Öffentliche Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen

Aktuelle Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen. Köln, Düsseldorf, Dortmund und Essen – öffentliche Aufträge im bevölkerungsreichsten Bundesland. Die Liste enthält ausschließlich laufende Verfahren; Vergabeergebnisse und Vorinformationen werden getrennt ausgewertet.

Laufende Verfahren
2.800
Kommunale Quellen
80

Aktueller Datenbestand

Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen, Seite 4

Seite 4 von 56

Sensorsystem EcgMove 4 & EdaMove 4

Bergische Universität Wuppertalevergabe.nrw.de
Frist
Veröffentlicht
01.09.2026

UzK, Geb. 330, Neubau Chemie, Fertigteilfassade

Universität zu Köln Vergabestelle Bauevergabe.nrw.de
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

03-1702 AA63 - Kompensationsflächenpflege 2026-2029, SM Legden und Rhede

Landesbetrieb Straßenbau NRW - Regionalniederlassung Münsterlandevergabe.nrw.de
Frist
16.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

UzK, Geb. 322, Chemische Institute, Austausch Kältemaschinen

Universität zu Köln Vergabestelle Bauevergabe.nrw.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Beschaffung eines geschlossenen Kastentransporters

Kreisstadt Bergheim Der Bürgermeistervmp-rheinland.de
Frist
Veröffentlicht
01.09.2026

Bundesstadt Bonn - Kispi Plittersdorfer - Landschaftsbau

Bundesstadt Bonn - Referat Vergabedienstevmp-rheinland.de
Frist
Veröffentlicht
01.09.2026

Beteiligungsprozess zur Neuaufstellung des Nahverkehrsplans für den Rheinisch-Bergischen Kreis

Rheinisch-Bergischer Kreisvmp-rheinland.de
Frist
21.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Erstellung eines Gehwegs Grabenstraße

Stadt Willich, Der Bürgermeistervmp-rheinland.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Deckenüberzüge Willich 2026-2028

Stadt Willich, Der Bürgermeistervmp-rheinland.de
Frist
21.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Einrichtung einer Raumtemparatursteuerung sowie Klimatisierung des Multifunktionsgebäudes des Sportzentrums Winterberg

Hochsauerlandkreisvergabe-westfalen.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Kirschgarten 1. BA, Neubau von zwei Reihenhauszeilen mit je 3 frei finanzierten Reihenhäusern, Haus 17 A+B, Wiggersbusch 14-24, 48157 Münster-Handorf - Heizungs- und Sanitärarbeiten

Wohn + Stadtbau Wohnungsunternehmen der Stadt Münster GmbHvergabe-westfalen.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Ertüchtigung der bestehenden Stromversorgungsinfrastruktur an der Bob- und Rodelbahn Winterberg

Hochsauerlandkreisvergabe-westfalen.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Abbrucharbeiten Sanierung und Erweiterung Kindergarten Barntrup

Stadt Barntrup über Zentrale Vergabestelle Kreis Lippevergabe-westfalen.de
Frist
Veröffentlicht
01.09.2026

Kirschgarten 1. BA, Neubau von zwei Reihenhauszeilen mit je 3 frei finanzierten Reihenhäusern, Haus 17 A+B, Wiggersbusch 14-24, 48157 Münster-Handorf - Aluminiumelemente

Wohn + Stadtbau Wohnungsunternehmen der Stadt Münster GmbHvergabe-westfalen.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Instandsetzung der Funk- und Sprechanlage des Sportzentrums Winterberg

Hochsauerlandkreisvergabe-westfalen.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Fahrbahnerneuerung K 12 AN 7 Groß-Reken

Kreis Borkenvergabe-westfalen.de
Frist
21.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

BLB NRW AC FHR BMÜN Sanierung Haus G/WE1218/40-11-1218-23-003_AC FHR BMÜN Sanierung Haus G/ Trockenbauarbeiten/ 005-26-00223 L2

Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Aachenevergabe.blb.nrw.de
Frist
30.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

LED basierte Movinghead Scheinwerfer und Zubehör

Stadt Aachen - Zentrale Vergabestelle FB60/300vergaben-wirtschaftsregion-aachen.de
Frist
21.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Lieferung eines Pritschenfahrzeugs mit Doppelkabine und Dreiseitenkipperaufbau

Stadt Eschweilervergaben-wirtschaftsregion-aachen.de
Frist
Veröffentlicht
01.09.2026

Bestuhlung Pädagogisches Zentrum, Gustav-Heinemann-Gesamtschule

Stadt Alsdorfvergaben-wirtschaftsregion-aachen.de
Frist
07.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Lieferung von Bäumen für Herbst - Winter 2026/2027 in 3 Losen

Stadt Aachen - Zentrale Vergabestelle FB60/320vergaben-wirtschaftsregion-aachen.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Planrechtliches Genehmigungsverfahren zur Sicherung des Bahnübergangs "In den Hüppen"

Stadt Euskirchen - Fachbereich 8, Tiefbau und Verkehrvergaben-wirtschaftsregion-aachen.de
Frist
21.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Ausschreibung von Generalunternehmerleistungen für den Neubau einer Containeranlage in Modulbauweise am Standort der Förderschule Hiddinghausen

Ennepe-Ruhr-Kreissubreport-elvis.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Grünpflege- und Reinigungsarbeiten an HWS-Anlagen und Bächen 2026/2027

