Öffentliche Ausschreibungen in Baden-Württemberg

Finden Sie aktuelle öffentliche Ausschreibungen in Baden-Württemberg. Von Stuttgart über Karlsruhe bis Freiburg – alle Vergaben auf einen Blick. Die Liste enthält ausschließlich laufende Verfahren; Vergabeergebnisse und Vorinformationen werden getrennt ausgewertet.

Laufende Verfahren
1.660
Kommunale Quellen
87

Aktueller Datenbestand

Ausschreibungen in Baden-Württemberg, Seite 6

Seite 6 von 34

Öffentliche Ausschreibung Bauleistungen Erneuerung Infrastruktur Enzianweg

Stadtwerke WeinstadtKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
27.08.2026

Bereitstellung von Dieselkraftstoff und dazugehöriger Logistikkomponenten für spezielle Einsatzszenarien

Rhein-Neckar-KreisKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
27.08.2026

Erhaltungsmaßnahmen im Enzkreis, Sanierung der Fahrbahn Neuenbürg - Arnbach

Landratsamt EnzkreisKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
27.08.2026

ESF-Plus "Investitionen in Beschäftigung und Wachstum« 2026

Schwarzwald-Baar-KreisKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
27.08.2026

Landkreis Rottweil - Busverkehr im Linienbündel Rottweil-Nord

Landkreis RottweilKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
27.08.2026

K 6556 - Fahrbahnsanierung freie Strecke zwischen Aichen und Krenkingen

Landkreis WaldshutKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
27.08.2026

Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Stapelstühlen, Freischwinger und Doppel-T-Fuß-Klapptischen für städtische Ämter, Schulen und Eigenbetriebe (2025-280-LS-O-EU-Kr)

DienstleistungszentrumStadt Stuttgart Vergabeplattform
Frist
10.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Softwarelösung BitLocker Schlüsselverwaltung (2026-085-CS-N-EU)

DienstleistungszentrumStadt Stuttgart Vergabeplattform
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Weltraum-Simulationsanlage Planetarium Stuttgart (2025-277-LS-O-EU)

DienstleistungszentrumStadt Stuttgart Vergabeplattform
Frist
24.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Wachdienstleistungen in den Inobhutnahmeeinrichtungen des Jugendamtes (2026-083-Kun-O-EU)

DienstleistungszentrumStadt Stuttgart Vergabeplattform
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Lizenzierung der Fachanwendung Matrix42 inkl. Support (Wartung) (2026-097-Fe-O-EU)

DienstleistungszentrumStadt Stuttgart Vergabeplattform
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Rahmenvereinbarung über die Wachdienstleistungen für die Stadtbibliothek Stuttgart (2026-110-Kun-O-EU)

DienstleistungszentrumStadt Stuttgart Vergabeplattform
Frist
14.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Schrankenanlage für die Stuttgarter Bäder (2026-107-Za-O-EU)

DienstleistungszentrumStadt Stuttgart Vergabeplattform
Frist
21.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

S21 - Sachverständigen Prüfungsleistungen

DB Projekt Stuttgart-Ulm GmbH (Bukr 5S)SERVICE.BUND.DE (healyhudson)
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

MPI für Intelligente Systeme, Neubau Cyber Valley: Trockenbau

Max-Planck-Gesellschaft Abt.IIISERVICE.BUND.DE (healyhudson)
Frist
02.10.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Administrative Dienstleistungen im Bereich der Wiederkehrenden Prüfungen in der KTE

KTE Kerntechnische Entsorgung Karlsruhe GmbHSERVICE.BUND.DE (healyhudson)
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Elektrotechnische wiederkehrende Prüfungen an ortsveränderlichen elektrischen Betriebsmitteln, Wiederkehrende Prüfung an Fehlerstromschutzschalter

KTE Kerntechnische Entsorgung Karlsruhe GmbHSERVICE.BUND.DE (healyhudson)
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

1 Mitarbeiter (m/w/d) in ANÜ ? Ingenieur/Naturwissenschaftler für die Erstellung von Verfahrensqualifikationen ? TEEA-A03

KTE Kerntechnische Entsorgung Karlsruhe GmbHSERVICE.BUND.DE (healyhudson)
Frist
30.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Wartungs-, Instandhaltungs- und Stilllegungsarbeiten im Bereich der Elektrotechnik an den KTE Standorten KNK, MZFR, FR, HZ, Bau 341 und Bau 705

KTE Kerntechnische Entsorgung Karlsruhe GmbHSERVICE.BUND.DE (healyhudson)
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

1 Mitarbeiter (m/w/d) in ANÜ ? Ingenieur/Naturwissenschaftler für die Erstellung von Verfahrensqualifikationen ? TEEA-A02

KTE Kerntechnische Entsorgung Karlsruhe GmbHSERVICE.BUND.DE (healyhudson)
Frist
30.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Lieferung von 110 Altglascontainer

Abfallwirtschaftsbetrieb BöblingenSERVICE.BUND.DE (vmp-vpbw)
Frist
23.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Wirkungskontrolle der Entgasung auf den Deponien AM LEMBERG / BURGHOF / HAMBERG

