Öffentliche Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen

Aktuelle Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen. Köln, Düsseldorf, Dortmund und Essen – öffentliche Aufträge im bevölkerungsreichsten Bundesland. Die Liste enthält ausschließlich laufende Verfahren; Vergabeergebnisse und Vorinformationen werden getrennt ausgewertet.

Laufende Verfahren
2.778
Kommunale Quellen
80

Aktueller Datenbestand

Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen, Seite 26

Seite 26 von 56

A565, Visualisierung

Die Autobahn GmbH des Bundes - NL RheinlandDienstleistungenvergabe.autobahn.de
Frist
16.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

Verpflegungsleistungen für 7 Kindertagesstätten im Gemeindegebiet Niederzier; Rahmenvertrag vom 01.01.2027 - 31.12.2030

MILAN Kommunale Dienstleistungsgesellschaft mbHDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

ICE-Werk Dortmund-Hafen - VP 04 Los 7 - Bahnstrom (BSV und EZVA)

DB Fernverkehr AG (Bukr 13)Bauleistungenbieterportal.noncd.db.de
Frist
Veröffentlicht
18.08.2026

Gerätewagen -GW-L- für die Stadt Freudenberg

Stadt FreudenbergLieferleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

Rahmenvertrag zur Lieferung von Blutprodukten

Klinikum Lippe GmbHLieferleistungenplattform.aumass.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

BLB NRW / NL Do / HSBO (WE1997)/ DO, IS, HS BO, BT B Sanierung Dächer / Baulogistik / 010-26-00266

Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW DortmundDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
18.08.2026

Projektsteuerung - Systemzentralen der Klimaanlagen -

ukafacilities GmbHDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
18.08.2026

Inszenierungsanlagen Einleitbauwerk Hambach - Generalplanung Bauwerke

Starke Projekte GmbHDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
18.08.2026

Ingenieurleistung Elektrotechnik - Errichtung Trafo und NSHV am EBG

Stadt Castrop-RauxelDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

Rahmenvertrag für Wartung, Support und Weiterentwicklung der bei IT.NRW bestehenden Jitsi-Umgebung

Landesbetrieb Information und Technik NRWDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
18.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

BIM Planungsleistungen Los 1 und Vermessung Los 2 - EÜen Sonderburgerstraße in Köln

DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)Dienstleistungenbieterportal.noncd.db.de
Frist
Veröffentlicht
18.08.2026

Bundesstadt Bonn: Hardtbergbad - Beckenausstattung

Bundesstadt Bonn - Referat VergabediensteBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

Beschaffung eines Motorgeräteträgers inkl. Anbauteile und jährlicher Wartung

Vergabe und Beschaffungszentrum DortmundLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
21.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

Herstellung von Baucontaineranlagen für den Neubau des Berufskollegs Meschede

HochsauerlandkreisBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

Rahmenvertrag Dienstleistungen für XSL-FO

Informationstechnikzentrum Bund (ITZBund)Dienstleistungenevergabe-online.de
Frist
16.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

Erneuerung der Leitstellentische

Stadt Oberhausen Stabsstelle 2-0-10 Zentrale VergabeLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
21.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

Historische Stadthalle Wuppertal – Dach- und Fassadensanierung Süd Restaurierung von 8 Steinskulpturen von den Turmfassaden

Stadt WuppertalBauleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
Veröffentlicht
18.08.2026

Kommunikationsmaßnahmen und Öffentlichkeitsarbeit (3 Lose)

Bundesinstitut für Öffentliche Gesundheit (BiÖG)Dienstleistungenevergabe-online.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

BLB NRW D/ Liegenschaften Düsseldorf/ Rahmenvertrag Entsorgung von Küchen- und Kantinenabfällen für Liegenschaften der NL Düsseldorf 065-26-00202

Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW DüsseldorfDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

Facility Management in den Zentralen Unterbringungseinrichtungen

Bezirksregierung DüsseldorfDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
05.10.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

2026-0223, VHF Keramik Fassade, Landrat Lucas Gymnasium Sanierung Fassade SEK II, Peter-Neuenheuser-Straße 7-11, 51379 Leverkusen

Stadt Leverkusen - Fachbereich Recht und VergabeBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

Neuordnung und Erweiterung Gymnasium Steinhagen - Heizung

Zentrale Vergabestelle Harsewinkel für die Gemeinde SteinhagenBauleistungendeutsche-evergabe.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

Neubau Hilgenbergschule Innentüren

Stadt Stadtlohn, Der BürgermeisterBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

Bundesstadt Bonn, Lieferung von Mittagessen an 41 städtische Kindertageseinrichtungen

Bundesstadt Bonn - Amt für Kinder, Jugend und FamilieLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
10.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

Beschaffung von Laborausstattung einschließlich Service- und Wartungsleistungen für die GMP-konforme Herstellung von CAR-T-Zelltherapeutika und die zugehörige Qualitätskontrolle und Prozessvalidierung

Universitätsklinikum Aachen AöRLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

