Öffentliche Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen

Aktuelle Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen. Köln, Düsseldorf, Dortmund und Essen – öffentliche Aufträge im bevölkerungsreichsten Bundesland. Die Liste enthält ausschließlich laufende Verfahren; Vergabeergebnisse und Vorinformationen werden getrennt ausgewertet.

Laufende Verfahren
2.800
Kommunale Quellen
80

Aktueller Datenbestand

Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen, Seite 3

Seite 3 von 56

Unterhaltsreinigung der Etage 9 im UBFT

Universitätsklinikum Aachen AöRDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Umzugs- und Einlagerungsleistungen

Hochschule NiederrheinDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
06.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Stadt Löhne, Umbau Bahnhof zum 3. Ort - WDVS

Kreis Herford im Auftrag der Stadt Löhne - Zentrale VergabestelleBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Abschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen nach § 130 a Abs. 8 SGB V mit dem Wirkstoff ab dem 01.10.2026

GWQ ServicePlus AGLieferleistungenvergabeportal.gwq-serviceplus.de
Frist
10.05.2028
Veröffentlicht
01.09.2026

Modernisierung Bildungszentrum Gartenbau Münster-Wolbeck - Baustatische Prüfung

Landwirtschaftskammer Nordrhein-WestfalenDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
01.09.2026

Sanierung Sporthallen Epe, 2. BA - Sporthallenboden

Stadt Gronau (Westf.)Bauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Ersatzbeschaffung von drei Löschgruppenfahrzeugen LF10 nach DIN 14530-5 und 1846 inkl. Beladung, Funk- und Atemschutztechnik

Stadt Lünen - FeuerwehrLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
06.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

01.01.431 Erneuerung Rechenanlage Kläranlage

Stadt Bergisch Gladbach - AbwasserwerkDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
20.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Rahmenvertrag Abschleppmaßnahmen verbotswidrig abgestellter Fahrzeuge und Anhänger

Stadt Essen, Zentrales VergabemanagementDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Hausmeisterdienst in Unterbringungsobjekten der Stadt Bielefeld

Stadt Bielefeld - Amt für Zentrale LeistungenDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

TGA-Planungsleistungen Anlagegruppen 440, 450 LPH 3-8, § 55 HOAI zum Bau eines neurovaskulären Zentrums

Knappschaftskrankenhaus Bottrop GmbHDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
01.09.2026

Rahmenvertrag Kunstmöbel

Vergabe und Beschaffungszentrum DortmundLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
30.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Betriebsarzt für die LVR-Klinik Köln

LVR - Klinikum Düsseldorf - Kliniken der Heinrich-Heine-Universität DüsseldorfDienstleistungenvergabe.lvr.de
Frist
11.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Förderanlagen

Krefelder Bau GmbHBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

6003083940 - VP230 - RV Ladungssicherungsmittel

Bundesamt für Infrastruktur, Umweltschutz und Dienstleistungen der BundeswehrLieferleistungenevergabe-online.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Mittelgroße Kehrmaschine

Stadt Herten - Dezernat 2 - Rechtsamt - ZVLieferleistungendeutsches-ausschreibungsblatt.de
Frist
08.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Bustransferleistungen für die Zentrale Ausländerbehörde vom 01.01.2027 bis 31.12.2028

Stadt Bielefeld - Amt für Zentrale LeistungenDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
14.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Objektplanung Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke für den Umbau der Rudolf-Diesel-Straße in Bönen

Kreis Unna - Der LandratDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

2025-0466, Mess-, Steuerungs- und Regelungstechnik (MSR) / Gebäudeautomation inklusive Wartung über 4 Jahre, Freiherr-vom-Stein Gymnasium, Morsbroicher Str. 77, 51375 Leverkusen

Stadt Leverkusen - Fachbereich Recht und VergabeBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Instandhaltungsvertrag Gebäudeautomation / MSR

Hochschule NiederrheinDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
08.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

ZSD III

LVR-InfoKomLieferleistungenvergabe.lvr.de
Frist
13.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Entwicklungsauftrag zur Modernisierung der Gesellschaftsbekleidung für Soldatinnen

Bw Bekleidungsmanagement GmbHDienstleistungenvergabe.bwbm.de
Frist
13.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Objektplanungsleistungen LPH 3-8, § 34 HOAI zum Bau eines neurovaskulären Zentrums

Knappschaftskrankenhaus Bottrop GmbHDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
01.09.2026

Sanierung Sporthallen Epe, 2. BA - Trennvorhänge

Stadt Gronau (Westf.)Bauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

2026 - Beschaffung von iPads inkl. Zubehör und Dienstleistung für Schulen

Märkischer Kreis - Der LandratLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
25.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Fliesen- und Doppelbodenarbeiten Haus 1B und 3 (Kopie)

Handwerkskammer DortmundBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
08.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Freiherr-vom-Stein-Gymnasium, Ringstraße 69, 32257 Bünde; Erweiterung, Trockenbauarbeiten

Kommunalbetriebe Bünde - Anstalt des öffentlichen Rechts (AöR) - GebäudemanagementBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
06.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

GPL Sanierung Kinder- und Jugendtreff Hofstede, Riemker Str.

