Öffentliche Ausschreibungen in Sachsen

Öffentliche Ausschreibungen in Sachsen. Dresden, Leipzig, Chemnitz – alle sächsischen Vergaben. Die Liste enthält ausschließlich laufende Verfahren; Vergabeergebnisse und Vorinformationen werden getrennt ausgewertet.

Laufende Verfahren
1.119
Kommunale Quellen
28

Aktueller Datenbestand

Ausschreibungen in Sachsen, Seite 13

Seite 13 von 23

Baumpflege im öffentlichen Bereich der Stadt Weißwasser/O.L. - Rahmenvertrag

Stadtverwaltung Weißwasser - Referat Bau und Stadtplanungevergabe.de
Frist
10.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

Kolonadenviertel 2.2 Los 03 HLS und Elektro mit dazugehörigen Bauleistungen

Leipziger Wohnungs-und Baugesellschaft mbHevergabe.de
Frist
11.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

Bau LSW Neukieritzsch

DB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)bieterportal.noncd.db.de
Frist
21.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

Los 13 HLS-Installationen zum BV: Neubau eines Feuerwehrgerätehauses mit 2 Stellplätzen u. Sozialtrakt in 04886 Beilrode, OT Zwethau

Gemeinde Beilrodeevergabe.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

Stromausschreibung Landkreis Zwickau 2027/2028

Landkreis Zwickau, vertreten durch die KUBUS Kommunalberatung und Service GmbHLieferleistungenbieterzugang.deutsche-evergabe.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

Los 302 Rohbau

Landratsamt Mittelsachsen , Bautechnisches Gebäude- und LiegenschaftsmanagementBauleistungenevergabe.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

Concierge- und Sicherheitsdienstleistungen für das Wohngebäude Gerberstraße 14-16 in 04105 Leipzig

Leipziger Wohnungs-und Baugesellschaft mbHDienstleistungenevergabe.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

Landesberatungsstelle zu gemeinschaftlichen Wohnformen im Freistaat Sachsen

Sächsisches Staatsministerium für Infrastruktur und Landesentwicklung (SMIL)Dienstleistungenevergabe.de
Frist
23.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

Erdgasausschreibung Landkreis Zwickau 2027/2028

Landkreis Zwickau, vertreten durch die KUBUS Kommunalberatung und Service GmbHLieferleistungenbieterzugang.deutsche-evergabe.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

RZV Kleinteilige Reparaturen 2026-2028 im gesamten Stadtgebiet Leipzig

Stadt LeipzigBauleistungenevergabe.de
Frist
16.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

Bewirtschaftung Cafeteria (05/FI-AD/2026)

IKK classicDienstleistungendeutsche-evergabe.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
17.08.2026

Concierge- und Sicherheitsdienstleistungen für das Wohngebäude Gerberstraße 14-16 in 04105 Leipzig

Leipziger Wohnungs-und Baugesellschaft mbHDienstleistungenevergabe.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
16.08.2026

Los Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß § 34 HOAI und Anlage 10.1 HOAI des Erweiterungsbaus

Landratsamt Landkreis LeipzigDienstleistungenevergabe.de
Frist
14.09.2026
Veröffentlicht
16.08.2026

Rahmenvertrag über Räumungsleistungen in Wohnungen des Auftraggebers im Stadtgebiet Leipzig

Leipziger Wohnungs-und Baugesellschaft mbHDienstleistungenevergabe.de
Frist
21.09.2026
Veröffentlicht
16.08.2026

Ge-detector

Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf e.V.Lieferleistungentender24.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
16.08.2026

VE 326 -Oberlicht Osthalle-Pfosten-Riegel-Konstruktion

Stadt Leipzig, Amt für GebäudemanagementBauleistungentender24.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
16.08.2026

Reinigungsleistungen in Wohnheimen des Studentenwerks Dresden AöR

Studentenwerk Dresden AöRDienstleistungenevergabe.de
Frist
18.09.2026
Veröffentlicht
16.08.2026

Sächs. Kompetenzz. Lausitzer Revier Königswartha Zentrum Fischwirtschaft

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und VertragsmanagementBauleistungensachsen-vergabe.de
Frist
16.09.2026
Veröffentlicht
16.08.2026

26D712010 - Sanierung Bestand Internat - Landesgymnasium für Sport Leipzig

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und VertragsmanagementDienstleistungensachsen-vergabe.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
16.08.2026

Verwertung von Altholz

Abfallentsorgungs- und Stadtreinigungsbetrieb der Stadt ChemnitzDienstleistungenevergabe.de
Frist
24.09.2026
Veröffentlicht
16.08.2026

Stromausschreibung Abwasserverband Untere Döllnitz 2027/2028/2029

Abwasserverband Untere Döllnitz, vertreten durch die KUBUS Kommunalberatung und Service GmbHLieferleistungenbieterzugang.deutsche-evergabe.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
16.08.2026

Lieferung eines Einsatzleitwagen Stufe 2 (ELW2) nach DIN SPEC 14507-3 für die Branddirektion Leipzig

Stadt LeipzigLieferleistungenevergabe.de
Frist
18.09.2026
Veröffentlicht
16.08.2026

Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Dienst- und Schutzbekleidung für die Branddirektion Leipzig

Stadt LeipzigLieferleistungenevergabe.de
Frist
23.09.2026
Veröffentlicht
16.08.2026

Grundschule An der Friedenseiche 4, Los 3-019 Baustelleneinrichtung

Stadt LeipzigBauleistungenevergabe.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
16.08.2026

