Öffentliche Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen

Aktuelle Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen. Köln, Düsseldorf, Dortmund und Essen – öffentliche Aufträge im bevölkerungsreichsten Bundesland. Die Liste enthält ausschließlich laufende Verfahren; Vergabeergebnisse und Vorinformationen werden getrennt ausgewertet.

Laufende Verfahren
2.778
Kommunale Quellen
80

Aktueller Datenbestand

Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen, Seite 25

Seite 25 von 56

Gewerk 22 - Ersatzheizung auf der Kläranlage Emschermündung

EmschergenossenschaftBauleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
06.10.2026
Veröffentlicht
19.08.2026

Rahmenvereinbarung über Technologiespezifische IT-Betriebsunterstützung - Leistungsbereich 1: IT-Infrastruktur Services - Los 3 (Ressort BMI)

Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMIDienstleistungenevergabe-online.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
19.08.2026

Microsoft Enterprise Agreement Renewal 2026-2030

Nord Ost West Informationstechnik GmbHLieferleistungendeutsche-rentenversicherung-bund.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
19.08.2026

A565, Visualisierung

Die Autobahn GmbH des Bundes - NL RheinlandDienstleistungenvergabe.autobahn.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
19.08.2026

Generalplanungsleistungen für die GGS Freiherr-vom-Stein Remscheid

Stadt Remscheid, Fachdienst Recht und Vergabe, Abteilung Zentrale VergabestelleDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
19.08.2026

Bau einer Kinderklinik - TGA-Planungsleistungen

Knappschaft Kliniken Bottrop GmbHDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
19.08.2026

Planungs- und Bauleistungen zum schlüsselfertigen Neubau einer Werkstatthalle

Stadt Paderborn, Abfallentsorgungs- und Stadtreinigungsbetrieb Paderborn (ASP)Bauleistungendeutsche-evergabe.de
Frist
Veröffentlicht
19.08.2026

Totalunternehmerleistungen für die Baufeldfreimachung, Tiefbauarbeiten sowie Ertüchtigung und Herstellung der Medienver- und -entsorgung auf 23 Liegenschaften der Bundeswehr, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Zentrale (VOEK 330-26)

Bundesanstalt für ImmobilienaufgabenBauleistungenevergabe-online.de
Frist
Veröffentlicht
19.08.2026

SYS_632/26 - Werksinstandhaltung von Systemen Motorboot 3 W86

HIL Heeresinstandsetzungslogistik GmbHDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
19.08.2026

BLB NRW BB / BI / GFMR-Kaserne Augustdorf / MZH Geb. 112 / SiGeKo

Bau- und Liegenschaftbetrieb NRW BundesbauDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
19.08.2026

Projektsteuerung für die Spüllüftungsanlagen in den Treppenhäusern

ukafacilities GmbHDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
19.08.2026

Erw. Gesamtschule Verl; Malerarbeiten Neubau

Zentrale Vergabestelle der Städte Rietberg, Verl und der Gemeinde LangenbergBauleistungendeutsche-evergabe.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
19.08.2026

Dienstleistungen im Rahmen der Ablösung SAP IS-U zu S4/ HANA

Dortmunder Netz GmbHDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
19.08.2026

Gesundheitliche Auswirkungen von Bildschirmmedien auf Kinder im Alter von 0 bis 6 Jahren und Möglichkeiten der Prävention negativer Folgen

Bundesministerium für Gesundheitoeffentlichevergabe.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

Reinigung der Erdbecken der Kläranlage Bielefeld - Heepen

Stadt Bielefeld - Amt für Zentrale Leistungenvergabe-westfalen.de
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

Offene Kanalsanierung - Kanalnetz Zülpich - diverse Teilprojekte 2026/2027

Erftverbandvmp-rheinland.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

Beschaffung einer Hochwasserschutzanlage in mobiler Bauweise "NOAQ Boxwall 102" für den Katastrophenschutz der Stadt Essen

Stadt Essen, Zentrales Vergabemanagementvergabe.metropoleruhr.de
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

Verschattungsanlage Kita Neye

Hansestadt Wipperfürthvmp-rheinland.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

PV Anlagen NBBK, SZR, BKBM

Rhein-Erft-Kreisvmp-rheinland.de
Frist
Veröffentlicht
18.08.2026

Arbeitsmedizinische / -psychologische Betreuung

Stadt Willich, Der Bürgermeistervmp-rheinland.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

Neugestaltung der Fußgängerzone in Marl-Hüls - Garten- und Landschaftsbau und Straßenbau

Stadt Marl - Amt für Klimaschutz und Nachhaltigkeit - Zentrale Vergabestellevergabe.metropoleruhr.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

Rahmenvereinbarung über die Belieferung mit Latex- und Nitrilhandschuhen

Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn, Abt. 5.3evergabe.nrw.de
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

Sporthalle Schloßstraße 121, 45355 Essen, Erneuerung der Mast- und Fassadenleuchten

Stadt essen Immobilienwirtschaftvergabe.metropoleruhr.de
Frist
Veröffentlicht
18.08.2026

B265 (Abs 53) /L34 Notfallmassnahme zur Herstellung eines Rechtsabbiegers

Landesbetrieb Straßenbau NRW - Regionalniederlassung Ville-Eifelevergabe.nrw.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

Gerüstbauarbeiten - OGS-Ausbau Goetheschule

Stadt Baesweiler - Vergabestelle -vergaben-wirtschaftsregion-aachen.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

LSA 78 Mülheimer Str./ Leipziger Str./ Raffelberger Str.

