Öffentliche Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen

Aktuelle Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen. Köln, Düsseldorf, Dortmund und Essen – öffentliche Aufträge im bevölkerungsreichsten Bundesland. Die Liste enthält ausschließlich laufende Verfahren; Vergabeergebnisse und Vorinformationen werden getrennt ausgewertet.

Laufende Verfahren
2.778
Kommunale Quellen
80

Aktueller Datenbestand

Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen, Seite 23

Seite 23 von 56

Buchversionen der IATA-Gefahrgutvorschriften 2027, 68. Ausgabe, deutsch/englisch

Bundesamt für Infrastruktur, Umweltschutz und Dienstleistungen der BundeswehrLieferleistungenevergabe-online.de
Frist
23.09.2026
Veröffentlicht
20.08.2026

PET/CT

Herz- und Diabeteszentrum NRWLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
20.08.2026

3D-Koordinatenmessmaschine

Bundesamt für Infrastruktur, Umweltschutz und Dienstleistungen der BundeswehrLieferleistungenevergabe-online.de
Frist
23.09.2026
Veröffentlicht
20.08.2026

BLB NRW DU / Essen / UDE / Sanierung und Abbruch, Gebäude R12 R, Campus Essen / Fachplanung Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 1, 2, 3 und 8 (020-25-00530)

Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW DuisburgDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
20.08.2026

Simmerath - HLF 10

Gemeinde SimmerathLieferleistungensubreport.de
Frist
18.09.2026
Veröffentlicht
20.08.2026

Neuordnung und Erweiterung des Steinhagener Gymnasiums - Elektroarbeiten

Zentrale Vergabestelle Harsewinkel für die Gemeinde SteinhagenBauleistungendeutsche-evergabe.de
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
20.08.2026

Sicherheitsdienstleistungen

Universität SiegenDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
20.08.2026

Schlosserarbeiten (Neubau Technisches Rathaus)

Stadt EnnepetalBauleistungensubreport.de
Frist
21.09.2026
Veröffentlicht
20.08.2026

Planungsleistungen Gebäude/ Innenräume gem. HOAI; LPH 5-9

MILAN Kommunale Dienstleistungsgesellschaft mbHDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
18.09.2026
Veröffentlicht
20.08.2026

Rahmenvertrag Instandhaltung RWA und Feststellanlagen

Flughafen Köln/Bonn GmbHDienstleistungensubreport.de
Frist
Veröffentlicht
20.08.2026

Arzneimittelverträge mit Beitrittsoption

BARMER Beschaffung und VergabeLieferleistungenbeschaffungen.barmer.de
Frist
01.09.2028
Veröffentlicht
20.08.2026

HLS mit Gebäudeautomation Schule Bernburger Straße

Landeshauptstadt Düsseldorf, Der Oberbürgermeister, Amt für Recht, Vergabe und Versicherungen, Zentrale VergabestelleBauleistungenvergabe.duesseldorf.de
Frist
18.09.2026
Veröffentlicht
20.08.2026

Rahmenvertrag ohne Abnahmeverpflichtung über die Lieferung von Hilfsmitteln der Kriminaltechnik für die Polizei Sachsen B9242

Polizeipräsidium für Service und ITdtvp.de (cosinex)
Frist
10.09.2026
Veröffentlicht
20.08.2026

Alu-, Glas- und Metallbauarbeiten Sanierung Lehrschwimmbecken

Gemeinde Leopoldshöhevergabe-westfalen.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
19.08.2026

Umbau und Erweiterung der Raphaelschule Recke; Fliesenarbeiten

Gemeinde Reckevergabe-westfalen.de
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
19.08.2026

Erneuerung Brücke Mergelkuhle

Stadt Bergkamenvergabe.metropoleruhr.de
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
19.08.2026

Hausmeistervertrag Bauunterhaltung 2026 - 2029

Herzebrock-Clarholzdeutsche-evergabe.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
19.08.2026

BLB NRW BB / BI / GFM-Generalfeldmarschall Rommel Kaserne Augustdorf / Gebäude 314 Instandsetzung Heizkraftwerk / Heizungsarbeiten / 080-26-00602

Bau- und Liegenschaftbetrieb NRW Bundesbauevergabe.blb.nrw.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
19.08.2026

2026-0506 Errichtung eines modularen Gebäudes in Containerbauweise - Ausstellungs- und Vorführungsraum "KlärBar" in der Liebigstraße in Duisburg- Hochfeld

Wirtschaftsbetriebe Duisburg - AöRvergabe.metropoleruhr.de
Frist
18.09.2026
Veröffentlicht
19.08.2026

Beschaffung eines Lastkraftwagens (Lkw) der Fahrzeugklasse N2

Stadt Essen, Beschaffungs- und Fahrzeugmanagementvergabe.metropoleruhr.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
19.08.2026

Transport und Verwertung von 340 Mg Rechengut der Kläranlage Gütersloh-Putzhagen

Stadt Güterslohvergabe-westfalen.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
19.08.2026

Supportverlängerung der Lizenzen für Firewalldienste im Rechenzentrum der Schul - IT.