Abfallverwertungsgesellschaft des Landkreises Ludwigsburg mbHSERVICE.BUND.DE (vmp-vpbw)
Frist
25.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Jahresarbeiten Friedhöfe BB+Dgh 2027-2028

Stadt Böblingen Zentrale VergabestelleSERVICE.BUND.DE (abc)
Frist
23.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Neubau Wasserwerk Waghäusel

Gemeinde HambrückenKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
27.08.2026

Einbau Elektro-, Fernwirk- und Messtechnik RÜB

Stadt SchrozbergKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
27.08.2026

"Baggerung und Transport von Baggergut und Treibgut aus der BWaStr. Neckar für die Jahre 01/2027 bis 12/2028"

Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt NeckarBauleistungenevergabe-online.de
Frist
05.11.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Umsetzung Wachenstandortstrategie

Stadt Mannheim - Fachbereich Baurecht, Bauverwaltung und Denkmalschutz.Dienstleistungenvergabe.vmstart.de
Frist
19.10.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

KN, Uni, Geb.L, (S), Sanierung Fluchtbalkonanlage & allg. BU Betoninstandsetzungsarbeiten

Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt KonstanzBauleistungenvergabe.landbw.de
Frist
06.10.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Metallbauarbeiten I Glasfassaden

Stadt Karlsruhe TiefbauamtBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
14.10.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Tank Miete mit Lieferung Wasserstoff - PR1281803-2350-I

Fraunhofer-Gesellschaft - Einkauf B12Lieferleistungenvergabe.fraunhofer.de
Frist
30.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Vergabeverfahren zur Lieferung einer Gasphasenabscheidungsanlage

Universität HeidelbergLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
05.10.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Administrative Dienstleistungen im Bereich der Wiederkehrenden Prüfungen in der KTE

KTE Kerntechnische Entsorgung Karlsruhe GmbHDienstleistungenbieterzugang.deutsche-evergabe.de
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

LB039 Trockenbauarbeiten I Aufstockung u. Sanierung Walter-Erbe-Schule Tübingen

Universitätsstadt Tübingen - Zentrale VergabestelleBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
23.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

VgV Freianlagen - Neubau Feuerwehrgerätehaus Triberg im Schwarzwald

Stadt TribergDienstleistungensubreport.de
Frist
Veröffentlicht
27.08.2026

Anbau und Sanierung Sachsenhalle

Gemeinde HirschbergBauleistungenvergabe.vmstart.de
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Abbruch und Neubau Personalwohnheim Thoraxklinik Heidelberg gGmbH

Thoraxklinik am Universitätsklinikum Heidelberg gGmbHBauleistungensubreport.de
Frist
06.10.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

CNC-5-Achs-Holzbearbeitungszentrum

Landratsamt Esslingen, Amt 52 - Amt für KreisschulenLieferleistungensubreport.de
Frist
24.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

LB, PPräsidium, AWA 42, 2. BA, Sanitärinstallation (26-55353)

Vermögen und Bau Amt Ludwigsburgvergabe.landbw.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Sicherheitsdienst in der vorläufigen Unterbringung

Landratsamt RavensburgDienstleistungenvergabe24.de
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Neubau eines Rad- und Fußweges entlang des Rottweiler Bahnhofsgeländes (Gleisweg) in 78628 Rottweil

Landesgartenschau Rottweil 2028 gGmbHBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

VgV Objektplanung - Neubau Feuerwehrgerätehaus Triberg im Schwarzwald

Stadt TribergDienstleistungensubreport.de
Frist
Veröffentlicht
27.08.2026

Transport- und Lagerbehälter, wiederverwendbar, aus Holz und Holzwerkstoffen

Bundesamt für Infrastruktur, Umweltschutz und Dienstleistungen der BundeswehrLieferleistungenevergabe-online.de
Frist
30.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Dachabdichtungs- und Flaschnerarbeiten (26-40330)

Vermögen und Bau Amt Heilbronnvergabe.landbw.de
Frist
25.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

L 1066 Ausbau RadNETZ BW Hausen - Fornsbach (2130.L1066.R02.222)

Regierungspräsidium Stuttgart, Referat 47.3, Außenstelle Göppingenvergabe.landbw.de
Frist
24.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Lieferung von LED-Leuchten BA2

Stadtverwaltung GerlingenLieferleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
30.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

MPI für Intelligente Systeme, Neubau Cyber Valley: Trockenbau

Max-Planck-Gesellschaft Abt.IIIBauleistungenbieterzugang.deutsche-evergabe.de
Frist
02.10.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

ESTW BNBG | TK Ausschreibung Lose 1-3

DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)Bauleistungenbieterportal.noncd.db.de
Frist
25.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

IBM Power Plattform (inkl. Full Managed Service) im Mietkaufmodell

Universitätsklinikum HeidelbergLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
25.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

3036 Bodenbelagsarbeiten (2.-5.OG und Hörsäle 2004 + 2006) (26-33294)

Vermögen und Bau Amt Freiburgvergabe.landbw.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Neubau Rathaus

Amt für Stadtentwicklung, Steinheim an der MurrBauleistungensubreport.de
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Passende Verfahren nicht mehr verpassen

Suchprofile und tägliche Hinweise helfen dabei, neue Ausschreibungen in Baden-Württemberg frühzeitig zu erkennen.

Preise ansehen