Öffentliche Ausschreibungen in Sachsen

Öffentliche Ausschreibungen in Sachsen. Dresden, Leipzig, Chemnitz – alle sächsischen Vergaben. Die Liste enthält ausschließlich laufende Verfahren; Vergabeergebnisse und Vorinformationen werden getrennt ausgewertet.

Laufende Verfahren
1.126
Kommunale Quellen
28

Aktueller Datenbestand

Ausschreibungen in Sachsen, Seite 4

Seite 4 von 23

Los 5 Trockenbau & Maler

Kurort Rathenevergabe.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

Los 4 Fliesenleger

Kurort Rathenevergabe.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

Kauf interaktiver Lernprogramme für die SID-Lernwelt

Hochschule Meißen (FH) und Fortbildungszentrumevergabe.de
Frist
25.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

Los 3 Heizung & Sanitär

Kurort Rathenevergabe.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

Los 2 Elektroarbeiten

Kurort Rathenevergabe.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

RL03 Fehlstellenbeseitigung, FS 84-103

Zweckverband Fernwasser Südsachsenevergabe.de
Frist
10.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

Neubau NSHV nach Brandschaden im OPZ – Los 330 Elektroanlagen

Universitätsklinikum Leipzig AöRBauleistungensubreport.de
Frist
Veröffentlicht
29.08.2026

SIB-Gasausschreibung 2028-2030 (1A032405) Lieferung von Erdgas für die landeseigenen Liegenschaften des Freistaates und Dritte

Verfahrensart: VOL/VgV, Offenes Verfahren Abgabefrist 08.09.2026 09:00 Auftraggeber: SIB Zentrale Gefunden in: AusschreibungenSachsen SIB (Staatsbetrieb Immobilien- und Baumanagement)
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

Gebäudereinigung - HTWK Turnhalle - Arno-Nitzsche-Straße 29, Leipzig (7A031988) Unterhalts-, Glas-, Sonder- und Grundreinigung

Verfahrensart: VOL/VgV, Offenes Verfahren Abgabefrist 09.09.2026 09:00 Auftraggeber: SIB Niederlassung Leipzig 2 Gefunden in: AusschreibungenSachsen SIB (Staatsbetrieb Immobilien- und Baumanagement)
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

Technisches Hilfswerk Kamenz-Energetische Ertüchtigung Verwaltungsgebäude (26A20169) Bodenbelagsarbeiten

Verfahrensart: VOB, Öffentliche Ausschreibung Abgabefrist 04.09.2026 09:00 Auftraggeber: SIB Niederlassung Bautzen Gefunden in: AusschreibungenSachsen SIB (Staatsbetrieb Immobilien- und Baumanagement)
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

LASuV, BstM Stollberg, Neubau Solzialgeb. (26A30315) Tiefbau Medienumverlegung

Verfahrensart: VOB, Öffentliche Ausschreibung Abgabefrist 31.08.2026 09:00 Auftraggeber: SIB Niederlassung Chemnitz Gefunden in: AusschreibungenSachsen SIB (Staatsbetrieb Immobilien- und Baumanagement)
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

BImA/ Unteroffizierschule des Heeres, Gebäude 20 (26A60218) Stahlbauarbeiten

Verfahrensart: VOB, Öffentliche Ausschreibung Abgabefrist 10.09.2026 09:00 Auftraggeber: SIB Niederlassung Leipzig 1 Gefunden in: AusschreibungenSachsen SIB (Staatsbetrieb Immobilien- und Baumanagement)
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

TU BAF, Alte Mensa, Ertüchtigung Brandschutz (26A30264) Elektroinstallation

Verfahrensart: VOB, Öffentliche Ausschreibung Abgabefrist 07.09.2026 09:00 Auftraggeber: SIB Niederlassung Chemnitz Gefunden in: AusschreibungenSachsen SIB (Staatsbetrieb Immobilien- und Baumanagement)
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

Winterdienst Niesky, Stannewisch und Rothenburg (2A031837) Schneeräumen und Abstumpfen von Glatteis

