Öffentliche Ausschreibungen in Sachsen

Öffentliche Ausschreibungen in Sachsen. Dresden, Leipzig, Chemnitz – alle sächsischen Vergaben. Die Liste enthält ausschließlich laufende Verfahren; Vergabeergebnisse und Vorinformationen werden getrennt ausgewertet.

Laufende Verfahren
1.172
Kommunale Quellen
28

Aktueller Datenbestand

Ausschreibungen in Sachsen, Seite 15

Seite 15 von 24

D - Fürst Pückler Park Bad Muskau, Baustrom

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagementsachsen-vergabe.de
Frist
Veröffentlicht
14.08.2026

Externe Expertise passive Wanderbehandlung – Projekt MIRecc

G.E.O.S. Ingenieurgesellschaft mbHevergabe.de
Frist
11.09.2026
Veröffentlicht
14.08.2026

Rückbau Rohrbrücke Holbeinstraße - Uferstraße in Plauen, Abbrucharbeiten

Stadt Plauenevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
14.08.2026

Neubau Feuerwehrgerätehaus Lossatal - Los 08 - Trockenbau

Gemeinde Lossatalevergabe.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
14.08.2026

St.-Marien-Krankenhaus in Dresden-Klotzsche BA4 – Aufstockung Haus G, Anbau Haus K und Interimsmaßnahmen - Los 1 – Objektplanung Gebäude einschl. baukonstruktiver Einbauten und allg. Ausstattung

Caritasverband für das Bistum Dresden-Meißen e.V. Dienstleistungenevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
14.08.2026

St.-Marien-Krankenhaus in Dresden-Klotzsche BA4 – Aufstockung Haus G, Anbau Haus K und Interimsmaßnahmen - Los 2 – Tragwerksplanung einschl. Brandschutzplanung

Caritasverband für das Bistum Dresden-Meißen e.V.Dienstleistungenevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
14.08.2026

S 38, Ausbau in Grethen, 1. BA, Landschaftspflegerische Ausführungsplanung, GL LP 5, 6, 8 und BL zu LP 5, 9

Landesamt für Straßenbau und Verkehr, ZentraleDienstleistungenevergabe.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
14.08.2026

Campus Döbeln Ost - 2. Bauabschnitt - Objektplanungsleistungen für den Neubau einer Schule mit Förderschwerpuntk Lernen

Große Kreisstadt DöbelnDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
10.09.2026
Veröffentlicht
14.08.2026

Rahmenvertrag über die Entwicklung und den Betrieb von CMS-Dienstleistungen (TYPO3)

Stadtwerke Leipzig GmbHDienstleistungendeutsche-evergabe.de
Frist
Veröffentlicht
14.08.2026

Rahmenvertrag über die Lieferung von ballistischen Unterziehschutzwesten der Schutzklasse 1 sowie Außentragehüllen für die Polizei Sachsen und andere Behörden im Freistaat Sachsen

Polizeipräsidium für Service und IT | LogistikzentrumLieferleistungenevergabe.sachsen.de
Frist
21.09.2026
Veröffentlicht
14.08.2026

Neubau eines KV-Terminals im Hafen Riesa, Alter Hafen - Los 6 - Umschlagtechnik

Sächsische Binnenhäfen Oberelbe GmbHLieferleistungenevergabe.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
14.08.2026

Sächsischer Landtag, Sanierung und Erweiterung

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und VertragsmanagementBauleistungensachsen-vergabe.de
Frist
Veröffentlicht
14.08.2026

Los 1 - Elektro / ELT

Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung GmbH (UFZ)bund.vergabe24.de
Frist
12.10.2026
Veröffentlicht
13.08.2026

Anmietung Hubarbeitsbühne (31m) für die Straßenmeistereien im Erzgebirgskreis 2026/2027

Landratsamt Erzgebirgskreisevergabe.de
Frist
10.09.2026
Veröffentlicht
13.08.2026

