Öffentliche Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen

Aktuelle Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen. Köln, Düsseldorf, Dortmund und Essen – öffentliche Aufträge im bevölkerungsreichsten Bundesland. Die Liste enthält ausschließlich laufende Verfahren; Vergabeergebnisse und Vorinformationen werden getrennt ausgewertet.

Laufende Verfahren
2.778
Kommunale Quellen
80

Aktueller Datenbestand

Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen, Seite 38

Seite 38 von 56

Energieausschreibung Erdgas

Stadt RecklinghausenLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
06.08.2026

Erweiterung GGS/OGS Corneliusstraße - Alu-Glas-Anlagen

Stadt TönisvorstBauleistungendeutsches-ausschreibungsblatt.de
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

Videoüberwachung Campus

Universität BielefeldLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
18.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

Bergschuhe, unisex, Rahmenvereinbarung

Bw Bekleidungsmanagement GmbHLieferleistungenvergabe.bwbm.de
Frist
Veröffentlicht
06.08.2026

Beschaffung eines Rüstwagens nach DIN 14555-3:2025-11

Stadt HerneLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

Berufseinstieg und -verbleib in der Pflege - Sekundärdaten-analyse von BA-Daten (SIAB/IEB)

Bundesinstitut für Berufsbildung (BIBB)Dienstleistungenevergabe-online.de
Frist
14.10.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

Seile und Drähte (RV) 2026

Deutsche Bahn AG Konzernleitung (Bukr 10)Lieferleistungenbieterportal.noncd.db.de
Frist
Veröffentlicht
06.08.2026

Ganzheitliche Betreuung gem. § 16k SGB II

Stadt Hamm, Kommunales Jobcenter HammDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

Abschluss eines Vertrages über die Glas- und Rahmenreinigung in städtischen Objekten für die Dauer von vier Jahren

Stadt Aachen - Zentrale Vergabestelle FB60/300Dienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

Fortbildungen für den ITD

OLG KölnDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

Planung (ab LPH 4 HOAI) und Bau eines Umspannwerks (110 kV FLSA und 10 kV MS Schaltanlage) in 46395 Bocholt

stadtwerker GmbH (stadtwerker)Bauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
06.08.2026

Umzugsleistungen

Stadt Köln, Amt für Recht, Vergabe und VersicherungenDienstleistungenvergabeplattform.stadt-koeln.de
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

UMO – Kommunikationsleistungen zur Begleitung des Umbauvorhabens Marktstraße Oberhausen

Stadt Oberhausen - Dezernat 5Dienstleistungensubreport.de
Frist
Veröffentlicht
06.08.2026

BLB NRW BB / BI / HEK-Hammerstein-Equord-Kaserne Höxter / Ersatzneubau Gebäude 3 / Außenanlagen / 080-26-00581

Bau- und Liegenschaftbetrieb NRW BundesbauBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

Elektroinstallation, BIS-19 - Brandschutzsanierung der Hildegardisschule, 3.BA

Stadt Bochum, Referat Zentrale VergabestelleBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

Neubau Rathaus Hörstel, Glassystemtrennwände

Stadt HörstelBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

Objektplanung Innenräume für den Neubau der Zukunftswerkstatt - BZE

Berufsbildungszentrum EuskirchenDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
06.08.2026

SFA REKiZ - Wärmedämmverbundsystem (WDVS)

St. Franziskus-Hospital Ahlen GmbHBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
18.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

Abschluss eines Microsoft Enterprise Agreements

Kreis Soest, Zentrale VergabestelleLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

Lieferung von Apple Zubehör

KDN - Dachverband kommunaler IT DienstleisterLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

EU-weite Ausschreibung der Stromlieferung für verschiedene RSAG-Standorte und Abnahmestellen

RSAG Anstalt des öffentlichen RechtsLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

Lieferung von Erdgas für die Stadt Mönchengladbach 01.01.2027 bis 31.12.2029 (mit 1 Jahr Verlängerungsoption) - Erdgaslieferung

Stadt MönchengladbachLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

Gebäude- und Anlagenautomation

Technologierförderung Münster GmbHBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
14.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

Objektüberwachung TGA

Stadt Köln, Amt für Recht, Vergabe und VersicherungenDienstleistungenvergabeplattform.stadt-koeln.de
Frist
Veröffentlicht
06.08.2026

Neubau einer Grenzkontrollstelle am Flughafen Köln/Bonn - Holzbau und Dachabdichtung

Flughafen Köln/Bonn GmbHBauleistungensubreport.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

Arzneimittel-Rabattverträge ab 01.10.2026 zu diversen Wirkstoffen im Rahmen eines Open-House-Verfahrens

AOK NordWestLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
01.08.2028
Veröffentlicht
06.08.2026

Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Recyclingkopierpapier für Gesamtverwaltung, Hausdruckerei und Schulen der Stadt Hamm

Stadt Hamm, Bauverwaltungsamt, Zentrales BeschaffungsmanagementLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

vorlaufende Rodungen Lanferbach Nord

Emschergenossenschaftmeinauftrag.rib.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

Gerschmannweg und Neuwiedweg - Straßen- und Tiefbauarbeiten

Stadt Essen - Amt für Straßen und Verkehrvergabe.metropoleruhr.de
Frist
16.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

2026-0479 Rahmenvertrag - Kampfmitteluntersuchungen für den Zeitraum 01.12.2026 bis zum 30.11.2028 im Stadtgebiet von Duisburg

Wirtschaftsbetriebe Duisburg - AöRvergabe.metropoleruhr.de
Frist
14.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

Lüftungsanlagen - Sportanlage Valentinstraße, Valentinstraße 74 a, 45896 Gelsenkirchen

Stadt Gelsenkirchenvergabe.metropoleruhr.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

Neubau einer Kultur- und Sporthalle (KulTurnhalle), Estricharbeiten

Gemeinde Neunkirchen-Seelscheidvmp-rheinland.de
Frist
Veröffentlicht
06.08.2026

Digitalisierung Plankarten des Archivs des Sachgebiets Haus- und Grundstücksentwässerung

Kommunalbetrieb Krefeld AöRvmp-rheinland.de
Frist
04.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

Winterdienst für zwei Winterperioden

Gemeinde Windeckvmp-rheinland.de
Frist
Veröffentlicht
06.08.2026

Erneuerung der Lichtsignalanlage K66 Hafenstraße / Am Steinacker

Kommunalbetrieb Krefeld AöRvmp-rheinland.de
Frist
04.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

Winterdienstausschreibung 2026 - 2027

Stadt Ratingen, Der Bürgermeister, Rechtsamt, Zentrale Vergabestellevmp-rheinland.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

Tischlerarbeiten - Erweiterung Speiseraum und der OGS-Küche Brigidenschule Gemeinde Legden

Kommunale Dienstleistungsgesellschaft mbH (KDG) im Namen und für Rechnung der Gemeinde Legdenvergabe-westfalen.de
Frist
Veröffentlicht
06.08.2026

Anschaffung eines N1 Elektro Kastenwagen mit Doppelkabine

Technische Betriebe Rheinevergabe-westfalen.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

Tischlerarbeiten - Einbau Glasausschnitte in Türen - Westfälische Schule für Musik

Stadt Münster - Zentrale Rechtsdienstleistungen und Vergabemanagementvergabe-westfalen.de
Frist
Veröffentlicht
06.08.2026

Bahnhof Dülmen - Fertigstellung und Einhub der Fußgängerbrücke

Stadt Dülmenvergabe-westfalen.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

Deckensanierung Hafenbahn - Straßenbau

Technische Betriebe Rheinevergabe-westfalen.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

BLB NRW BB/Aachen/KöKa Neub. Schutzdach KfAusbZ Aachen/TGA Planung PV Anlage/VVA-0080-26-02962

Bau- und Liegenschaftbetrieb NRW Bundesbauevergabe.blb.nrw.de
Frist
Veröffentlicht
06.08.2026

BLB DU/Geldern/Justizvollzugsanstalt, Möhlendyck 50, 47608 Geldern/Sanierung der Beleuchtung/Elektroinstallationsarbeiten/020-26-00234

Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Duisburgevergabe.blb.nrw.de
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

BLB NRW D/Wuppertal/BUW Experimentierhalle Physik/VE345 Fliesenarbeiten 065-26-00253

Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Düsseldorfevergabe.blb.nrw.de
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

Umbau ELW (Einsatzleitwagen)

Stadt Emmerich am Rheindeutsches-ausschreibungsblatt.de
Frist
Veröffentlicht
06.08.2026

Verkehrsplanung & Konstr. Planung für Brückenersatzneubau

Die Autobahn GmbH des Bundes - NL RheinlandDienstleistungenvergabe.autobahn.de
Frist
Veröffentlicht
06.08.2026

Bezug von Tank- und Ladekarten für das Land Nordrhein-Westfalen ab 2027

Ministerium der Finanzen NRWLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
25.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

Anne-Frank GES

Vergabe und Beschaffungszentrum DortmundBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
11.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

Schlammbehandlung KLEM, Gewerk 5-Sanierung Faulbehälter 3 und Betonbeschichtung

EmschergenossenschaftBauleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
06.10.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

/ L 0 - Streckengutachten 2026

Landesbetrieb Straßenbau NRW - Regionalniederlassung MünsterlandDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

Passende Verfahren nicht mehr verpassen

Suchprofile und tägliche Hinweise helfen dabei, neue Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen frühzeitig zu erkennen.

Preise ansehen