Öffentliche Ausschreibungen in Sachsen

Öffentliche Ausschreibungen in Sachsen. Dresden, Leipzig, Chemnitz – alle sächsischen Vergaben. Die Liste enthält ausschließlich laufende Verfahren; Vergabeergebnisse und Vorinformationen werden getrennt ausgewertet.

Laufende Verfahren
1.116
Kommunale Quellen
28

Aktueller Datenbestand

Ausschreibungen in Sachsen, Seite 9

Seite 9 von 23

Lieferung von einem LKW Einzelkabine mit Pritsche bis 3,5t zGM für den Städtischen Betriebshof im Leasingvertrag für 60 Monate

Stadt GörlitzKommunale Quelle
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Los 1 – Tief- und Kanalbau

Stadt GörlitzBauleistungenKommunale Quelle
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Los 3902 - Trockenbau

Stadt GörlitzBauleistungenKommunale Quelle
Frist
21.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Lieferung von preisgebundenen Schulbüchern für das Schulajhr 2026/2027, Lose 1 bis 3

Stadtverwaltung Görlitz, Amt für Bildung/ Soziales & Sport, SG Schule & SportKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
25.08.2026

Sanierung der Sekundarschule III und Grundschule Stadtmitte in 06712 Zeitz, Schillerstraße 9 und Pestalozzistraße 5; Los 103 Rückbauarbeiten Sanitär und Lüftung

Stadt ZeitzBauleistungenSERVICE.BUND.DE (eVergabe)
Frist
24.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Lieferung von Datenaufbereitungs- und Datensicherungs - PCs

Polizeiverwaltungsamt LogistikzentrumSERVICE.BUND.DE (ai-sachsen)
Frist
25.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Unterhaltsreinigung/Grundreinigung und Grundreinigung optional für die Schule für Lernbehinderte und Schule für Körperbehinderte einschl. Sporthallen, Schule für Geistigbehinderte einschl. Container

Stadt Dessau-Roßlau, Zentr. VergabestelleDienstleistungenSERVICE.BUND.DE (evergabede)
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Lieferung von apothekenpflichtigen Arzneimitteln sowie Medizinprodukten an die Justizvollzugseinrichtungen des Landes Sachsen-Anhalt für den Zeitraum vom 01.01.2027 bis zum 31.12.2030

Zentrale Beschaffungen des JustizvollzugesLieferleistungenSERVICE.BUND.DE (eVergabe)
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Erdgasausschreibung Stadt Tangermünde 2027 - 2028

Stadt Tangermünde, vertreten durch die KUBUS Kommunalberatung und Service GmbHLieferleistungenSERVICE.BUND.DE (healyhudson)
Frist
24.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Stromausschreibung der Stadt Tangermünde 2027-2028

Stadt Tangermünde, vertreten durch die KUBUS Kommunalberatung und Service GmbHLieferleistungenSERVICE.BUND.DE (healyhudson)
Frist
24.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Ersatz BHKW

Stadtverwaltung Stolpen - BauamtBauleistungenKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
25.08.2026

Campus Döbeln Ost - 2. Bauabschnitt - Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung HLS für den Neubau einer Schule mit Förderschwerpuntk Lernen

Große Kreisstadt DöbelnDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Neubau Unterkunftsbereich

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und VertragsmanagementBauleistungensachsen-vergabe.de
Frist
25.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Campus Döbeln Ost - 2. Bauabschnitt - Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung ELT für den Neubau einer Schule mit Förderschwerpuntk Lernen

Große Kreisstadt DöbelnDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

A 4 FIT AM Dresden-Hellerau Los 3.07 Tischlerarbeiten

Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Ostvergabe.autobahn.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Neubau Feuerwehrgerätehaus Bautzen - OT Salzenforst - Flurstück 273/4, Los 403 - Elektroinstallation

Stadt Bautzenevergabe.de
Frist
24.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Überprüfung ortsveränderlicher elektrischer Geräte

Landkreis Nordsachsenevergabe.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

B 170 Ertüchtigung südlich Karsdorf

Landesamt für Straßenbau und Verkehr, Niederlassung Meißenevergabe.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Reinigung Förderzentrum Johann-Friedrich-Jencke Dresden

Landeshauptstadt Dresdenevergabe.de
Frist
14.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Reinigung 84. Grundschule

Landeshauptstadt Dresdenevergabe.de
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Neubau Kita Reinhardtsgrimma - Los 9b Putzarbeiten

Stadt Glashütteevergabe.de
Frist
04.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Lieferung Breitband SDR-Geräte

Barkhausen Institut gGmbHevergabe.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Entwicklung und Sanierung des Sportplatzes am Schwarzen Weg zum Gemeindesportzentrum St. Egidien - Los 01 Sportplatzbau

Gemeindeverwaltung St. Egidienevergabe.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Ersatzneubau Haus 1 mit PV-Anlage inklusive Stellplatzanlage - Zweckverband Abfallwirtschaft Südwestsachsen, 09366 Stollberg - Los 302 Dach- und Dachklempnerarbeiten

Zweckverband Abfallwirtschaft Südwestsachsenevergabe.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Brauchwasserversorgung Stadt- und Tierparkteiche, 09212 Limbach-Oberfrohna, Ersatzneubau Brauchwasserversorgung

Stadtverwaltung Limbach-Oberfrohnaevergabe.de
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Transparenzbekanntmachung - Oberschule Ottendorf-Okrilla Aufzugsanlage

Landratsamt Bautzenevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
25.08.2026

