Öffentliche Ausschreibungen in Sachsen

Öffentliche Ausschreibungen in Sachsen. Dresden, Leipzig, Chemnitz – alle sächsischen Vergaben. Die Liste enthält ausschließlich laufende Verfahren; Vergabeergebnisse und Vorinformationen werden getrennt ausgewertet.

Laufende Verfahren
1.116
Kommunale Quellen
28

Aktueller Datenbestand

Ausschreibungen in Sachsen, Seite 11

Seite 11 von 23

Beschaffung und Inbetriebnahme neuer IT-Servertechnik für das Berufliche Schulzentrum Otto Lilienthal Freital-Dippoldiswalde

Landkreis Sächsische Schweiz-OsterzgebirgeLieferleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
21.08.2026

Qualifizierungssystem - Planungsleistungen für Leitungs- und Anlagenbauprojekte der ONTRAS Gastransport GmbH

ONTRAS Gastransport GmbHDienstleistungenevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
21.08.2026

Neubau 4-zgige Grundschule als Komplettleistung Karlsruher Straße / Mannheimer Straße 35, Funktionalausschreibung

LESG Gesellschaft der Stadt Leipzig zur Erschließung, Entwicklung und Sanierung von Baugebieten mbHBauleistungenevergabe.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
21.08.2026

A4, AS Dresden-Neustadt - AD Dresden-Nord, FR Aachen - Objektplanung Lph. 1-6

Die Autobahn GmbH des Bundes - NL OstDienstleistungenvergabe.autobahn.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
21.08.2026

Ausbau Streckenabschnitt Wiesengrund - Los 2 Verkehrsanlage

Görlitzer Verkehrsbetriebe GmbH (GVB)Bauleistungenevergabe.de
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
21.08.2026

Messe- und Eventmarketing (06/MA/2026)

IKK classicDienstleistungendeutsche-evergabe.de
Frist
21.09.2026
Veröffentlicht
21.08.2026

Dynamische Belastungsversuche Mulde B-West und Mulde D-Ost

LMBV mbH, Einkauf Lausitz, Knappenstraße 1, 01968 Senftenbergoeffentlichevergabe.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
20.08.2026

Königsbrücker Straße Los 7 LSA KP1102

Landeshauptstadt Dresdenevergabe.de
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
20.08.2026

Rahmenvereinbarung 2026 Oberflächenbehandlung Fahrbahnen im gesamten Gebiet der Stadt Leipzig (04103 - 04357 Leipzig)

Stadt Leipzigevergabe.de
Frist
10.09.2026
Veröffentlicht
20.08.2026

Optisches 3D-Messsystem

Technische Universität Dresden, Dezernat Finanzen und Beschaffung, Sachgebiet Zentrale Beschaffung und Anlagenbuchhaltungevergabe.de
Frist
16.09.2026
Veröffentlicht
20.08.2026

Mobile Windmaschine

Technische Universität Dresden, Dezernat Finanzen und Beschaffung, Sachgebiet Zentrale Beschaffung und Anlagenbuchhaltungevergabe.de
Frist
11.09.2026
Veröffentlicht
20.08.2026

Doppler-Wind-LiDAR

Technische Universität Dresden, Dezernat Finanzen und Beschaffung, Sachgebiet Zentrale Beschaffung und Anlagenbuchhaltungevergabe.de
Frist
11.09.2026
Veröffentlicht
20.08.2026

Transparenzbekanntmachung

Landestalsperrenverwaltung des Freistaates Sachsen, Betrieb Oberes Elbtalevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
20.08.2026

Nachpflanzung Straßenbäume an S-Str. im LK Meißen - S 91 Rödern - Kalkreuth

Landesamt für Straßenbau und Verkehr, Niederlassung Meißenevergabe.de
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
20.08.2026

Transparenzbekanntmachung: Beräumung der Absetz- und Hälterteiche unterhalb des Dörnthaler Teiches

Landestalsperrenverwaltung des Freistaates Sachsen Betrieb Freiberger Mulde/Zschopauevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
20.08.2026

