Öffentliche Ausschreibungen in Sachsen

Öffentliche Ausschreibungen in Sachsen. Dresden, Leipzig, Chemnitz – alle sächsischen Vergaben. Die Liste enthält ausschließlich laufende Verfahren; Vergabeergebnisse und Vorinformationen werden getrennt ausgewertet.

Laufende Verfahren
1.119
Kommunale Quellen
28

Aktueller Datenbestand

Ausschreibungen in Sachsen, Seite 16

Seite 16 von 23

D - Meißen, Spezialtiefbau

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagementsachsen-vergabe.de
Frist
Veröffentlicht
06.08.2026

D - Dresden, Stuckarbeiten, 1. Rang, Decke Wandelgang

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagementsachsen-vergabe.de
Frist
Veröffentlicht
06.08.2026

Campuslinie TA 1.2 Nossener Brücke/ Nürnberger Straße - Los 1.16

Dresdner Verkehrsbetriebe AGdtvp.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

Rahmenvertragsleistungen Trinkwasseranlagen 2027-2029

Gemeinde Kreischa Kreischaer Wasser- und Abwasserbetriebevergabe.de
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

Heinz-Steyer-Stadion - MHSC - Los 32 Lüftungsanlagen

STESAD GmbHevergabe.de
Frist
04.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

Heinz-Steyer-Stadion - MHSC - Los 21 Elektroanlagen

STESAD GmbHevergabe.de
Frist
04.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

Projektbegleitung des Förderprojektes MonuWoods

Landesamt für Archäologie Sachsenevergabe.de
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

Erlangung eines Permit to Fly

Technische Universität Dresden, Dezernat Finanzen und Beschaffung, Sachgebiet Zentrale Beschaffung und Anlagenbuchhaltungevergabe.de
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

55_Horthaus Friedrichstraße 34_FL 23 Malerarbeiten

Landeshauptstadt Dresdenevergabe.de
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

Anmietung von 15 fabrikneuen Druck- und Multifunktionssystemen für die Schulen der Stadt Crimmitschau inklusive eines All-In-Services

Stadtverwaltung Crimmitschauevergabe.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

UKD, Wartungsarbeiten an 44501 Fluchtwege-und Sicherheitsbeleuchtung Los 1+2

Universitätsklinikum Carl Gustav Carus Dresden an der Technischen Universität Dresdenevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
06.08.2026

Transparenzbekanntmachung_Wartung Spreewehr Uhyst

Landestalsperrenverwaltung des Freistaates Sachsen, Betrieb Spree/ Neißeevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
06.08.2026

Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Schutzbekleidung zur Brandbekämpfung nach DIN EN 469 für die Branddirektion Leipzig

Stadt LeipzigLieferleistungenevergabe.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

Planungsleistung Technische Ausrüstung / Starkstromanlagen, Fernmelde- und informationstechnische Anlagen zur Errichtung von zwei Funktionsgebäuden am Scheibe-See/Hoyerswerda

Stadt HoyerswerdaDienstleistungenevergabe.de
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

Ausstellungsbau, Tischlerarbeiten - Deutsche Raumfahrtausstellung in 08262 Muldenhammer

Gemeinde MuldenhammerBauleistungenevergabe.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

Löschgruppenfahrzeug LF 20 für die Gemeinde Bobritzsch-Hilbersdorf

Gemeinde Bobritzsch-HilbersdorfLieferleistungenevergabe.de
Frist
14.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

WW01 Einsiedel, Erweiterung Filteranlage, BA4 Außenrohrleitungen Filterstufe 1

Zweckverband Fernwasser Südsachsen Bauleistungenevergabe.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

Gebrüder-Grimm-Grundschule / Los 310 - Malerarbeiten

Stadt ChemnitzBauleistungenevergabe.de
Frist
14.09.2026
Veröffentlicht
05.08.2026

Neubau Betriebshof Chemnitz Hauptbahnhof (BCH), VE0.05, Lieferung, Inbetriebnahme Trafostationen

Verkehrsverbund Mittelsachsen GmbHBauleistungensubreport.de
Frist
04.09.2026
Veröffentlicht
05.08.2026

SIB-Gasausschreibung 2028-2030

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und VertragsmanagementLieferleistungensachsen-vergabe.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
05.08.2026

Justizvollzugsanstalt Torgau Sozialtherapie

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und VertragsmanagementBauleistungensachsen-vergabe.de
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
05.08.2026

Gebäudereinigung - HTWK Turnhalle Arno-Nitzsche-Straße 29

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und VertragsmanagementDienstleistungensachsen-vergabe.de
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
05.08.2026

Verwertung von Bioabfall aus dem Vogtlandkreis (KEV)

Landratsamt Vogtlandkreis, Zentrale VergabestelleDienstleistungenevergabe.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
05.08.2026

Neubau Feuerwache Freital - Los 403 Elektrische Anlagen (Starkstrom/ Schwachstrom)

Große Kreisstadt Freital, Stadtbauamt, Sachgebiet Vergabe- und AuftragswesenBauleistungenevergabe.de
Frist
10.09.2026
Veröffentlicht
05.08.2026

Campus Döbeln Ost - 2. Bauabschnitt - Objektplanungsleistungen für den Neubau einer Schule mit Förderschwerpuntk Lernen

