Öffentliche Ausschreibungen in Sachsen

Öffentliche Ausschreibungen in Sachsen. Dresden, Leipzig, Chemnitz – alle sächsischen Vergaben. Die Liste enthält ausschließlich laufende Verfahren; Vergabeergebnisse und Vorinformationen werden getrennt ausgewertet.

Laufende Verfahren
1.126
Kommunale Quellen
28

Aktueller Datenbestand

Ausschreibungen in Sachsen, Seite 3

Seite 3 von 23

Gebäudeabbruch Brambacher Straße 5 in 08645 Bad Elster / OT Mühlhausen

Stadtverwaltung Bad ElsterKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
31.08.2026

Straßenbeleuchtung Ortszentrum Sohl

Stadtverwaltung Bad ElsterKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
31.08.2026

Campuslinie TA 1.2 - Nossener Brücke / Nürnberger Straße - Lieferung von Beton- und Zweiblockschwellen

Dresdner Verkehrsbetriebe AGLieferleistungenSERVICE.BUND.DE (dtvp)
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
31.08.2026

Unterhaltspflege Elbauenpark Magdeburg in 3 Losen

Sachsen-Anhalt Messe- und Veranstaltungsgesellschaft Magdeburg GmbHSERVICE.BUND.DE (eVergabe)
Frist
06.10.2026
Veröffentlicht
31.08.2026

Beschaffung von Medizintechnik für den Rettungsdienst des Landkreises Mittelsachsen

Landratsamt MittelsachsenLieferleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
31.08.2026

Beschaffung von Verwaltungsfahrzeugen für das Ordnungsamt

Stadt LeipzigLieferleistungenevergabe.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Logistikplanung Medien- und Ausstattungsumzüge Erster Abschnitt

Sächsische Landesbibliothek - Staats- und Universitätsbibliothek Dresden (SLUB)Dienstleistungenevergabe.sachsen.de
Frist
04.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Gebäudereinigung - Bibliothek der Westsächsischen Hochschule Zwickau (WHZ)

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und VertragsmanagementDienstleistungensachsen-vergabe.de
Frist
04.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Los Heizung, Lüftung Sanitär (HLS) gemäß § 53 bis § 56 HOAI, Anlage 15, Anlagegruppen 1-3 n. 15.2 HOAI

Landratsamt Landkreis LeipzigDienstleistungenevergabe.de
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Konzeption, Realisierung und Betreuung einer barrierefreien, gerä-teübergreifenden Web-Plattform mit nativer App-User-Experience

Dresdner Verkehrsbetriebe AGDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
30.08.2026

Neubau Feuerwache Freital - Los 308 Fassadenarbeiten

Große Kreisstadt Freital, Stadtbauamt, Sachgebiet Vergabe- und AuftragswesenBauleistungenevergabe.de
Frist
24.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Justizvollzugsanstalt Torgau Sozialtherapie

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und VertragsmanagementBauleistungensachsen-vergabe.de
Frist
18.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Neubau 2-Feldsporthalle Grüna / Los 25 Lüftung

Stadt ChemnitzBauleistungenevergabe.de
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Arbeitsschutz und Arbeitsmedizin

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und VertragsmanagementDienstleistungensachsen-vergabe.de
Frist
05.10.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Arzneimittelrabattverträge gem. § 130a Abs. 8 SGB V im Rahmen von Open-House-Verfahren

IKK classicLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
05.07.2028
Veröffentlicht
30.08.2026

Generalplanungsleistungen Biogutvergärungsanlage

Abfallentsorgungs- und Stadtreinigungsbetrieb der Stadt ChemnitzDienstleistungenevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
30.08.2026

Maritimer 2-Achs-Prüfstand mit Klima-Wechsel-Korrosionskonditionierung

Technische Universität Dresden, Dezernat Finanzen und Beschaffung, Sachgebiet Zentrale Beschaffung und AnlagenbuchhaltungLieferleistungenevergabe.de
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Lieferung von 600 Mini-PCs für das Landesamt für Schule und Bildung

Freistaat Sachsen, vertreten durch Landesamt für Schule und BildungLieferleistungenevergabe.sachsen.de
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Freianlagen

Lernen plus gGmbH Schloss SchönefeldBauleistungentender24.de
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Dresden / Hausverwaltung

BG BAU - Berufsgenossenschaft der BauwirtschaftDienstleistungensubreport.de
Frist
30.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Universität Leipzig, Veterinärmedizin, Institut Pathologie, Grundsanierung

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und VertragsmanagementBauleistungensachsen-vergabe.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Lieferung von Erdgas für Schulen in Trägerschaft des Landkreises Görlitz

Landkreis GörlitzLieferleistungenevergabe.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Stadt Wilthen, Gebäudereinigungsleistungen