Verfahrensart: VOL/VgV, Öffentliche Ausschreibung Abgabefrist 03.09.2026 09:00 Auftraggeber: SIB Niederlassung Bautzen Gefunden in: AusschreibungenSachsen SIB (Staatsbetrieb Immobilien- und Baumanagement)
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

Justizvollzugsanstalt Bautzen - Erneuerung Energiezentrale (26A20174) Los 46 Netzersatzanlage

Verfahrensart: VOB, Öffentliche Ausschreibung Abgabefrist 10.09.2026 09:00 Auftraggeber: SIB Niederlassung Bautzen Gefunden in: AusschreibungenSachsen SIB (Staatsbetrieb Immobilien- und Baumanagement)
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

Universität Leipzig, Fak. Biowissenschaften, Prof. mikrob.Stoffwechselbiol. (26A70197) Druckluft, Sondergase und Gaswarntechnik

Verfahrensart: VOB, Öffentliche Ausschreibung Abgabefrist 03.09.2026 09:00 Auftraggeber: SIB Niederlassung Leipzig 2 Gefunden in: AusschreibungenSachsen SIB (Staatsbetrieb Immobilien- und Baumanagement)
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

Finanzamt Bautzen - konzentrierte Unterbringung (26O20211) Bodenbelagsarbeiten

Verfahrensart: VOB, Offenes Verfahren Abgabefrist 14.09.2026 09:00 Auftraggeber: SIB Niederlassung Bautzen Gefunden in: AusschreibungenSachsen SIB (Staatsbetrieb Immobilien- und Baumanagement)
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

Winterdienst Weißwasser (2A031892) Schneeräumen und Abstumpfen von Glatteis

Verfahrensart: VOL/VgV, Öffentliche Ausschreibung Abgabefrist 28.08.2026 09:00 Auftraggeber: SIB Niederlassung Bautzen Gefunden in: AusschreibungenSachsen SIB (Staatsbetrieb Immobilien- und Baumanagement)
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

Polizeiobjekt Ch, Hainstr., L709 (26A30277) Erneuerung Kaltwassersätze

Verfahrensart: VOB, Öffentliche Ausschreibung Abgabefrist 04.09.2026 09:00 Auftraggeber: SIB Niederlassung Chemnitz Gefunden in: AusschreibungenSachsen SIB (Staatsbetrieb Immobilien- und Baumanagement)
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

Staatsbetrieb Sächs.Informatik Dienste, Errichtung Funktionsgebäude (26O40291) Einbau Aufzugsanlagen

Verfahrensart: VOB, Offenes Verfahren Abgabefrist 01.10.2026 09:00 Auftraggeber: SIB Niederlassung Dresden 1 Gefunden in: AusschreibungenSachsen SIB (Staatsbetrieb Immobilien- und Baumanagement)
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

HTWK Leipzig, Geutebrück Bau, Generalsanierung, Funktionsneuordnung (26O70259) Los 19 Dacharbeiten

Verfahrensart: VOB, Offenes Verfahren Abgabefrist 18.09.2026 09:00 Auftraggeber: SIB Niederlassung Leipzig 2 Gefunden in: AusschreibungenSachsen SIB (Staatsbetrieb Immobilien- und Baumanagement)
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

SLUB Interim Haus F (26O50158) Fernmelde- und Informationstechn. Anlagen

Verfahrensart: VOB, Offenes Verfahren Abgabefrist 16.09.2026 09:00 Auftraggeber: SIB Niederlassung Dresden 2 Gefunden in: AusschreibungenSachsen SIB (Staatsbetrieb Immobilien- und Baumanagement)
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

Gebäudereinigung - HTWK Karl-Liebknecht-Straße 134 (7A032308) Unterhalts-, Glas-, Sonder- und Grundreinigung

Verfahrensart: VOL/VgV, Offenes Verfahren Abgabefrist 14.09.2026 09:00 Auftraggeber: SIB Niederlassung Leipzig 2 Gefunden in: AusschreibungenSachsen SIB (Staatsbetrieb Immobilien- und Baumanagement)
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