JHN - FL 09 Heizung Lüftung Sanitär

STESAD GmbHevergabe.de
Frist
14.09.2026
Veröffentlicht
13.08.2026

JHN - FL 11 - Elektroarbeiten

STESAD GmbHevergabe.de
Frist
14.09.2026
Veröffentlicht
13.08.2026

Transparenzbekanntmachung

Landratsamt Bautzenevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
13.08.2026

Stuttgarter Allee 4 ,17 ,28 und 30, 04209 Leipzig, turnusmäßiger Rauchmeldertausch

Leipziger Wohnungs-und Baugesellschaft mbHevergabe.de
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
13.08.2026

Volksgartenstr. 26+28, 04347 Leipzig, turnusmäßiger Rauchmeldertausch

Leipziger Wohnungs-und Baugesellschaft mbHevergabe.de
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
13.08.2026

Str. des 18.Oktober 3+19, Tarostr. 8, Ph.Rosenthal Str. 32+66, 04105 Leipzig, turnusmäßiger Rauchmeldertausch

Leipziger Wohnungs-und Baugesellschaft mbHevergabe.de
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
13.08.2026

S 165 Kirnitzschtal, Felssicherung, Abschnitte 1 - 4

Landesamt für Straßenbau und Verkehr, Niederlassung Meißenevergabe.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
13.08.2026

Los 1 - Elektro / ELT

Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung GmbH - UFZ, Abteilung Einkauftender24.de
Frist
12.10.2026
Veröffentlicht
13.08.2026

D-Uni Leipzig,Fak.Biowissensch./Geographie, Heizungs- und Sanitärtechnik

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagementsachsen-vergabe.de
Frist
Veröffentlicht
13.08.2026

Lieferung von IT-Hardware

Studentenwerk Dresden AöRevergabe.de
Frist
11.09.2026
Veröffentlicht
13.08.2026

Oberschule Leubnitz - Klimatisierung Dachgeschoss

Stadtverwaltung Werdau, FB Stadtentwicklung und Bauevergabe.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
13.08.2026

EVB-IT Servicevertrag für das Sächsisches Altlastenkataster (SALKA)

Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologieevergabe.sachsen.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
13.08.2026

Vogtlandtheater Plauen

Stadt Plauen, Vergabestelleevergabe.de
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
13.08.2026

Software für Buchhaltung und Haushaltsplanung

Stiftung für das sorbische Volkevergabe.de
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
13.08.2026

Los 6 Fliesenlegerarbeiten

Stadtverwaltung Wittichenauevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
13.08.2026

Neubau Trauerhalle Schkeuditz - Los11 Malerarbeiten

Stadtverwaltung Schkeuditzevergabe.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
13.08.2026

Kauf von 2 Stück Kleinbussen für SBS

Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologieevergabe.sachsen.de
Frist
10.09.2026
Veröffentlicht
13.08.2026

Kolonadenviertel 2.2 Los 03 HLS und Elektro mit dazugehörigen Bauleistungen

Leipziger Wohnungs-und Baugesellschaft mbHevergabe.de
Frist
11.09.2026
Veröffentlicht
13.08.2026

Decklagenerneuerung S-Kurve in 02828 Klingewalde/ Görlitz | Los 1 – Straßenbau | Öffentliche Ausschreibung gemäß SächsVergabeG i. V. m. VOB/A

Stadtverwaltung Görlitz, Dezernat Ievergabe.de
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
13.08.2026

Relaunch der Inter-netpräsenz der Stadt Ehrenfriedersdorf

Stadt Ehrenfriedersdorfevergabe.de
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
13.08.2026

mobile Elektro- / Trinkwasser- u. Abwasseranlagen für die Spezialmärkte der LH Dresden

Landeshauptstadt Dresden, GB Wirtschaft, Digitales, Personal und Sicherheit, Haupt- und PersonalamtDienstleistungenevergabe.de
Frist
14.09.2026
Veröffentlicht
13.08.2026

