Öffentliche Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen

Aktuelle Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen. Köln, Düsseldorf, Dortmund und Essen – öffentliche Aufträge im bevölkerungsreichsten Bundesland. Die Liste enthält ausschließlich laufende Verfahren; Vergabeergebnisse und Vorinformationen werden getrennt ausgewertet.

Laufende Verfahren
2.778
Kommunale Quellen
80

Aktueller Datenbestand

Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen, Seite 5

Seite 5 von 56

Erweiterung der Grundschule Rinkerode - Rohbaumaßnahmen

Stadt DrensteinfurtBauleistungenSERVICE.BUND.DE (vmp-westfalen)
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
31.08.2026

Lieferung von einem BW LKW Ladekran mit Pritschenaufbau und Ladebordwand

Stadt RecklinghausenLieferleistungenSERVICE.BUND.DE (vmp-gkd)
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
31.08.2026

EVK Mettmann - Neubau Stationsgebäude Geriatrie - 461 - Förderanlagen

Evangelisches Krankenhaus Mettmann GmbHBauleistungenSERVICE.BUND.DE (dtvp)
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
31.08.2026

Lieferung und Ausbau von 14 Krankentransportwagen (KTW) DIN EN 1789 Typ A2 mit optional weiteren KTW

Kreis SteinfurtLieferleistungenSERVICE.BUND.DE (vmp-westfalen)
Frist
05.10.2026
Veröffentlicht
31.08.2026

BLB NRW DU / Essen / UDE / Sanierung und Abbruch, Gebäude R12 R, Campus Essen / Tragwerksplanung unter Anwendung der BIM-Methode (020-25-00535)

Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW DuisburgDienstleistungenSERVICE.BUND.DE (vmp-blb)
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
31.08.2026

Lieferung von Strom an die Abnahmestellen der Stadt Straelen und der Gemeinden Issum, Kerken und Rheurdt

Gesellschaft für Kommunallogistik (KomLog) mbHLieferleistungenSERVICE.BUND.DE (vmp-mebit)
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
31.08.2026

Lieferung von Erdgas an die Abnahmestellen der Stadt Straelen und der Gemeinden Issum, Kerken, Rheurdt und Wachtendonk

Gesellschaft für Kommunallogistik (KomLog) mbHLieferleistungenSERVICE.BUND.DE (vmp-mebit)
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
31.08.2026

ABS 46/2 BA 4a Neubau SÜ Kikenheckweg

DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)Bauleistungenbieterportal.noncd.db.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
31.08.2026

Sanierung der Aussenbeleuchtung / Steckdosenverteiler

Zentrale Vergabestelle des Kreises Viersendeutsches-ausschreibungsblatt.de
Frist
23.09.2026
Veröffentlicht
31.08.2026

Niederkasseler Straße Querung

Bundesstadt Bonn - Referat VergabediensteKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
30.08.2026

Landschaftsbau

Bundesstadt Bonn - Referat VergabediensteKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
30.08.2026

Arbeitspaket "Migrationsunterstützung UDP" im Rahmen des Projekts Urban Data Management (UDM)

Bundesstadt Bonn - Referat VergabediensteKommunale Quelle
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Rahmenvereinbarung über Technologiespezifische IT-Betriebsunterstützung - Leistungsbereich 2: IT-Infrastruktursicherheit und Netzwerksicherheit Services - Los 6 (Ressort BMI)

Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMIDienstleistungenevergabe-online.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

IM: Gerätewagen Logistik und Beladung für Geräte-Dekontaminationsplatz (G-Dekon) NRW

Institut der Feuerwehr NRWLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
19.10.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

VMware-Lizenzen und -Support

Universitätsklinikum Köln AöRLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Rahmenvereinbarung über Technologiespezifische IT-Betriebsunterstützung - Leistungsbereich 1: IT-Infrastruktur Services - Los 3 (Ressort BMI)

Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMIDienstleistungenevergabe-online.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Rahmenvereinbarung über Technologiespezifische IT-Betriebsunterstützung - Leistungsbereich 4: Anwendungsbetriebsunterstützung - Los 12 (Restliche Bundesverwaltung)

Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMIDienstleistungenevergabe-online.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Umladung, Transport und Verwertung von Papier, Pappe und Kartonagen (PPK) aus der Stadt Hürth

Stadtwerke Hürth AöRDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Rahmenvereinbarung über Technologiespezifische IT-Betriebsunterstützung - Leistungsbereich 1: IT-Infrastruktur Services - Los 2 (Ressorts BMV und AA)

Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMIDienstleistungenevergabe-online.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Rahmenvereinbarung über Technologiespezifische IT-Betriebsunterstützung - Leistungsbereich 2: IT-Infrastruktursicherheit und Netzwerksicherheit Services - Los 5 (Ressorts BMF und BMV)

Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMIDienstleistungenevergabe-online.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Übermittlung, Druck, Kuvertierung, Frankierung, Versand von Dokumenten für StBA

Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMIDienstleistungenevergabe-online.de
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Markterkundung für Phosphor-Rückgewinnung aus Klärschlamm-Aschen

KLAR GmbHDienstleistungensubreport.de
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Rahmenvertrag Sprachmittler*innen-Dienstleistungen

