergabe.de
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Bauprogrammmanagementsystem

Stadt LeipzigLieferleistungenevergabe.de
Frist
10.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Lieferung eines E-Radladers

Regionaler Abfallverband Oberlausitz-Niederschlesien (RAVON) Lieferleistungenevergabe.de
Frist
25.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Passende Verfahren nicht mehr verpassen

Suchprofile und tägliche Hinweise helfen dabei, neue Ausschreibungen in Sachsen frühzeitig zu erkennen.

Preise ansehen