Öffentliche Ausschreibungen in Sachsen

Öffentliche Ausschreibungen in Sachsen. Dresden, Leipzig, Chemnitz – alle sächsischen Vergaben. Die Liste enthält ausschließlich laufende Verfahren; Vergabeergebnisse und Vorinformationen werden getrennt ausgewertet.

Laufende Verfahren
1.126
Kommunale Quellen
28

Aktueller Datenbestand

Ausschreibungen in Sachsen, Seite 7

Seite 7 von 23

Lieferung von Mobiliar (Rahmenvertrag)

Landkreis GörlitzLieferleistungenevergabe.de
Frist
25.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Bauleistung „Modellprojekt Stadtgrün Am Plan“

Stadt Thalheim/Erzgeb.Kommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
26.08.2026

Holzernte im Biosphärenreservat Oberlausitzer Heide- und Teichlandschaft 2027-2028 (2026-VG-BR16-0008)

Biosphärenreservat Oberlausitzer Heide- und Teichlandschaftevergabe.sachsen.de
Frist
04.09.2026
Veröffentlicht
26.08.2026

Rahmenvertrag ohne Abnahmeverpflichtung über die Lieferung von Waffenpflegespray sowie Waffenreinigungsöl für die Polizei Sachsen (B8981)

Polizeiverwaltungsamt | Logistikzentrumevergabe.sachsen.de
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
26.08.2026

Anwendungstest eines Fließgewässergütemodells als Werkzeug für die Gewässerbewirtschaftung (Vergabe Nr.: 44-Z748/26, IntraPlan Nr.: 230293)

Sächsisches Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologieevergabe.sachsen.de
Frist
24.09.2026
Veröffentlicht
26.08.2026

Lieferung von 144.000 Stück Patronen Kal. 9mm x 19, Zerfallgeschoss für die Polizei Sachsen (B9352_2)

Polizeiverwaltungsamt | Logistikzentrumevergabe.sachsen.de
Frist
11.09.2026
Veröffentlicht
26.08.2026

Lieferung von medizinischer Ausstattung für die allgemeine Justiz in Sachsen (JVA_CHEMNITZ-2026-0031)

Justizvollzugsanstalt Chemnitzevergabe.sachsen.de
Frist
21.09.2026
Veröffentlicht
26.08.2026

Studie zur Verbesserung der Wassergüte der Lausitzer Neiße (Vergabe Nr.: 44-Z861/26, IntraPlan Nr.: 230293)

Sächsisches Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologieevergabe.sachsen.de
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
26.08.2026

Beschaffung Auslegemulcher mit Heckenschere (2026-VG-FB01-0048)

Forstbezirk Taura_evergabe.sachsen.de
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
26.08.2026

Kurierfahrten 2027-2029 (11- Z734/26)

Sächsisches Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologieevergabe.sachsen.de
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
26.08.2026

Wegeinstandsetzung Forstbezirk Oberlausitz (2026-VG-FB06-0035)

Forstbezirk Oberlausitzevergabe.sachsen.de
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
26.08.2026

Rahmenvertrag zur Lieferung verschiedener Geometer-Maßstäbe / Nivellierzollstöcke für die Polizei Sachsen (B9376)

Polizeiverwaltungsamt | Logistikzentrumevergabe.sachsen.de
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
26.08.2026

Verkehrssicherung Eichenallee (2026-VG-FB06-0030_)

Forstbezirk Oberlausitzevergabe.sachsen.de
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
26.08.2026

Wachschutz und Rezeptionsdienst (230034)

Sächsisches Krankenhaus Altscherbitzevergabe.sachsen.de
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
26.08.2026

Stehendentnahme 2027 im Forstbezirk Taura (2026-VG-FB01-0057)

Forstbezirk Taura_evergabe.sachsen.de
Frist
14.09.2026
Veröffentlicht
26.08.2026

Beschaffung eines Praxisverwaltungssystems und Anbindung an die Telematikinfrastruktur für den ärztlichen Dienst der Polizei Sachsen (B9369)

Polizeiverwaltungsamt | Logistikzentrumevergabe.sachsen.de
Frist
13.09.2026
Veröffentlicht
26.08.2026