Neubau Feuerwehrgerätehaus Kemnitz in 02748 Bernstadt / OS Kemnitz, Los 3 - Bauhauptleistungen

Stadt Bernstadt auf dem Eigenevergabe.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
20.08.2026

Los 12 - WC-Trennwandanlage zum BV: Neubau eines Feuerwehrgerätehauses mit 2 Stellplätzen u. Sozialtrakt in 04886 Beilrode, OT Zwethau

Gemeinde Beilrodeevergabe.de
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
20.08.2026

Los 16 - Bauendreinigung zum BV: Neubau eines Feuerwehrgerätehauses mit 2 Stellplätzen u. Sozialtrakt in 04886 Beilrode, OT Zwethau

Gemeinde Beilrodeevergabe.de
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
20.08.2026

Los 15 - Schließanlage zum BV: Neubau eines Feuerwehrgerätehauses mit 2 Stellplätzen u. Sozialtrakt in 04886 Beilrode, OT Zwethau

Gemeinde Beilrodeevergabe.de
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
20.08.2026

Neubau Feuerwehrgerätehaus Bautzen - OT Salzenforst - Flurstück 273/4, Los 406- Lüftungsinstallation

Stadt Bautzenevergabe.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
20.08.2026

Schmutzwasser Düker durch die Schwarze Elster, Saarstraße Kamenz

Abwasserzweckverband Obere Schwarze Elsterevergabe.de
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
20.08.2026

D - Marienberg, Anpassung Schornstein aufgrund Kesseltausch

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagementsachsen-vergabe.de
Frist
Veröffentlicht
20.08.2026

Campuslinie TA 1.2 Nossener Brücke/ Nürnberger Straße Los 19 Elt

Dresdner Verkehrsbetriebe AGdtvp.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
20.08.2026

D-SLUB Interim Zentralbib DohnaerStr.205/7,Baustrom ENB

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagementsachsen-vergabe.de
Frist
Veröffentlicht
20.08.2026

Campuslinie TA 1.2 Nossener Brücke/ Nürnberger Straße Los 18 HLS

Dresdner Verkehrsbetriebe AGdtvp.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
20.08.2026

Neubau P + R Anlage, Bahnhof Eilenburg-Ost. 04838 Eilenburg

Stadtverwaltung Eilenburgevergabe.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
20.08.2026

Transparenzbekanntmachung: Energetische Ertüchtigung Esche-Museum, Sachsenstraße 3, 09212 Limbach-Oberfrohna, Los 02 Austausch Sicherheitsbeleuchtung

Stadtverwaltung Limbach-Oberfrohnaevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
20.08.2026

Campuslinie TA 1.2 - Nossener Brücke / Nürnberger Straße - Lieferung von Betonweichenschwellen

Dresdner Verkehrsbetriebe AGdtvp.de
Frist
10.09.2026
Veröffentlicht
20.08.2026

UKD, Wartungsarbeiten an 443_03 FI-Schutzschaltern Haus 1-28

Universitätsklinikum Carl Gustav Carus Dresden an der Technischen Universität Dresdenevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
20.08.2026

D - Görlitz, SMNG Görlitz-Konzentrierte Unterbringung, Leuchtwerbung

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagementsachsen-vergabe.de
Frist
Veröffentlicht
20.08.2026

Grundhafte Instandsetzung Maschinenwege Reviere 01,02, 03, 04, 12

Staatsbetrieb Sachsenforst - Forstbezirk Baerenfelsevergabe.sachsen.de
Frist
16.09.2026
Veröffentlicht
20.08.2026

UKD, Wartungsarbeiten an 443_05 FI-Schutzschaltern Haus 29-137

Universitätsklinikum Carl Gustav Carus Dresden an der Technischen Universität Dresdenevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
20.08.2026

Lieferung von 1.166 MWh grüner elektrischer Energie für das Jahr 2027

Stadtreinigung Dresden GmbHevergabe.de
Frist
04.09.2026
Veröffentlicht
20.08.2026

