Öffentliche Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen

Aktuelle Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen. Köln, Düsseldorf, Dortmund und Essen – öffentliche Aufträge im bevölkerungsreichsten Bundesland. Die Liste enthält ausschließlich laufende Verfahren; Vergabeergebnisse und Vorinformationen werden getrennt ausgewertet.

Laufende Verfahren
2.778
Kommunale Quellen
80

Aktueller Datenbestand

Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen, Seite 6

Seite 6 von 56

Lieferung von Vorfeld-Passagierbussen mit Elektroantrieb

Flughafen Düsseldorf Ground Handling GmbHLieferleistungensubreport.de
Frist
Veröffentlicht
30.08.2026

Einrichtung einer Verpflegungsküche - Erweiterung der OGS Fahlerweg in Langenfeld

Stadt Langenfeld Rhld. - ZVSBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Rahmenvereinbarung über Technologiespezifische IT-Betriebsunterstützung - Leistungsbereich 4: Anwendungsbetriebsunterstützung - Los 10 (ITZBund)

Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMIDienstleistungenevergabe-online.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Rahmenvereinbarung über Technologiespezifische IT-Betriebsunterstützung - Leistungsbereich 1: IT-Infrastruktur Services - Los 1 (ITZBund)

Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMIDienstleistungenevergabe-online.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Objektplanung Erweiterung Färberei, Peter-Hansen-Platz 1 in Wuppertal

Stadt WuppertalDienstleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

BLB NRW DU / Essen / UDE / Sanierung und Abbruch, Gebäude R12 R, Campus Essen / Fachplanung Technische Ausrüstung Elektro GLT, Anlagengruppen 4, 5, 6 und 8 (020-25-00531)

Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW DuisburgDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
30.08.2026

A1; Verkehrssicherung DHK Brücke; AS Hamm

Die Autobahn GmbH des Bundes - NL WestfalenBauleistungenvergabe.autobahn.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

CFvWG - 4.-5. BA - Malerarbeiten außen

Stadt Ratingen, Der Bürgermeister, Rechtsamt, Zentrale VergabestelleBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
14.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Gutachter- und Ingenieurleistungen Baureifmachung Glasmacherviertel

Landeshauptstadt Düsseldorf, Der Oberbürgermeister, Amt für Recht, Vergabe und Versicherungen, Zentrale VergabestelleDienstleistungenvergabe.duesseldorf.de
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Rahmenvereinbarung über Technologiespezifische IT-Betriebsunterstützung - Leistungsbereich 3: Integrations- und Middleware Services - Los 9 (Restliche Bundesverwaltung)

Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMIDienstleistungenevergabe-online.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Rahmenvereinbarung über Technologiespezifische IT-Betriebsunterstützung - Leistungsbereich 2: IT-Infrastruktursicherheit und Netzwerksicherheit Services - Los 7 (Restliche Bundesverwaltung)

Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMIDienstleistungenevergabe-online.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

SAP HCM-Carve-Out und Transformation nach SuccessFactors sowie ergänzende Dienstleistungen

Kölner Verkehrs-Betriebe AGDienstleistungensubreport.de
Frist
Veröffentlicht
30.08.2026

Förderanlagen

Krefelder Bau GmbHBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
25.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

BLB NRW Köln / Universität Bonn / Neubau Molekulare Biologie (ImBIG) / Bauphysik

Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW KölnDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
30.08.2026

Raumlufttechnische Anlagen für den Neubau der Hauptschule Ibbenbüren

Stadt IbbenbürenBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
30.08.2026

Container B36 - Sicherungsleistungen, Strecken 2610, 2550, 2533/2534, 2525, 2535, 2580

DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)Dienstleistungenbieterportal.noncd.db.de
Frist
08.10.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

Citymanagement für die Stadt Jülich

Stadt Jülich VergabestelleDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

BLB NRW K/ Köln/ Neubau JVA Köln/Baufeldvorbereitung

Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW KölnBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

ESF-Bundesprogramm „Bildung, Wirtschaft, Arbeit im Quartier - BIWAQ“: Förderrunde BIWAQ VI in der ESF-Förderperiode 2026-2028 (ESF Plus): Regiestelle BIWAQ VI

Bundesinsitut für Bau-, Stadt- und Raumforschung (BBSR) im Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung (BBR)Dienstleistungenevergabe-online.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

Wärmeversorgungsanlagen für den Neubau der Sporthalle Ibbenbüren

Stadt IbbenbürenBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

Hosting des ERP-Systems Schleupen.CS der Stadtwerke Hilden GmbH mit Support

Hosting des ERP-Systems Schleupen.CS der Stadtwerke Hilden GmbHDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
16.10.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

1/DLII6/VN015 IRV Laborgeräte Fa. Agilent

Bundesamt für Infrastruktur, Umweltschutz und Dienstleistungen der BundeswehrDienstleistungenevergabe-online.de
Frist
06.10.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

Caritas - Planung Erweiterung Don-Bosco-Schule + Neubau Therapiebad in Recke

Caritasverband Tecklenburger Land e.V. Caritas-Altenhilfe Tecklenburger Land GmbHDienstleistungensubreport.de
Frist
Veröffentlicht
29.08.2026

Bahnersatzverkehr Linie 16 (Köln - Bonn) Herbstferien 2026

Kölner Verkehrs-Betriebe AGDienstleistungensubreport.de
Frist
02.10.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