Reinigung Smart Mobility Lab (2A032785) Unterhalts-, Grund- und Glasreinigung

Verfahrensart: VOL/VgV, Offenes Verfahren Abgabefrist 15.09.2026 09:00 Auftraggeber: SIB Niederlassung Bautzen Gefunden in: AusschreibungenSachsen SIB (Staatsbetrieb Immobilien- und Baumanagement)
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

Justizvollzugsanstalt Bautzen - Abbruch und Ersatzneubau Gebäude C (26A20194) Tiefbau und Flächenaufbruch (vorgezog. Leist. Haus IV)

Verfahrensart: VOB, Öffentliche Ausschreibung Abgabefrist 01.09.2026 09:00 Auftraggeber: SIB Niederlassung Bautzen Gefunden in: AusschreibungenSachsen SIB (Staatsbetrieb Immobilien- und Baumanagement)
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

BP Bundespolizeifliegerstaffel Ost - Bauunterhalt ab 2014 (26A20186) Instandsetzung Dachabdichtung, Austausch Lichtbänder

Verfahrensart: VOB, Öffentliche Ausschreibung Abgabefrist 04.09.2026 09:00 Auftraggeber: SIB Niederlassung Bautzen Gefunden in: AusschreibungenSachsen SIB (Staatsbetrieb Immobilien- und Baumanagement)
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

HS MW, Neubau-Bibliothek (26O30196) Elektrotechnik

Verfahrensart: VOB, Offenes Verfahren Abgabefrist 16.09.2026 09:00 Auftraggeber: SIB Niederlassung Chemnitz Gefunden in: AusschreibungenSachsen SIB (Staatsbetrieb Immobilien- und Baumanagement)
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

Sächsischer Landtag, Sanierung und Erweiterung (26N40275) Rohbauarbeiten

Verfahrensart: VOB, Nichtoffenes Verfahren Abgabefrist 14.09.2026 10:00 Auftraggeber: SIB Niederlassung Dresden 1 Gefunden in: AusschreibungenSachsen SIB (Staatsbetrieb Immobilien- und Baumanagement)
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

Truppenübungsplatz Oberlausitz - Neubau 5 Unterkunftsgebäude - Gebäudeplanung (26D210015) Objektplanung Gebäude

Verfahrensart: VOL/VgV, Offenes Verfahren Abgabefrist 15.09.2026 10:00 Auftraggeber: SIB Zentrale Gefunden in: AusschreibungenSachsen SIB (Staatsbetrieb Immobilien- und Baumanagement)
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

Sanierung Bestand Internat - Landesgymnasium für Sport Leipzig (26D712010) Fachplanung Tragwerk

Verfahrensart: VOL/VgV, Offenes Verfahren Abgabefrist 15.09.2026 10:00 Auftraggeber: SIB Niederlassung Leipzig 2 Gefunden in: AusschreibungenSachsen SIB (Staatsbetrieb Immobilien- und Baumanagement)
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

Sächs. Kompetenzz. Lausitzer Revier Königswartha Zentrum Fischwirtschaft (26O20213) Sächsisches Kompetenzzentrum Königswartha - Gebäudenahe Freianlagen

Verfahrensart: VOB, Offenes Verfahren Abgabefrist 16.09.2026 09:00 Auftraggeber: SIB Niederlassung Bautzen Gefunden in: AusschreibungenSachsen SIB (Staatsbetrieb Immobilien- und Baumanagement)
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

Truppenübungsplatz Oberl.-Erneuerung Sanitärcontainer auf den Schießbahnen (26A20207) Aufstellung und Vorhaltung von Sanitärcontainern

Verfahrensart: VOB, Öffentliche Ausschreibung Abgabefrist 04.09.2026 09:00 Auftraggeber: SIB Niederlassung Bautzen Gefunden in: AusschreibungenSachsen SIB (Staatsbetrieb Immobilien- und Baumanagement)
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