Beratung interessierter Akteure insbesondere auf Ebene der Landkreise und der Kommunen zum Thema Klimafolgenanpassung und Klimaschutz (Vergabe Nr.: 55-Z859/26, IntraPlan Nr.: 230293)

Sächsisches Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologieevergabe.sachsen.de
Frist
10.09.2026
Veröffentlicht
26.08.2026

Kauf von 2 Stück Kleinbussen für SBS (15-Z864/26)

Sächsisches Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologieevergabe.sachsen.de
Frist
10.09.2026
Veröffentlicht
26.08.2026

Studie zur naturnahen Bewirtschaftung der Legnitzka und des Braunsteichgrabens (Vergabe Nr.: 44-Z883/26, IntraPlan Nr.: 230293)

Sächsisches Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologieevergabe.sachsen.de
Frist
24.09.2026
Veröffentlicht
26.08.2026

EVB-IT Servicevertrag für das Sächsisches Altlastenkataster (SALKA) (111-Z860/26 (VN119/26))

Sächsisches Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologieevergabe.sachsen.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
26.08.2026

Neugestaltung Haus der Tausend Teiche (EG) (2026-VG-BR16-0066)

Biosphärenreservat Oberlausitzer Heide- und Teichlandschaftevergabe.sachsen.de
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
26.08.2026

Rahmenabrufvertrag für Handfesseln und Fußfesseln mit Zubehör (JVA_CHEMNITZ-2026-0032)

Justizvollzugsanstalt Chemnitzevergabe.sachsen.de
Frist
11.09.2026
Veröffentlicht
26.08.2026

Backup- und Speichersystem (Herstellerwartung) (111-Z835/26 (VN118/2026))

Sächsisches Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologieevergabe.sachsen.de
Frist
11.09.2026
Veröffentlicht
26.08.2026

Rahmenvertrag über die Lieferung von ballistischen Unterziehschutzwesten der Schutzklasse 1 sowie Außentragehüllen für die Polizei Sachsen und andere Behörden im Freistaat Sachsen (B 9327)

Polizeiverwaltungsamt | Logistikzentrumevergabe.sachsen.de
Frist
21.09.2026
Veröffentlicht
26.08.2026

Monitoringprogramm für Oberflächenwässer im Einzugsgebiet des Hegebachs im ehemaligen Steinkohlerevier Lugau - Oelsnitz 2026-2027 (44-Z897/26)

Sächsisches Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologieevergabe.sachsen.de
Frist
24.09.2026
Veröffentlicht
26.08.2026

Forstpflanzenlieferung Herbst 2026 Forstbezirk Leipzig (2026-VG-FB03-0084)

Forstbezirk Leipzig_evergabe.sachsen.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
26.08.2026

Kulturbegründung Revier Zeithain (2026-VG-NG17-0022)

Naturschutzgebiet Königsbrück_evergabe.sachsen.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
26.08.2026

Lieferung Atemschutzprüfgerät Quaestor 8000 Standard (2026_394)

Landesfeuerwehr- und Katastrophenschutzschule Sachsenevergabe.sachsen.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
26.08.2026

Rahmenvertrag ohne Abnahmeverpflichtung über die Lieferung von Hilfsmitteln der Kriminaltechnik für die Polizei Sachsen (B9242)

Polizeiverwaltungsamt | Logistikzentrumevergabe.sachsen.de
Frist
10.09.2026
Veröffentlicht
26.08.2026

Grundhafte Instandsetzung Maschinenwege Reviere 01,02, 03, 04, 12 (2026-VG-FB09-0103)

Forstbezirk Bärenfels_evergabe.sachsen.de
Frist
16.09.2026
Veröffentlicht
26.08.2026

Lieferung von brandsicheren Möbeln;17-0452/230/4 (17-0452/230/4)

Landesdirektion Sachsen - Referat 17evergabe.sachsen.de
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
26.08.2026

Neumöblierung Liegenschaft Königswartha (Teil 2) (15-Z895/26)

Sächsisches Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologieevergabe.sachsen.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
26.08.2026