Stadt WilthenDienstleistungenevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
30.08.2026

Umbau und Erweiterung der Kreismusikschule Bautzen, 312-8 Konzertsaal - Akustikrollos + Bühnentrennwand

Landratsamt BautzenBauleistungenevergabe.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

110-6837 Wärmeplanung

Kommunale Informationsverarbeitung Sachsen - KISADienstleistungenevergabe.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Rahmenvertrag für Ingenieurleistungen zum Neubau und Rückbau von Grundwassermessstellen im Freistaat Sachsen

Staatliche Betriebsgesellschaft für Umwelt und LandwirtschaftDienstleistungenevergabe.de
Frist
30.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

EU-Ausschreibung FFH Grob- und Feinmonitoring

Staatliche Betriebsgesellschaft für Umwelt und LandwirtschaftDienstleistungenevergabe.de
Frist
02.10.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

TWB: Kernsanierung eines Studierendenwohnheims in Chemnitz

Studentenwerk Chemnitz-ZwickauBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
30.08.2026

Kryogenfreier Verdünnungskryostat mit 14-T-Supraleitermagneten

Max-Planck-Institut für Chemische Physik fester StoffeLieferleistungentender24.de
Frist
Veröffentlicht
29.08.2026

Herstellen eines 2. Serverraums - ZKA Chemnitz

Entsorgungsbetrieb der Stadt ChemnitzDienstleistungenevergabe.de
Frist
02.10.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

Sicherheitsdienstleistungen und andere Dienstleistungen für den Kulturbetrieb DAStietz

Stadt ChemnitzDienstleistungenevergabe.de
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

Palladium Target

Fraunhofer ENASdeutsche-evergabe.de
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

PR1273606: Hook-up Fundamentkonstruktion für Neuanlage im Reinraum

Fraunhofer Institut Photonische Mikrosysteme IPMSdeutsche-evergabe.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

teil-automatisches Reinigungssystems für fotolithografische Masken

Fraunhofer ENASdeutsche-evergabe.de
Frist
16.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

Digitalisierung von Fotos und Abbildungen aus Bestand 69100 Bildarchiv

Stadt Bautzenevergabe.de
Frist
10.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

Sanierung Notwasserbrunnen TB 118 Sternquellbrauerei

Stadt Plauen, Vergabestelleevergabe.de
Frist
18.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

Grundhafter Ausbau Leipziger Straße in 04643 Geithain

Stadt Geithainevergabe.de
Frist
18.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

Dachdeckerarbeiten

Städtisches Klinikum Görlitz gGmbHevergabe.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

Deponienachsorge

Stadt Leipzigevergabe.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

Vertikaler Laborautoklav

Technische Universität Dresden, Dezernat Finanzen und Beschaffung, Sachgebiet Zentrale Beschaffung und Anlagenbuchhaltungevergabe.de
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

System zur Ölauflagenmessung

Technische Universität Dresden, Dezernat Finanzen und Beschaffung, Sachgebiet Zentrale Beschaffung und Anlagenbuchhaltungevergabe.de
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

55_KITA Georg-Palitzsch-Straße 93_FL 17 Gartenhäuser in Holzbauweise

Landeshauptstadt Dresdenevergabe.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

RV_SKDD_Personalvermittlung

Landeshauptstadt Dresdenevergabe.de
Frist
18.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

Miete und Wartung von einer stationären Geschwindigkeitsmessanlage

Landeshauptstadt Dresdenevergabe.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

Kontrolle auf Vorkommen der Wildkatze (Felis silvestris) mittels Lockstockmethode im Landkreis Leipziger Land

Sächsische Landesstiftung Natur und Umweltevergabe.de
Frist
25.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

Vergabe Schlauch- und Bekleidungspflege

Stadtverwaltung Belgern-Schildauevergabe.de
Frist
11.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

Rahmenvereinbarung für die Abwasseranlagen der Gemeinde Kreischa-Los 1 – Fäkalienabfuhr und Entsorgung Kleinkläranlagen

Kreischaer Wasser- und Abwasserbetriebevergabe.de
Frist
25.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

Lieferung eines Transporters (5,5 t) mit Papierkorbaufbau

Stadtreinigung Dresden GmbHevergabe.de
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

Durchführung von Postdienstleistungen für das Jobcenter Leipzig

Jobcenter Leipzigevergabe.de
Frist
27.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

Lieferung eines Gabelstaplers für die Stadtreinigung Dresden GmbH

Stadtreinigung Dresden GmbHevergabe.de
Frist
11.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

Passende Verfahren nicht mehr verpassen

Suchprofile und tägliche Hinweise helfen dabei, neue Ausschreibungen in Sachsen frühzeitig zu erkennen.

Preise ansehen