Winterdienst & Landschaftspflege Pommritz (2A033068) Schneeräumen und Abstumpfen von Glatteis & Landschaftspflege

Verfahrensart: VOL/VgV, Öffentliche Ausschreibung Abgabefrist 03.09.2026 09:00 Auftraggeber: SIB Niederlassung Bautzen Gefunden in: AusschreibungenSachsen SIB (Staatsbetrieb Immobilien- und Baumanagement)
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

Netzertüchtigung SVN-Umstellung TU Dresden/Hochschulen passiv (26A50222) ZET-Datennetzertüchtigung

Verfahrensart: VOB, Öffentliche Ausschreibung Abgabefrist 14.09.2026 09:00 Auftraggeber: SIB Niederlassung Dresden 2 Gefunden in: AusschreibungenSachsen SIB (Staatsbetrieb Immobilien- und Baumanagement)
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

Sanierung Bestand Internat - Landesgymnasium für Sport Leipzig (26D710021) Gebäudeplanung

Verfahrensart: VOL/VgV, Offenes Verfahren Abgabefrist 18.09.2026 10:00 Auftraggeber: SIB Niederlassung Leipzig 2 Gefunden in: AusschreibungenSachsen SIB (Staatsbetrieb Immobilien- und Baumanagement)
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

Containerdienste/Entsorgungstransporte - Technische Universität Dresden (5A032781) Bereitstellen, Abholen und Entsorgen von Containern für biologisch abbaubare Abfälle

Verfahrensart: VOL/VgV, Öffentliche Ausschreibung Abgabefrist 18.09.2026 09:00 Auftraggeber: SIB Niederlassung Dresden 2 Gefunden in: AusschreibungenSachsen SIB (Staatsbetrieb Immobilien- und Baumanagement)
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

Gellert-Bau Instandhaltung allgemein (26A30287) Austausch defekter Schraubenkompressor für den Reinraum

Verfahrensart: VOB, Öffentliche Ausschreibung Abgabefrist 11.09.2026 09:00 Auftraggeber: SIB Niederlassung Chemnitz Gefunden in: AusschreibungenSachsen SIB (Staatsbetrieb Immobilien- und Baumanagement)
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

Sanierung Bestand Internat - Landesgymnasium für Sport Leipzig (26D711037) Fachplanung Technische Ausrüstung Anlagengruppe 4 und 5

Verfahrensart: VOL/VgV, Offenes Verfahren Abgabefrist 23.09.2026 10:00 Auftraggeber: SIB Niederlassung Leipzig 2 Gefunden in: AusschreibungenSachsen SIB (Staatsbetrieb Immobilien- und Baumanagement)
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

TUD BOT 2. BA - Erricht. ELT-Zentrale, Sanierung und Erweiterung Herbarium (26O50223) Abbruch und Schadstoffsanierung

Verfahrensart: VOB, Offenes Verfahren Abgabefrist 22.09.2026 09:00 Auftraggeber: SIB Niederlassung Dresden 2 Gefunden in: AusschreibungenSachsen SIB (Staatsbetrieb Immobilien- und Baumanagement)
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

SLUB Interim Ergänzungsneubau (26O50228) Aufzug ENB SLUB-Int

Verfahrensart: VOB, Offenes Verfahren Abgabefrist 23.09.2026 09:00 Auftraggeber: SIB Niederlassung Dresden 2 Gefunden in: AusschreibungenSachsen SIB (Staatsbetrieb Immobilien- und Baumanagement)
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

Bundespolizei Ludwigsdorf - Umbau Gebäude 4 und 9 mit Verbinder (26O20222) Rohbauarbeiten 2.BA

Verfahrensart: VOB, Offenes Verfahren Abgabefrist 30.09.2026 09:00 Auftraggeber: SIB Niederlassung Bautzen Gefunden in: AusschreibungenSachsen SIB (Staatsbetrieb Immobilien- und Baumanagement)
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

TUD WIL Willersbau, Gesamtsanierung (26O50235) Aufarbeitung / Nachbau historische Türen und Fenster