Stadt Essen - Amt für Straßen und Verkehrvergabe.metropoleruhr.de
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

Website-Neuentwicklung Girls'Day und Boys'Day (TYPO3)

Kompetenzzentrum Technik-Diversity-Chancengleichheit e. V.evergabe.de
Frist
04.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

Sanierung SiBel - Elektroinstallationsarbeiten

Stadt Porta Westfalica über Kreis Minden-Lübbeckedeutsche-evergabe.de
Frist
04.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

Beschaffung eines vollelektrischen Leichtkraft-Nutzfahrzeuges mit Straßenzulassung für das VBZL Haus Düsse

Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalenevergabe.nrw.de
Frist
Veröffentlicht
18.08.2026

Hangsicherung Horn-Bad Meinberg , Strecke 2980, km 34,315

DB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)bieterportal.noncd.db.de
Frist
14.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

Erneuerung von 21 dynamischen Fahrgastinformationsanlagen (DFI) an 7 Standorten im Stadtgebiet Herne

Straßenbahn Herne - Castrop-Rauxel GmbHdeutsche-evergabe.de
Frist
25.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

Erneuerung der Unterverteilung im Digitalisierungszentrum Hagen

AOK NordWest - Die Gesundheitskasse.dtvp.de
Frist
16.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

Sanierung von Gleisanlagen nach Überflutung

Regionalverband Ruhrvergabe.metropoleruhr.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

Erweiterung gesicherter Bauzaun auf der Halde Hoheward

Regionalverband Ruhrvergabe.metropoleruhr.de
Frist
Veröffentlicht
18.08.2026

Lieferung von Gartenabfallsäcken aus LDPE-Granulat für awm Münster

Stadt Münster - Zentrale Rechtsdienstleistungen und Vergabemanagementvergabe-westfalen.de
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

24 Trainer*innen und 2 Moderator*innen für das Jugendfestival 2026

JUGEND für Europadtvp.de
Frist
04.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

Terrassenfriedhof - Gestaltung Kolumbariumanalge III und Kolumbariumfeld

Grün und Grugavergabe.metropoleruhr.de
Frist
Veröffentlicht
18.08.2026

Beratungsleistung für den Transformationsprozesses 2026/2027 für die Fachhochschule Südwestfalen

Fachhochschule Südwestfalen - Vergabestelleevergabe.nrw.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

Kreisverwaltung Heinsberg - Modernisierung der Aufzugsanlagen Haupttreppenhaus

Kreis Heinsberg - Amt für Gebäudewirtschaftvergaben-wirtschaftsregion-aachen.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

VST_BNB Koordination SG1

Institut der Feuerwehr NRWevergabe.nrw.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

L336, Morsbach, BW 5112 501 Morsbachbrücke Brückensanierung u. Gewässersohlenerneuerung

Landesbetrieb Straßenbau NRW - Regionalniederlassung Rhein-Bergevergabe.nrw.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

"Lebendige Auen im Kreis Höxter" - Maßnahmen zur Optimierung und Strukturanreicherung von Feuchtlebensräumen

Kreis Höxtervergabe-westfalen.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

Beschaffung bidirektional Liveübesetzungssoftware

Kreis Viersendeutsches-ausschreibungsblatt.de
Frist
Veröffentlicht
18.08.2026

Weinsbergstraße Kanalbau

StEB Stadtentwässerungsbetriebe Köln, AöRsubreport-elvis.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

Erweiterung Lambertischule - Versorgungsküche

Stadtverwaltung Ochtrupsubreport-elvis.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

Beleuchtung Gleisfeld Bahnhof Frechen

Häfen und Güterverkehr Köln AG, Zentraleinkaufsubreport-elvis.de
Frist
10.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

Softshellbekleidung, Rahmenvereinbarung

Bw Bekleidungsmanagement GmbHLieferleistungenvergabe.bwbm.de
Frist
Veröffentlicht
18.08.2026

Rahmenvereinbarung Wartung PID Phocheck Tiger

Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMIDienstleistungenevergabe-online.de
Frist
21.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

Wiederaufbau des Schulzentrums Rankestraße: Planungsprüfung und Ausführungsüberwachung eines Totalunternehmers

Stadt ErkrathDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
18.08.2026

Rahmenvertrag Erstellung von DAAD-Veröffentlichungen (Print-, Online- und Multimedia): Konzeption, Redaktion, Gestaltung, Lektorat, Übersetzung, Satz etc.

Deutscher Akademischer Austauschdienst e. V.Dienstleistungenevergabe-online.de
Frist
Veröffentlicht
18.08.2026

Passende Verfahren nicht mehr verpassen

Suchprofile und tägliche Hinweise helfen dabei, neue Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen frühzeitig zu erkennen.

Preise ansehen