Rahmenvertrag Druck- und Scanservice Bund (DSSB) - Fortführung eines zentralen Druck- und Scanservices inkl. Geräte und Zubehör des Herstellers Ricoh sowie zugehörige Dienstleistungen

Informationstechnikzentrum Bund (ITZBund)Lieferleistungenevergabe-online.de
Frist
Veröffentlicht
18.08.2026

PET/CT

Universitätsklinikum Köln AöRLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
11.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

Baureifmachung Neubau einer Rettungswache mit Feuerwehrgerätehaus

Stadt Aachen - Zentrale Vergabestelle FB60/300Bauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
18.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

Innenputzarbeiten, Neubau Feuer- und Rettungswache II, Saturnstr. 7, 42697 Solingen

Stadt SolingenBauleistungenbieterzugang.deutsche-evergabe.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

RESPO - Untersuchung von Konzepten zur Satelliten-Lagerfähigkeit und Startplatzlogistik

Deutsche Raumfahrtagentur im DLR e.V.Dienstleistungenevergabe-online.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

Lieferung von 3 Löschgruppenfahrzeugen LF 10 nach DIN 14530-5

Stadt LennestadtLieferleistungendeutsche-evergabe.de
Frist
18.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

Abschluss eines Rahmenvertrags über die Lieferung von Stapelstühlen für die Stadt Essen

Stadt Essen, Beschaffungs- und FahrzeugmanagementLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

RegLa_268/26 - regionale Leistungsabrufe Anhänger 1-20t - Region Nordost Teillos 10

HIL Heeresinstandsetzungslogistik GmbHDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
18.08.2026

Aus-/Einglasen Glasaustausch, Türen, Fenster + Metallbauarbeiten - - Digitale Pathologie, Modulbau

Universitätsklinikum Aachen AöRBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

Reinigungsdienstleistungen in der Zentralen Unterbringungseinrichtung Krefeld

Bezirksregierung DüsseldorfDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
05.10.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

Bau und Lieferung von LED-Umrüstsätzen

Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik DeutschlandLieferleistungendeutsches-ausschreibungsblatt.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

Vergabeverfahren zum Abschluss von Rahmenvereinbarungen über die Anmietung von Ersatzfahrzeugen für den Sanitätsdienst der Bundeswehr in vier Losen

BwFuhrparkService GmbHLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

Lieferung von technischen Gasen

HIL Heeresinstandsetzungslogistik GmbHLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
14.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

2026-0453 Konzessionsausschreibung Alarmübertragungsanlagen (AÜA)

Einkauf der Stadt Duisburg (10-31)Dienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

Wartung und Inspektion von Brandschutztüren und Festellanlagen

Bergische Universität WuppertalDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

Linie 19 - Planungsbegleitende Vermessungsarbeiten

Stadtwerke Hürth AöRDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

Beschaffung und Wartung von Hewlett Packard (HPE) Hardwarekomponenten und Zubehör

Deutsche Welle, Standort BonnLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

Sanierung Freibad Niederkrüchten - Badewasserabdeckung

Gemeinde NiederkrüchtenBauleistungendeutsches-ausschreibungsblatt.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

Lüftung Röntgen-Gymnasium Remscheid

Stadt Remscheid, Fachdienst Recht und Vergabe, Abteilung Zentrale VergabestelleBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

2026-0506 Errichtung eines modularen Gebäudes in Containerbauweise - Ausstellungs- und Vorführungsraum "KlärBar" in der Liebigstraße in Duisburg- Hochfeld

Wirtschaftsbetriebe Duisburg - AöRdtvp.de (cosinex)
Frist
18.09.2026
Veröffentlicht
18.08.2026

Ausstattung der überbetrieblichen Kfz-Lehrwerkstatt der Innung des Kraftfahrzeuggewerbes Essen-Mülheim-Oberhausen

Katzenbruchstraße 71, 45141 Essenoeffentlichevergabe.de
Frist
25.09.2026
Veröffentlicht
17.08.2026

Beschaffung von 2 Niederflur-Batterie-Solobussen (12 m)

Walter Althoff GmbH & Co.subreport-elvis.de
Frist
19.10.2026
Veröffentlicht
17.08.2026

Einkauf von elektrischer Energie und Erdgas

Stadt Sankt AugustinLieferleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
17.08.2026

Lagerung und Versand von Materialien für die Öffentlichkeitsarbeit beim Bundesinstitut für Berufsbildung für den Zeitraum vom 01.01.2027 – 31.12.2030

Bundesinstitut für Berufsbildung (BIBB)Dienstleistungenevergabe-online.de
Frist
14.09.2026
Veröffentlicht
17.08.2026

Neuordnung und Erweiterung des Steinhagener Gymnasiums - Sanitärarbeiten

Zentrale Vergabestelle Harsewinkel für die Gemeinde SteinhagenBauleistungendeutsche-evergabe.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
17.08.2026

Passende Verfahren nicht mehr verpassen

Suchprofile und tägliche Hinweise helfen dabei, neue Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen frühzeitig zu erkennen.

Preise ansehen