Verfahrensart: VOB, Offenes Verfahren Abgabefrist 25.09.2026 09:00 Auftraggeber: SIB Niederlassung Dresden 2 Gefunden in: AusschreibungenSachsen SIB (Staatsbetrieb Immobilien- und Baumanagement)
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

BImA/ Unteroffizierschule des Heeres, Gebäude 20 (26A60217) Baumeisterarbeiten

Verfahrensart: VOB, Öffentliche Ausschreibung Abgabefrist 23.09.2026 09:00 Auftraggeber: SIB Niederlassung Leipzig 1 Gefunden in: AusschreibungenSachsen SIB (Staatsbetrieb Immobilien- und Baumanagement)
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

LKA Dresden, Elektrotechnische Ertüchtigung Haus 4 (26A40297) Los 06 - Bodenbelagarbeiten 1.BA

Verfahrensart: VOB, Öffentliche Ausschreibung Abgabefrist 08.09.2026 09:00 Auftraggeber: SIB Niederlassung Dresden 1 Gefunden in: AusschreibungenSachsen SIB (Staatsbetrieb Immobilien- und Baumanagement)
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

TUC, Reichenbach, Kompetenzzentrum Innovat./Bildung Kältetechnik KETEC (26A90078) TUC KETEC - Vorgezogene Maßnahmen Baustelleneinrichtung

Verfahrensart: VOB, Öffentliche Ausschreibung Abgabefrist 09.09.2026 09:00 Auftraggeber: SIB Niederlassung Zwickau Gefunden in: AusschreibungenSachsen SIB (Staatsbetrieb Immobilien- und Baumanagement)
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

Riesa,Heydaer Str. 85, Ertüchtigung Schießbahn 5 (26A40280) Los 05 - Metallbauarbeiten

Verfahrensart: VOB, Öffentliche Ausschreibung Abgabefrist 17.09.2026 09:00 Auftraggeber: SIB Niederlassung Dresden 1 Gefunden in: AusschreibungenSachsen SIB (Staatsbetrieb Immobilien- und Baumanagement)
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

TU C, Ersatzneubau Sportkomplex, Thüringer Weg, 2. BA (26A30276) Abbruch Alte Turnhalle

Verfahrensart: VOB, Öffentliche Ausschreibung Abgabefrist 21.09.2026 09:00 Auftraggeber: SIB Niederlassung Chemnitz Gefunden in: AusschreibungenSachsen SIB (Staatsbetrieb Immobilien- und Baumanagement)
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

TUC, Reichenbach, Kompetenzzentrum Innovat./Bildung Kältetechnik KETEC (26A90077) TUC KETEC - Vorgezogene Maßnahmen Erdarbeiten

Verfahrensart: VOB, Öffentliche Ausschreibung Abgabefrist 16.09.2026 09:00 Auftraggeber: SIB Niederlassung Zwickau Gefunden in: AusschreibungenSachsen SIB (Staatsbetrieb Immobilien- und Baumanagement)
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

Neubau Unterkunftsbereich (26O60244) Arbeiten zur Geländeregulierung und Bau einer Ersatzrigole

Verfahrensart: VOB, Offenes Verfahren Abgabefrist 25.09.2026 09:00 Auftraggeber: SIB Niederlassung Leipzig 1 Gefunden in: AusschreibungenSachsen SIB (Staatsbetrieb Immobilien- und Baumanagement)
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

Gebäudereinigung - Universität Leipzig, Spinnereistr. 7, Halle 7 und Halle 18 (7A031803) Unterhalts-, Grund- u. Glasreinigung

Verfahrensart: VOL/VgV, Öffentliche Ausschreibung Abgabefrist 25.09.2026 09:00 Auftraggeber: SIB Niederlassung Leipzig 2 Gefunden in: AusschreibungenSachsen SIB (Staatsbetrieb Immobilien- und Baumanagement)
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

Passende Verfahren nicht mehr verpassen

Suchprofile und tägliche Hinweise helfen dabei, neue Ausschreibungen in Sachsen frühzeitig zu erkennen.

Preise ansehen