Große Kreisstadt DöbelnDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
10.09.2026
Veröffentlicht
05.08.2026

D - Amtsgericht Freiberg, Beethovenstr. 8, Wiedererrichtung + Fertigstellung Heizungsanlage nach Wasserschaden

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagementsachsen-vergabe.de
Frist
Veröffentlicht
05.08.2026

D - Zwinger /Zwingergärten, Teil SBG , TRO - Balustraden + Fassade

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagementsachsen-vergabe.de
Frist
Veröffentlicht
05.08.2026

D - Freiberg, Wiedererrichtung + Fertigstellung Sanitäranlage nach Wasserschaden

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagementsachsen-vergabe.de
Frist
Veröffentlicht
05.08.2026

D - Uni Campus Jahnallee 59 Lpz, Fliesenlegerarbeiten

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagementsachsen-vergabe.de
Frist
Veröffentlicht
05.08.2026

Rahmenvereinbarung über die Lieferung von IT-Zubehör

Leibniz-Institut für Oberflächenmodifizierung e.V.deutsches-ausschreibungsblatt.de
Frist
14.09.2026
Veröffentlicht
05.08.2026

Haus des Gastes fit für die Zukunft - Außenanlagen

Gemeinde Oybin / Fremdenverkehrsbetriebevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
05.08.2026

Lieferung Kastenwagen, Hochdach, Allradantrieb, zGG 5.000 kg

Zweckverband "Kommunale Wassserver- / Abwasserentsorgung Mittleres Erzgebirgsvorland" Hainichenevergabe.de
Frist
04.09.2026
Veröffentlicht
05.08.2026

Rahmenvertrag zur Lieferung verschiedener Geometer-Maßstäbe / Nivellierzollstöcke für die Polizei Sachsen

Polizeipräsidium für Service und IT,, Logistikzentrumevergabe.sachsen.de
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
05.08.2026

Rahmenvereinbarung über die Lieferung aktiver Netzwerkkomponenten

Technische Universität ChemnitzLieferleistungenevergabe.de
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
05.08.2026

Lieferung eines E-Radladers

Regionaler Abfallverband Oberlausitz-Niederschlesien (RAVON) Lieferleistungenevergabe.de
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
05.08.2026

TUD WIL Willersbau, Gesamtsanierung

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und VertragsmanagementBauleistungensachsen-vergabe.de
Frist
23.09.2026
Veröffentlicht
04.08.2026

RV Kanalsanierungsplanung 2026-2029, Lose 1-4

Die Autobahn GmbH des Bundes - NL OstDienstleistungenvergabe.autobahn.de
Frist
04.09.2026
Veröffentlicht
04.08.2026

Pflege, Wartung und Weiterentwicklung des Projekts OKSTRA

Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium für Verkehr, vertreten durch Fernstraßen-BundesamtDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
04.08.2026

TUD Lehmann-Zentrum II

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und VertragsmanagementBauleistungensachsen-vergabe.de
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
04.08.2026

Kurierfahrten 2027-2029

Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und GeologieDienstleistungenevergabe.sachsen.de
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
04.08.2026

Pflege, Wartung und Weiterentwicklung des Projekts OKSTRA

Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium für Verkehr, vertreten durch Fernstraßen-BundesamtDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
04.08.2026

Studie zur Verbesserung der Wassergüte der Lausitzer Neiße

Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und GeologieDienstleistungenevergabe.sachsen.de
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
04.08.2026

Gebäudereinigung - Hochschule der Sächsischen Polizei (FH), Fortbildungsbereich 6

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und VertragsmanagementDienstleistungensachsen-vergabe.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
04.08.2026

Wartung und Instandsetzung von Flugzeugenteisungsfahrzeugen

Mitteldeutsche Flughafen AGDienstleistungensubreport.de
Frist
Veröffentlicht
04.08.2026

Qualifizierungssystem gem. § 37 I SektVO zur Erbringung von Transport- und Krandienstleistungen im Rahmenvertrag

SachsenNetze HS.HD GmbHDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
04.08.2026

D - Dresden, Rabitz- und Spachtelarbeiten

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagementsachsen-vergabe.de
Frist
Veröffentlicht
04.08.2026

Baumpflege im öffentlichen Bereich der Stadt Weißwasser/O.L. - Rahmenvertrag

Stadtverwaltung Weißwasser - Referat Bau und Stadtplanungevergabe.de
Frist
10.09.2026
Veröffentlicht
04.08.2026

Toranlage Urnenhain Tolkewitz - FL Bauhaupt- und Steinmetzarbeiten

Landeshauptstadt Dresdenevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
04.08.2026

Umbau und Sanierung eines ehemaligen Nebengebäudes zum Friedhofscafé - Bauhauptarbeiten

Verband der Annenfriedhöfe Dresdenevergabe.de
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
04.08.2026

Rahmenzeitvertrag nach Standardleistungsbuch (LB 682) für das Gewerk Elektroarbeiten

Handwerkskammer zu Leipzigevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
04.08.2026

Passende Verfahren nicht mehr verpassen

Suchprofile und tägliche Hinweise helfen dabei, neue Ausschreibungen in Sachsen frühzeitig zu erkennen.

Preise ansehen