StEB Stadtentwässerungsbetriebe Köln, AöRsubreport-elvis.de
Frist
23.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Seilerstraße - Inliner

Stadtwerke Weseldeutsches-ausschreibungsblatt.de
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Abschluss eines Rahmenvertrag über die Unterstützung im Bereich Online-Marketing, Suchmaschinenoptimierung und Online-PR

BKK Gildemeister Seidenstickervergabeplattform.smaby.de
Frist
14.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

10045741-International Hydrological Consultancy

Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbHausschreibungen.giz.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Industriehalle für eine Direct Air Capture-Anlage im Chemiepark Marl

Greenlyte Carbon Technologies GmbHevergabe.de
Frist
21.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Bundesstadt Bonn: KGS Buschdorf - Planungsleistungen-Freianlagen

Bundesstadt Bonn - Referat VergabediensteDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Rüstwagen und Gerätewagen Gefahrgut

Stadt HildenLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
06.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Neuer gemeinschaftlicher Ort in Bürgewald - Technische Ausrüstung gem. Teil 4, Abschn. 2, §§53 ff HOAI (2021)

NRW.URBANDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
01.09.2026

Cybersicherheit von Betriebssystemen in software-definierten Fahrzeugen (SecAutomotiveOS)

Bundesamt für Sicherheit in der InformationstechnikDienstleistungenevergabe-online.de
Frist
05.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Sanierung Sporthallen Epe, 2. BA - Trockenbauarbeiten

Stadt Gronau (Westf.)Bauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

TGA-Planungsleistungen Anlagegruppen 410-430, 470, 480 LPH 3-8, § 55 HOAI zum Bau eines neurovaskulären Zentrums

Knappschaftskrankenhaus Bottrop GmbHDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
01.09.2026

ST 26039 Sicherheitstechnische Betreuung Stadt Grevenbroich

Stadt GrevenbroichKommunale Quelle
Frist
21.09.2026
Veröffentlicht
31.08.2026

ST 26038 Medienproduktion für das Museum der Niederrheinischen Seele

Stadt GrevenbroichKommunale Quelle
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
31.08.2026

Architekten- und Ingenieurleistungen

Stadtwerke Essen Vergabeplattform
Frist
Veröffentlicht
31.08.2026

Liefer- und Dienstleistungen

Stadtwerke Essen Vergabeplattform
Frist
Veröffentlicht
31.08.2026

Vorinformationen

Stadtwerke Essen Vergabeplattform
Frist
Veröffentlicht
31.08.2026

Innenputzarbeiten Röntgen-Gymnasium Remscheid

Stadt Remscheid, Fachdienst Recht und Vergabe, Abteilung Zentrale VergabestelleBauleistungenSERVICE.BUND.DE (vmp-mebit)
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
31.08.2026

Hochdurchsatz-Short-Read-Sequenzier-Gerät

Universitätsklinikum Köln AöRLieferleistungenSERVICE.BUND.DE (vmp-nrw)
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
31.08.2026

Bundesstadt Bonn, Arbeitspaket "Migrationsunterstützung UDP" im Rahmen des Projekts Urban Data Management (UDM)

Bundesstadt Bonn - Referat VergabediensteSERVICE.BUND.DE (vmp-mebit)
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
31.08.2026

6 Dienstleistende für das Monitoring Team

JUGEND für EuropaDienstleistungenSERVICE.BUND.DE (dtvp)
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
31.08.2026

Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Lieferung von zivilen Funkstreifenwagen in den Funktionen 031-034 für die Polizei NRW

Landesamt für Zentrale Polizeiliche Dienste Nordrhein-WestfalenLieferleistungenSERVICE.BUND.DE (vmp-nrw)
Frist
12.10.2026
Veröffentlicht
31.08.2026

Michaelschule - Heizungsarbeiten 2. BA

Stadt RheineBauleistungenSERVICE.BUND.DE (vmp-westfalen)
Frist
07.10.2026
Veröffentlicht
31.08.2026

BLB NRW DU / Essen / UDE / Sanierung und Abbruch, Gebäude R12 R, Campus Essen / Fachplanung Technische Ausrüstung Elektro GLT, Anlagengruppen 4, 5, 6 und 8 (020-25-00531)

Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW DuisburgSERVICE.BUND.DE (vmp-blb)
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
31.08.2026

Beschaffung einer Midi-Kompaktkehrmaschine für den TB 3 des Zentralen Betriebshofes der Stadt Marl

Stadt Marl - Amt für Klimaschutz und Nachhaltigkeit - Zentrale VergabestelleLieferleistungenSERVICE.BUND.DE (vmp-gkd)
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
31.08.2026

Umzugsdienstleistungen für das UKM

Universitätsklinikum MünsterDienstleistungenSERVICE.BUND.DE (vmp-nrw)
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
31.08.2026

Lieferung eines Tanklöschfahrzeugs TLF2000 geländegängig nach DIN 14530-18:2019-11

Stadt TecklenburgLieferleistungenSERVICE.BUND.DE (vmp-westfalen)
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
31.08.2026

RS1 Essen/Unna Baugrunduntersuchung

Landesbetrieb Straßenbau NRW- Regionalniederlassung RuhrDienstleistungenSERVICE.BUND.DE (vmp-nrw)
Frist
06.10.2026
Veröffentlicht
31.08.2026

Passende Verfahren nicht mehr verpassen

Suchprofile und tägliche Hinweise helfen dabei, neue Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen frühzeitig zu erkennen.

Preise ansehen