Hattingen 4 MTW

Stadt HattingenLieferleistungensubreport.de
Frist
30.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

Wärmeversorgungsanlagen für den Neubau der Hauptschule Ibbenbüren

Stadt IbbenbürenBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

Lieferung von schwefelarmen Dieselkraftstoff nach DIN EN 590

Regiobahn Fahrbetriebsgesellschaft mbHLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

Erstellung des Fachverfahrens MNSW

Informationstechnikzentrum Bund (ITZBund)Dienstleistungenevergabe-online.de
Frist
14.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

Rahmenvereinbarung zu der Lieferung von Reinigungsmaterial und Hygienebedarf

KoPart eGLieferleistungensubreport.de
Frist
05.10.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

EU-weite Ausschreibung der Lieferung und Installation von Medientechnik für das Gefahrenabwehrzentrum des Ennepe-Ruhr-Kreises

Ennepe-Ruhr-KreisLieferleistungensubreport.de
Frist
05.10.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

Sicherungsleistung_A19_Köln-Siegen

DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)Dienstleistungenbieterportal.noncd.db.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

Betriebshaftpflichtversicherung inklusive Umwelthaftpflicht- und Umweltschadenrisiken für das Deutsche Zentrum für Luft und Raumfahrt e.V. (DLR)

Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. (DLR)Dienstleistungensubreport.de
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

Bundesstadt Bonn, Arbeitspaket "Migrationsunterstützung UDP" im Rahmen des Projekts Urban Data Management (UDM)

Bundesstadt Bonn - Referat VergabediensteDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
29.08.2026

Fraunhofer FHR - PR1269034 - Leistungstransistoren

Fraunhofer ITEMdeutsche-evergabe.de
Frist
20.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

Im Mörsfeld, 47589 Uedem - Gerüstarbeiten

Kreis Kleve Bauverwaltungs-GmbHdeutsche-evergabe.de
Frist
14.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

Im Mörsfeld, 47589 Uedem - Elektroarbeiten

Kreis Kleve Bauverwaltungs-GmbHdeutsche-evergabe.de
Frist
14.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

Analytik von Abwasser und Wasser

Stadtverwaltung Rheda-Wiedenbrueckmeinauftrag.rib.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

Machbarkeitsstudie St. Joseph - Stadterneuerung Gelsenkirchen Schalke-Nord - Kirche St. Joseph, Kurt-Schumacher-Straße 66, 45881 Gelsenkirchen

Stadt Gelsenkirchenvergabe.metropoleruhr.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

2026-0527 Dachdeckerarbeiten, Sporthalle GGS Lilienthalstraße, Lilienthalstraße 28-32, 47059 Duisburg

Wirtschaftsbetriebe Duisburg - AöR im Namen und Rechnung für Stadt Duisburg - Sondervermögen-Immobilien Duisburg (SVI)vergabe.metropoleruhr.de
Frist
18.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

Kanalerneuerung Hahnenstraße

WBO Wirtschaftsbetriebe Oberhausen GmbHvergabe.metropoleruhr.de
Frist
18.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

KTE Lirich, Umgestaltung der Außenanlage - Freianlagenplanung LP 1-3, stufenweise LP 4-9

SBO Servicebetriebe Oberhausen - Eigenbetrieb der Stadt Oberhausenvergabe.metropoleruhr.de
Frist
21.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

216_6-390 HBB Neubau Hallenbad Essen-Borbeck hier: Gebäudereinigung

Stadt Essen, Sport- und Bäderbetriebe, vertreten durch die GVE Grundstücksverwaltung Stadt Essen GmbHvergabe.metropoleruhr.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

Gehölzarbeiten Bislicher Insel

Regionalverband Ruhrvergabe.metropoleruhr.de
Frist
Veröffentlicht
29.08.2026

Erweiterung Schulzentrum Hünxe - Blitzschutz und Fundamenterder

Kommunale Dienstleistungsgesellschaft mbH (KDG) im Namen und für Rechnung der Gemeinde Hünxevergabe.metropoleruhr.de
Frist
Veröffentlicht
29.08.2026

Tischlerarbeiten - Kohlenbunkerensemble - Gebäude A: Kohlenbunker (KBE-A), Grothusstraße 205, 45883 Gelsenkirchen

Stadt Gelsenkirchenvergabe.metropoleruhr.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

Digitale Sende- u. Empfangsstrecken für die Veranstaltungstechnik

Stadt Essen, vertreten durch die GVE Grundstücksverwaltung Stadt Essen GmbHvergabe.metropoleruhr.de
Frist
18.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

Essen, Zeche Zollverein SANAA-Gebäude, Erneuerung der Fensterabdichtung

NRW.URBANevergabe.nrw.de
Frist
11.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

Erneuerung der Ortsdosisleistungs-Messsonden Ahaus

Landesamt für Natur, Umwelt und Klima NRWevergabe.nrw.de
Frist
21.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

Rahmenvertrag Schadstellen 2026/2027

Landesbetrieb Straßenbau NRW - Regionalniederlassung Ostwestfalen-Lippeevergabe.nrw.de
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

Mobilstationen

Gemeinde Heekvergabe-westfalen.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

Passende Verfahren nicht mehr verpassen

Suchprofile und tägliche Hinweise helfen dabei, neue Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen frühzeitig zu erkennen.

Preise ansehen