Stadt Essen, Zentrales VergabemanagementDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
14.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Dienstkleidung Rettungsdienst im Mietmodell

Kreis Borken - Fachbereich 32Dienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
24.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

BLB NRW Köln / Technische Hochschule Köln, Campus Deutz, Infrastruktur, Foyerplatz

Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW KölnBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

BG-Fahrsicherheitstrainings

Berufsgenossenschaft Energie Textil Elektro MedienerzeugnisseDienstleistungensubreport.de
Frist
08.10.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Objektplanungsleistungen Modernisierung der BV Bergisch Gladbach

Verwaltungs-Berufsgenossenschaft (VBG) - Hauptverwaltung HamburgDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Raumlufttechnische Anlagen für den Neubau der Sporthalle Ibbenbüren

Stadt IbbenbürenBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Freianlagenplanung

Universitätsklinikum DüsseldorfDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
02.10.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Rahmenvereinbarung über Technologiespezifische IT-Betriebsunterstützung - Leistungsbereich 3: Integrations- und Middleware Services - Los 8 (Ressort BMF)

Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMIDienstleistungenevergabe-online.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Rahmenvereinbarung über Technologiespezifische IT-Betriebsunterstützung - Leistungsbereich 1: IT-Infrastruktur Services - Los 4 (Restliche Bundesverwaltung)

Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMIDienstleistungenevergabe-online.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

BV1 26 MoKa RK W/003 - Vergabe über die bewirtschaftete Betreuung am StO Höxter

Verpflegungsamt der BundeswehrDienstleistungenevergabe-online.de
Frist
Veröffentlicht
30.08.2026

Kulturforum Witten AöR - Planungsleistungen für die energetische Sanierung des Saalbaus Witten

Kulturforum Witten AöRDienstleistungensubreport.de
Frist
Veröffentlicht
30.08.2026

Go4Wohnen - Erftstadt "Wohnen am Campus" - Verkehrsgutachten

NRW.URBAN Kommunale Entwicklung GmbHDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
11.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Bustransferleistungen für die Zentrale Ausländerbehörde vom 01.01.2027 bis 31.12.2028

Stadt Bielefeld - Amt für Zentrale LeistungenDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
14.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Seile und Drähte (RV) 2026

Deutsche Bahn AG Konzernleitung (Bukr 10)Lieferleistungenbieterportal.noncd.db.de
Frist
Veröffentlicht
30.08.2026

Verwaltungsgebäude 9.23a - VE 31.2 Metallbauarbeiten

Kreis Recklinghausen, Der LandratBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
30.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Beschaffung von vier Krankenkraftwagen für die Feuerwehr der Stadt Iserlohn

Stadt IserlohnLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Sanierung SZ Lechenich - Freianlagen E-Trakt

Stadt ErftstadtBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
30.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Projekt 1034: Technische Umsetzung einer SBOM für KI (SBOM4AI)

Bundesamt für Sicherheit in der InformationstechnikDienstleistungenevergabe-online.de
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Anmietung von 2-Wege-Fahrzeugen

Die Autobahn GmbH des Bundes - NL RheinlandDienstleistungenvergabe.autobahn.de
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Neubau Klärschlammverwertungsanlage Köln Merkenich - Los 1.5 Technische Gebäudeausrüstung-TGA einschl. HKL

KLAR GmbHBauleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
Veröffentlicht
30.08.2026

Neubau OGGS Gewerbeschulstraße 109, in Wuppertal Pfosten-Riegel-Fassade und Sonnenschutz

Stadt WuppertalBauleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Medizintechnikplanung

Kliniken der Stadt Köln gGmbHDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
30.08.2026

EU_KCM_Rahmenvereinbarung für Beratungsleistungen im Zusammenhang mit allgemeinen Fragen zum ÖPNV in den Jahren 2027-2028

Verkehrsverbund Rhein-Sieg GmbHDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
07.10.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

CFvWG - 4.-5. BA - Einblasdämmung

Stadt Ratingen, Der Bürgermeister, Rechtsamt, Zentrale VergabestelleBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
14.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Rahmenvereinbarung über Technologiespezifische IT-Betriebsunterstützung - Leistungsbereich 4: Anwendungsbetriebsunterstützung - Los 11 (Ressorts BMI, BMZ und AA)

Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMIDienstleistungenevergabe-online.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

BV Heinrich-Böll-Str. - Fäll- und Rodungsarbeiten - prov. Wegeverbindung Haus 3 - Leitungstrasse

Stadt WuppertalBauleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
30.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Notärztliche Personalgestellung für den Märkischen Kreis ab 2027 (in zwei Losen)

Märkischer KreisDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
18.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Rahmenvertrag über Sicherheitsdienstleistungen im öffentlichen Bereich des Flughafen Düsseldorf mit einer Initiallaufzeit von zwei Jahren

Flughafen Düsseldorf Security GmbHDienstleistungensubreport.de
Frist
Veröffentlicht
30.08.2026

Passende Verfahren nicht mehr verpassen

Suchprofile und tägliche Hinweise helfen dabei, neue Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen frühzeitig zu erkennen.

Preise ansehen