Management des Wasserdargebotes im Kontext der Teichbewirtschaftung in der Oberlausitz unter Berücksichtigung des Strukturwandels - Teilprojekt 4 B: Hydrologische Modellierung

Landestalsperrenverwaltung des Freistaates Sachsen Betrieb Spree/NeißeDienstleistungenevergabe.de
Frist
16.09.2026
Veröffentlicht
13.08.2026

Prüfung ortsveränderliche elektrische Betriebsmittel

Landeshauptstadt Dresden, GB Bildung, Jugend und Sport, Eigenbetrieb KindertageseinrichtungenDienstleistungenevergabe.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
13.08.2026

HTWK Gebäudereinigung Karl-Liebknecht-Straße 134

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und VertragsmanagementDienstleistungensachsen-vergabe.de
Frist
14.09.2026
Veröffentlicht
13.08.2026

SLUB Interim Haus F

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und VertragsmanagementBauleistungensachsen-vergabe.de
Frist
16.09.2026
Veröffentlicht
13.08.2026

Essenversorgung in den städtischen Schulen in 02943 Weißwasser/O.L.

Stadtverwaltung Weißwasser/O.L., Referat Hauptverwaltung, Vergabestelle, Marktplatz, 02943 Weißwasser/O.L.Dienstleistungenevergabe.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
13.08.2026

Glasreinigung in allen Schul- und Verwaltungsstandorten des Landkreises Nordsachsen

Landkreis NordsachsenDienstleistungenevergabe.de
Frist
11.09.2026
Veröffentlicht
13.08.2026

Studie zur naturnahen Bewirtschaftung der Legnitzka und des Braunsteichgrabens

Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und GeologieDienstleistungenevergabe.sachsen.de
Frist
24.09.2026
Veröffentlicht
13.08.2026

70-2026-40 | Zwickauer Mulde, Zwickau- Crossen, rechts, Deichertüchtigung mit Vorlandabsenkung von Pölbitzer Brücke - Wismut, F-km 82+765 bis 84+500, M-45 - Geotechnik

Landestalsperrenverwaltung des Freistaates Sachsen, Betrieb Zwickauer Mulde / Obere Weiße ElsterDienstleistungenevergabe.de
Frist
24.09.2026
Veröffentlicht
13.08.2026

Mobile Entsorgung mit Verlängerungsoption 2027-2029

Abwasserzweckverband für die Reinhaltung der PartheDienstleistungenevergabe.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
13.08.2026

HS MW, Neubau-Bibliothek

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und VertragsmanagementBauleistungensachsen-vergabe.de
Frist
16.09.2026
Veröffentlicht
13.08.2026

"Hochwertiger Kulturtourismus auf dem Berg Oybin"; hier: Freianlagenplanung und Ingenierbauwerke

Gemeinde OybinDienstleistungenevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
13.08.2026

Elektrodenheizkessel Reick - Los 4.2. Erweiterter Rohbau und Tiefbauleistungen

SachsenEnergie AGBauleistungensachsenenergie.de
Frist
Veröffentlicht
13.08.2026

Neubau Förderschule Radebeul, Los 27 Bodenbelagsarbeiten

Landratsamt Meißen, Rechts- und Kommunalamt, VergabestelleBauleistungenevergabe.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
13.08.2026

Grundschule Großmiltitzer Str. 4, Modernisierung + Erweiterungsbau, Los 330 Dachdeckerarbeiten Altbau

Stadt LeipzigBauleistungenevergabe.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
13.08.2026

Rahmenabrufvertrag für Handfesseln und Fußfesseln mit Zubehör JVA_CHEMNITZ-2026-0032

Justizvollzugsanstalt Chemnitzdtvp.de (cosinex)
Frist
11.09.2026
Veröffentlicht
13.08.2026

Passende Verfahren nicht mehr verpassen

Suchprofile und tägliche Hinweise helfen dabei, neue Ausschreibungen in Sachsen frühzeitig zu erkennen.

Preise ansehen