Stadt Bochum, Referat Zentrale VergabestelleDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
01.09.2026

Estrich- und Fliesenarbeiten - Neubau Zusammenlegung Müllstationen

Universitätsklinikum DüsseldorfBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
02.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Rahmenvertrag über Detechables

Landesbetrieb Information und Technik NRWLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

BLB NRW / NL Dortmund / IMO 06 / Rahmenvertrag TGA-Planung / TU Dortmund / 010-26-00283

Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW DortmundDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
12.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Sanierung Stadthalle Meinerzhagen: Schadstoffsanierung Asbest- und KMF-haltige Bauteile

Stadt MeinerzhagenBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Migration TK-System Open Scape Voice inkl. Applikationen für die Stadt Münster - citeq

Stadt Münster - Zentrale Rechtsdienstleistungen und VergabemanagementLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
01.09.2026

Ausschreibung der Druck- und Kopierlösungen für die Verwaltung und die Schulen der Stadt Greven

Stadt GrevenLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
21.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Konzessionsvergabe von Buch- und Presseverkaufsflächen

Flughafen Köln/Bonn GmbHDienstleistungens2c.mercell.com
Frist
14.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Neubau GS Lerbeck - Lüftungstechnik

Stadt Porta Westfalica über Kreis Minden-LübbeckeBauleistungendeutsche-evergabe.de
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Maschinenersatzbeschaffung - Lieferung von 2 Streuautomaten

Kreis Minden-Lübbeckedeutsche-evergabe.de
Frist
16.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Maschinenbeschaffung - Lieferung eines Asphalt-Aufbereiters

Kreis Minden-Lübbeckedeutsche-evergabe.de
Frist
16.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Sanierung und Modernisierung Sportzentrum Süd - Lose Möblierung

Stadt Bad Oeynhausen über Kreis Minden-Lübbeckedeutsche-evergabe.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Markierung von Radschutzstreifen an Kreisstrassen 2026

Kreis Siegen-Wittgensteinmeinauftrag.rib.de
Frist
14.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Lieferung eines Laubsauganhaengers

Universitaetsstadt Siegenmeinauftrag.rib.de
Frist
10.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Hüllbergschule Erneuerung von Grundleitungen

Stadt Witten, Zentrales Vergabeamtvergabe.metropoleruhr.de
Frist
Veröffentlicht
01.09.2026

Planungsstudie Umbau / ChemINa

Wirtschaftsförderungsgesellschaft Herne mbHvergabe.metropoleruhr.de
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Erlenschule - Lieferung und Montage von Brandschutzfenstern F90

Stadt Witten, Zentrales Vergabeamtvergabe.metropoleruhr.de
Frist
Veröffentlicht
01.09.2026

Theodor-Heuss-Schule (Sanierung Bestand): Entwässerung

Stadt Hamm, Immobilienmanagementvergabe.metropoleruhr.de
Frist
Veröffentlicht
01.09.2026

Neubau Gesamtschule Altenessen-Süd (GEA), Erbslöhstr. 3, 45326 Essen - WC-Systemtrennwände

Stadt Essen - Immobilienwirtschaftvergabe.metropoleruhr.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Ersatzbeschaffung einer Kleinkehrmaschine mit Knicklenkung und drittem Besen als Ersatz für RE-MA 8200 der Stadt Marl

Stadt Marl - Amt für Klimaschutz und Nachhaltigkeit - Zentrale Vergabestellevergabe.metropoleruhr.de
Frist
21.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Glas- und Fassadenreinigung, Sonnenschutz

Kreis Recklinghausen, Der Landratvergabe.metropoleruhr.de
Frist
Veröffentlicht
01.09.2026

Beschaffung eines VoIP-Telekommunikationssystems für das Land- und Amtsgericht Kleve mit Abschluss eines EVB-IT Systemlieferungsvertrags

Der Präsident des Oberlandesgerichts Düsseldorfevergabe.nrw.de
Frist
30.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

SM Schleiden und Blankenheim, Schadstellensanierung 2026

Landesbetrieb Straßenbau NRW - Regionalniederlassung Ville-Eifelevergabe.nrw.de
Frist
23.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Passende Verfahren nicht mehr verpassen

Suchprofile und tägliche Hinweise helfen dabei, neue Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen frühzeitig zu erkennen.

Preise ansehen