Zapfenpflückerqualifizierung (2026-VG-GL20-0224)

Staatsbetrieb Sachsenforst - GL - Zentrale Vergabestelleevergabe.sachsen.de
Frist
04.09.2026
Veröffentlicht
26.08.2026

Rahmenvertrag Öffentlichkeitsarbeit ab 2027 (P.PRÖ-Z900/26)

Sächsisches Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologieevergabe.sachsen.de
Frist
06.10.2026
Veröffentlicht
26.08.2026

Lieferung von IT-Hardware (2026/336)

Landesfeuerwehr- und Katastrophenschutzschule Sachsenevergabe.sachsen.de
Frist
11.09.2026
Veröffentlicht
26.08.2026

Erneuerung Beleuchtung HAUS DER TAUSEND TEICHE - Erdgeschoss (2026-VG-BR16-0076)

Biosphärenreservat Oberlausitzer Heide- und Teichlandschaftevergabe.sachsen.de
Frist
11.09.2026
Veröffentlicht
26.08.2026

Herstellung und Lieferung von nicht kraftbetriebenen Rollcontainern im Feuerwehrbereich (2026/429)

Landesfeuerwehr- und Katastrophenschutzschule Sachsenevergabe.sachsen.de
Frist
11.09.2026
Veröffentlicht
26.08.2026

Öffentliche Ausschreibung zur Initiative Klimaschulen Los 3: T-Shirts (13-0452/327)

Sächsisches Staatsministerium für Wirtschaft, Arbeit, Energie und Klimaschutzevergabe.sachsen.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
26.08.2026

Verlängerung Pflege Nuix für sächsische Steuerverwaltung (2026-006-LSF)

Staatsbetrieb Sächsische Informatik Dienste - Landesrechenzentrum Steuernevergabe.sachsen.de
Frist
14.09.2026
Veröffentlicht
26.08.2026

Rahmenvertrag ohne Abnahmeverpflichtung über die Durchführung der Experteninspektion sowie Wartung von Gefahrstoffschränken/-containern im Bereich des Polizeipräsidiums für Service und IT (B9283_3)

Polizeiverwaltungsamt | Logistikzentrumevergabe.sachsen.de
Frist
10.09.2026
Veröffentlicht
26.08.2026

Leitstellentische (B9389_)

Polizeiverwaltungsamt | Logistikzentrumevergabe.sachsen.de
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
26.08.2026

Forstpflanzen für die Herbstpflanzung 2026 (2026-VG-FB13-0087)

Forstbezirk Neudorfevergabe.sachsen.de
Frist
10.09.2026
Veröffentlicht
26.08.2026

Beschaffung von Veranstaltungsbestuhlung

Stadt MarkkleebergLieferleistungenSERVICE.BUND.DE (evergabede)
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
26.08.2026

Sanierung Beleuchtung Sporthalle Zinnberghalle

Stadt KlötzeBauleistungenSERVICE.BUND.DE (subreport)
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
26.08.2026

Umbau und Sanierung der Kindertagesstätte „Spatzennest“

Sachsen-Anhaltische Landesentwicklungsgesellschaft mbHDienstleistungenSERVICE.BUND.DE (eVergabe)
Frist
Veröffentlicht
26.08.2026

ERP-System im Gesundheitswesen

Klinikum St. Georg gGmbHLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
26.08.2026

Rahmenvereinbarung zerstörungsfreie Werkstoffprüfung

eins energie in sachsen GmbH & Co. KGDienstleistungenevergabe.de
Frist
06.10.2026
Veröffentlicht
26.08.2026

Service Now

Universität LeipzigDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
26.08.2026

26D650001 - JVA Zwckau, TU-Controlling

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und VertragsmanagementDienstleistungensachsen-vergabe.de
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
26.08.2026

Neubau Zentralbau II, Gebäudeautomation

Klinikum St. Georg gGmbHBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
25.09.2026
Veröffentlicht
26.08.2026

Passende Verfahren nicht mehr verpassen

Suchprofile und tägliche Hinweise helfen dabei, neue Ausschreibungen in Sachsen frühzeitig zu erkennen.

Preise ansehen