Lieferung von einem LKW Einzelkabine mit Pritsche bis 3,5t zGM für den Städtischen Betriebshof im Leasingvertrag für 60 Monate | Öffentliche Ausschreibung nach SächsVergabeG i. V. m. VOL/A

Stadtverwaltung Görlitz, USt-ID. DE140513837evergabe.de
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Öffentliche Ausschreibung zur Initiative Klimaschulen Los 3: T-Shirts

Sächsisches Staatsministerium für Wirtschaft, Arbeit, Energie und Klimaschutzevergabe.sachsen.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Neubau 2-Feldsporthalle Grüna / Los 24 - Heizung

Stadt ChemnitzBauleistungenevergabe.de
Frist
24.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

IAA Bielatal - Errichtung von Absetzbecken zur Minderung Arseneintrag in die Biela - Verfahrenstechnik (Los 2) und E/MSR Technik (Los 3)

Lausitzer und Mitteldeutsche Bergbau-Verwaltungsgesellschaft mbH - Einkauf Kali-Spat-ErzBauleistungenxvergabe.de
Frist
25.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Neubau einer PV-Anlage, Los Stahlbau/Dacheindeckung

Stadtverwaltung DohnaBauleistungenKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
24.08.2026

Neubau einer PV-Anlage, Los erweiterter Rohbau

Stadtverwaltung DohnaBauleistungenKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
24.08.2026

Malerarbeiten

Universitätsklinikum Halle (Saale)BauleistungenSERVICE.BUND.DE (evergabede)
Frist
23.09.2026
Veröffentlicht
24.08.2026

37_STF-LAN: FL 05 - Metallbau

Landeshauptstadt DresdenBauleistungenSERVICE.BUND.DE (evergabede)
Frist
21.09.2026
Veröffentlicht
24.08.2026

Durchführung einer hochauflösenden seismischen Akquisitionskampagne

Technische Universität Dresden, Dezernat Finanzen und Beschaffung, Sachgebiet Zentrale Beschaffung und AnlagenbuchhaltungDienstleistungenSERVICE.BUND.DE (evergabede)
Frist
21.09.2026
Veröffentlicht
24.08.2026

Service Now

Universität LeipzigDienstleistungenSERVICE.BUND.DE (dtvp)
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
24.08.2026

KNUE des Landes Sachsen-Anhalt, AFI Thale, Planungsleistungen für: LOS 01 - Objektplanung Gebäude und Nachhaltigkeitskoordination, LOS 02 - Tragwerksplanung, LOS 03 – Ingenieurbauwerk, LOS 04 – Verkehrsanlagen, LOS 05 – Technische Ausrüstung Anlagengruppe 1.4, LOS 06 – Technische Ausrüstung Anlagengruppe 1.1-1.3 und 1.7 - WLD-2026-0328

Zentrale Beschaffungsstelle AIB MagdeburgDienstleistungenSERVICE.BUND.DE (eVergabe)
Frist
Veröffentlicht
24.08.2026

Neubau eines Pflegeheimes, Hoyersburger Straße 60, 29410 Salzwedel

Auftragsberatungsstelle Sachsen-AnhaltBauleistungenSERVICE.BUND.DE (eVergabe)
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
24.08.2026

Reinigungsdienstleistungen in den Objekten des Landkreises Mittelsachsen

Landratsamt MittelsachsenDienstleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
21.09.2026
Veröffentlicht
24.08.2026

SLUB Interim Ergänzungsneubau

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und VertragsmanagementBauleistungensachsen-vergabe.de
Frist
23.09.2026
Veröffentlicht
22.08.2026

Rahmenvertrag Öffentlichkeitsarbeit ab 2027

Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und GeologieDienstleistungenevergabe.sachsen.de
Frist
06.10.2026
Veröffentlicht
22.08.2026

S 38, Ausbau in Grethen, 1. BA, Landschaftspflegerische Ausführungsplanung, GL LP 5, 6, 8 und BL zu LP 5, 9

Landesamt für Straßenbau und Verkehr, ZentraleDienstleistungenevergabe.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
22.08.2026

Umbau eines Einsatzleitwagens zu einem Gerätewagen des Fahrzeugtyps GW-L1

Landkreis Nordsachsenevergabe.de
Frist
18.09.2026
Veröffentlicht
22.08.2026

B 101, Erneuerung in Mittelsaida, LSA

Landesamt für Straßenbau und Verkehr NL Zschopau, Sitz Chemnitzevergabe.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
22.08.2026

K 7270 Bushaltestelle Kleinhähnchen

Landratsamt Bautzenevergabe.de
Frist
11.09.2026
Veröffentlicht
22.08.2026

Herstellung Informationsbroschüre Guter Rat für Ältere

Stadt Leipzigevergabe.de
Frist
11.09.2026
Veröffentlicht
22.08.2026

Lastenaufzug und Scherenhubtisch für Bhf. Frankfurt Main Hbf.

DB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Personenbahnhöfe (Bukr 11)bieterportal.noncd.db.de
Frist
10.09.2026
Veröffentlicht
22.08.2026

67_Annenfriedhof Dresden/Löbtau - GaLa-Bau

Landeshauptstadt Dresdenevergabe.de
Frist
16.09.2026
Veröffentlicht
22.08.2026

Transparenzbekanntmachung

Landestalsperrenverwaltung des Freistaates Sachsen, Betrieb Oberes Elbtalevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
22.08.2026

Reinigung 135. Grundschule

Landeshauptstadt Dresdenevergabe.de
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
22.08.2026

Passende Verfahren nicht mehr verpassen

Suchprofile und tägliche Hinweise helfen dabei, neue Ausschreibungen in Sachsen frühzeitig zu erkennen.

Preise ansehen