Stadt Hernevergabe.metropoleruhr.de
Frist
16.09.2026
Veröffentlicht
19.08.2026

Baumbeete und Fahrradparken Klisopar Ohligs

Stadt Solingenbieterzugang.deutsche-evergabe.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
19.08.2026

LSA 181 Hufelandstraße/Vichowstraße

Stadt Essen - Amt für Straßen und Verkehrvergabe.metropoleruhr.de
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
19.08.2026

Ingenieursleistungen für Modernisierung und Sanierung Gradierwerk I BWK

Heilbad Westernkotten GmbHvergabe-westfalen.de
Frist
10.09.2026
Veröffentlicht
19.08.2026

Lieferung von zwei Pritschenfahrzeugen

Stadt Aachen - Zentrale Vergabestelle FB60/300vergaben-wirtschaftsregion-aachen.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
19.08.2026

BLB NRW DU / Universität Duisburg-Essen / Deckensanierung / BMA SAA / 020-26-00242

Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Duisburgevergabe.blb.nrw.de
Frist
Veröffentlicht
19.08.2026

BLB NRW DU / Universität Duisburg-Essen / Deckensanierung / BMA SAA / 020-26-00242

Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Duisburgevergabe.blb.nrw.de
Frist
Veröffentlicht
19.08.2026

Weidezaunanlage

Regionalverband Ruhrvergabe.metropoleruhr.de
Frist
Veröffentlicht
19.08.2026

Lieferung eines Feuerwehr-Mehrzweckfahrzeugs (MZF) auf Kastenwagenfahrgestell

Rhein-Erft-Kreisvmp-rheinland.de
Frist
Veröffentlicht
19.08.2026

Dachdeckerarbeiten Schwimmbadsanierungen SZR und MMS

Rhein-Erft-Kreisvmp-rheinland.de
Frist
Veröffentlicht
19.08.2026

Lieferung eines Brandschutzcontainers - TBG Greven

Stadt Grevenvergabe-westfalen.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
19.08.2026

Winterdienst an städt. Liegenschaften

Stadt Dürenvergaben-wirtschaftsregion-aachen.de
Frist
21.09.2026
Veröffentlicht
19.08.2026

Waldwege Schliehenbankweh

Stadt Bottropdeutsches-ausschreibungsblatt.de
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
19.08.2026

FWGH Lieme - Neubau - Metallbauarbeiten Fenster und Außentüren

Gebäudewirtschaft Lemgovergabe-westfalen.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
19.08.2026

Baumpflanzungen Herbst 2026 - Garten- und Landschaftsbauarbeiten

SBO Servicebetriebe Oberhausen - Eigenbetrieb der Stadt Oberhausenvergabe.metropoleruhr.de
Frist
Veröffentlicht
19.08.2026

Wechselladerfahrzeug mit BOS Ausstattung

Deutsches Rettungsrobotik-Zentrum e.V.s2.dtvp.de
Frist
04.09.2026
Veröffentlicht
19.08.2026

Fahrbahnerneuerung K 1.9 Bocholt

Kreis Borkenvergabe-westfalen.de
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
19.08.2026

LWL - Bildungszentrum für Blinde + Sehbehinderte, Soest; Rahmenvertrag; Fliesen, Platten und Estricharbeiten; 26-225 U

LWL - Bau- und Liegenschaftsbetrieb (LWL-BLB)vergabe-westfalen.de
Frist
Veröffentlicht
19.08.2026

Abrollbehälter Robotik-Task-Force

Deutsches Rettungsrobotik-Zentrum e.V.s2.dtvp.de
Frist
04.09.2026
Veröffentlicht
19.08.2026

Regenüberlauf Friedrich-Ebert-Straße (Höhe Hs.-Nr. 120) in Mülheim an der Ruhr - Erneuerung der maschinen- und elektrotechnischen Ausrüstung

medl GmbHsubreport-elvis.de
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
19.08.2026

Lieferung von doppelten Gleisverbindungen für NSB

Kölner Verkehrs-Betriebe AGsubreport-elvis.de
Frist
23.09.2026
Veröffentlicht
19.08.2026

Beschaffung eines fabrikneuen Kastenwagens inklusive Ausbau zum Funktionsfahrzeug

BGZ Gesellschaft für Zwischenlagerung mbHsubreport-elvis.de
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
19.08.2026

Reinigung der Straßenabläufe in Soest 2027-2028

Kommunale Betriebe Soest ebEsubreport-elvis.de
Frist
10.09.2026
Veröffentlicht
19.08.2026

Konzeption, Vorbereitung und Durchführung von Online-Auswahlverfahren und eines mündlichen Auswahlverfahrens für die Einstellung von Auszubildenden (Los 1) sowie zur beruflichen Entwicklung von Nachwuchsführungskräften (Los 2)

Ministerium des Innern des Landes NRWDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
18.09.2026
Veröffentlicht
19.08.2026

Beschaffung Hubarbeitsbühne NAB GK

Bundeswehr-Dienstleistungszentrum AachenLieferleistungenevergabe-online.de
Frist
16.09.2026
Veröffentlicht
19.08.2026

Rhein-Emscher-Express (RE 3)

Verkehrsverbund Rhein-Ruhr AöRDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
05.10.2026
Veröffentlicht
19.08.2026

Ganzheitliche Betreuung gem. § 16k SGB II

Stadt Hamm, Kommunales Jobcenter HammDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
19.08.2026

BG_1685_EU/26 - Werksinstandsetzung von Querlenker, Fahrzeug des Systems GTK Boxer

HIL Heeresinstandsetzungslogistik GmbHDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
19.08.2026

Lieferung von Verkehrszeichen - Rahmenvertrag 2026/2027

Stadt Essen - Amt für Straßen und VerkehrLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
18.09.2026
Veröffentlicht
19.08.2026

Passende Verfahren nicht mehr verpassen

Suchprofile und tägliche Hinweise helfen dabei, neue Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen frühzeitig zu erkennen.

Preise ansehen