26D210015-Truppenübungsplatz Oberlausitz - Neubau 5 Unterkunftsgebäude

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und VertragsmanagementDienstleistungensachsen-vergabe.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
15.08.2026

Neubau NSHV nach Brandschaden im OPZ – Los 330 Elektroanlagen

Universitätsklinikum Leipzig AöRBauleistungensubreport.de
Frist
Veröffentlicht
15.08.2026

Konsolidierung und Ausbau der Videoserverumgebung - Bereich Autobahnen Sachsen

Die Autobahn GmbH des Bundes - NL OstLieferleistungenvergabe.autobahn.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
15.08.2026

Transparenzbekanntmachung

Landratsamt Bautzenevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
15.08.2026

B 2 OU Wellaune Los 5.2 - A6_A9_CEF (Landschaftsbau)

Landesamt für Straßenbau und Verkehr, Niederlassung Leipzigevergabe.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
15.08.2026

Schlesisches Museum zu Görlitz, Erneuerung Klimatruhen Untermarkt 4 | Los 20 – Lufttechnische Anlage | Öffentliche Ausschreibung gemäß SächsVergabeG i. V. m. VOB/A

Auftraggeber: Schlesisches Museum zu Görlitz, Untermarkt 4, 02826 Görlitzevergabe.de
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
15.08.2026

D - Dresden, Konservierung, Restaurierung Putz Durchfahrt Hausmannsturm

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagementsachsen-vergabe.de
Frist
Veröffentlicht
15.08.2026

Pflegebetten und Zubehör Cultus gGmbH der Landeshauptstadt Dresden

Cultus gGmbH der Landeshauptstadt Dresdenevergabe.de
Frist
11.09.2026
Veröffentlicht
15.08.2026

Neubau Feuerwehrgerätehaus Lossatal - Los 22 - Lüftungsinstallation

Gemeinde Lossatalevergabe.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
15.08.2026

Wachschutz - Fraunhofer IZM-ASSID

Fraunhofer-Gesellschaft - Einkauf B12vergabe.fraunhofer.de
Frist
21.09.2026
Veröffentlicht
15.08.2026

RV Tiefbau ÖB 2026-2028

Landeshauptstadt Dresdenevergabe.de
Frist
10.09.2026
Veröffentlicht
15.08.2026

D-SLUB Interim Zentralbib Zellescher Weg17,Malerarbeiten

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagementsachsen-vergabe.de
Frist
Veröffentlicht
15.08.2026

Überbauerneuerung Braunsteichbrücke - Erneuerung des Brückenbauwerkes - Weißwasser/O.L.

Stadtverwaltung Weißwasser - Referat Bau und Stadtplanungevergabe.de
Frist
16.09.2026
Veröffentlicht
15.08.2026

Vergabe einer Dienstleistungskonzession der Chemnitzer Verkehrs-AG (CVAG) über den Betrieb des Garagen-Campus

Chemnitzer Verkehrs-Aktiengesellschaft (CVAG)dtvp.de
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
15.08.2026

Ersatzneubau Haus 1 mit PV-Anlage inklusive Stellplatzanlage - Zweckverband Abfallwirtschaft Südwestsachsen, 09366 Stollberg - Los 304 Tischlerarbeiten Fenster / Türen / Sonnenschutz

Zweckverband Abfallwirtschaft Südwestsachsenevergabe.de
Frist
11.09.2026
Veröffentlicht
15.08.2026

Backup- und Speichersystem (Herstellerwartung)

Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologieevergabe.sachsen.de
Frist
11.09.2026
Veröffentlicht
15.08.2026

Raumbuchungs- und Veranstaltungsmanagementsoftware

Hochschule für Musik Carl Maria von Weber Dresdendtvp.de
Frist
11.09.2026
Veröffentlicht
15.08.2026

Stadtreinigung Leipzig - Geothermie Bohrungen

Stadt Leipzigevergabe.de
Frist
10.09.2026
Veröffentlicht
14.08.2026

Erneuerung Zentralkälte | Erzgebirgsklinikum gGmbH Haus Annaberg

Erzgebirgsklinikum gGmbHevergabe.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
14.08.2026

UKD, Wartungsarbeiten an 47312 Los 2 U-Leuchten + Los 4 OP-Leuchten

Universitätsklinikum Carl Gustav Carus Dresden an der Technischen Universität Dresdenevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
14.08.2026

D - Zwickau, Erneuerung Serverraumklimatisierung, Anbindung an Kältenetz

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagementsachsen-vergabe.de
Frist
Veröffentlicht
14.08.2026

Medien- und Öffentlichkeitsarbeit

Stadt Plauen, Vergabestelleevergabe.de
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
14.08.2026

D - Fürst Pückler Park Bad Muskau, Baustrom

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagementsachsen-vergabe.de
Frist
Veröffentlicht
14.08.2026

Externe Expertise passive Wanderbehandlung – Projekt MIRecc

G.E.O.S. Ingenieurgesellschaft mbHevergabe.de
Frist
11.09.2026
Veröffentlicht
14.08.2026

Rückbau Rohrbrücke Holbeinstraße - Uferstraße in Plauen, Abbrucharbeiten

Stadt Plauenevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
14.08.2026

Neubau Feuerwehrgerätehaus Lossatal - Los 08 - Trockenbau

Gemeinde Lossatalevergabe.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
14.08.2026

Passende Verfahren nicht mehr verpassen

Suchprofile und tägliche Hinweise helfen dabei, neue Ausschreibungen in Sachsen frühzeitig zu erkennen.

Preise ansehen