Erweiterung des Bestandssystems mit internem WLAN (WiFi-LRA) für die Beratungsräume

Landratsamt Erzgebirgskreisevergabe.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
20.08.2026

K 7256 Bushaltestelle Gewerbepark Seitschen

Landratsamt Bautzenevergabe.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
20.08.2026

Umbau ehemaliges Kulturhaus zum Kommunal- und Kulturzentrum Bischofswerda, Los 90.3

Stadtverwaltung Bischofswerda, BauamtLieferleistungenevergabe.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
20.08.2026

REZ Bayern_16e_i_JC Dresden

Bundesagentur für Arbeit, Regionales Einkaufszentrum Bayern, (mit Zuständigkeit für Bayern und Sachsen)Dienstleistungenevergabe-online.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
20.08.2026

ABS Leipzig – Dresden, Ersatzneubau EÜ Neu-Medessen inkl. Ersatzeinspeisung Priestewitz

DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)Bauleistungenbieterportal.noncd.db.de
Frist
25.09.2026
Veröffentlicht
20.08.2026

Umbau ehemaliges Kulturhaus zum Kommunal- und Kulturzentrum Bischofswerda - Los 90.6

Stadtverwaltung Bischofswerda, BauamtLieferleistungenevergabe.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
20.08.2026

Neubau Zentralbau II, Stahlbauarbeiten

Klinikum St. Georg gGmbHBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
21.09.2026
Veröffentlicht
20.08.2026

26D711037 - Sanierung Bestand Internat - Landesgymnasium für Sport Leipzig

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und VertragsmanagementDienstleistungensachsen-vergabe.de
Frist
23.09.2026
Veröffentlicht
20.08.2026

Lieferung und Installation einer Elektronenstrahllaboranlage inkl. Schulung

Hochschule für Technik und Wirtschaft DresdenLieferleistungenevergabe.de
Frist
04.09.2026
Veröffentlicht
20.08.2026

Bildungscampus - Neue Oberschule in Görlitz | Los 3902 - Trockenbau | Offenes Verfahren gemäß § 3 Nr. 1 VOB/A EU

Stadtverwaltung GörlitzBauleistungenevergabe.de
Frist
21.09.2026
Veröffentlicht
20.08.2026

26D712010 - Sanierung Bestand Internat - Landesgymnasium für Sport Leipzig

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und VertragsmanagementDienstleistungensachsen-vergabe.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
20.08.2026

IPF 26021 Empfangs- und Bewachungsdienstleistungen am Leibniz-Institut für Polymerforschung Dresden

2014/24/EUDienstleistungenevergabe.de
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
20.08.2026

Modernisierung Übernachtungshaus in Leipzig (Los 3: Fachplanung TGA, Anlagengruppen 1, 2 und 3)

Stadt Leipzig, Amt für GebäudemanagementDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
21.09.2026
Veröffentlicht
20.08.2026

RV Vorwegweiser 2027-2029

Landeshauptstadt Dresdenevergabe.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
19.08.2026

Anmietung Hubarbeitsbühne (27m) mit Häcksler für die Straßenmeistereien im Erzgebirgskreis 2026/2027

Landratsamt Erzgebirgskreisevergabe.de
Frist
14.09.2026
Veröffentlicht
19.08.2026

Anmietung Hubarbeitsbühnen (27m) für die Straßenmeistereien im Erzgebirgskreis 2026/2027

Landratsamt Erzgebirgskreisevergabe.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
19.08.2026

Los 08 - Trockenbauarbeiten zum BV: Neubau eines Feuerwehrgerätehauses mit 2 Stellplätzen u. Sozialtrakt in 04886 Beilrode, OT Zwethau

Gemeinde Beilrodeevergabe.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
19.08.2026

Passende Verfahren nicht mehr verpassen

Suchprofile und tägliche Hinweise helfen dabei, neue Ausschreibungen in Sachsen frühzeitig zu erkennen.

Preise ansehen