Öffentliche Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen

Aktuelle Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen. Köln, Düsseldorf, Dortmund und Essen – öffentliche Aufträge im bevölkerungsreichsten Bundesland. Die Liste enthält ausschließlich laufende Verfahren; Vergabeergebnisse und Vorinformationen werden getrennt ausgewertet.

Laufende Verfahren
2.778
Kommunale Quellen
80

Aktueller Datenbestand

Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen, Seite 17

Seite 17 von 56

Ingenieurleistung Elektrotechnik - Errichtung Trafo und NSHV am EBG

Stadt Castrop-RauxelDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Austausch Entstaubungsfilter TORA

JEN Jülicher Entsorgungsgesellschaft für Nuklearanlagen mbHLieferleistungens2c.mercell.com
Frist
25.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Software EUDI-Wallet-Adapter

Informationstechnikzentrum Bund (ITZBund)Lieferleistungenevergabe-online.de
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Haus Freudenberg Förderschule-Aufstockung Schulgeb.-Trockenbauarb.

Kreis Kleve Bauverwaltungs-GmbHdeutsche-evergabe.de
Frist
23.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Asphaltierung der Betriebswege an der Emscher_BA07

Emschergenossenschaftmeinauftrag.rib.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Verkehrsgutachten

Funkenbergquartier-Entwicklungsgesellschaft Herne mbH & Co. KGvergabe.metropoleruhr.de
Frist
21.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

LSA163 Martin-Luther-Str./ Kerckhoffstraße

Stadt Essen - Amt für Straßen und Verkehrvergabe.metropoleruhr.de
Frist
24.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Kanalerneuerung / Regenrückhaltebecken Goldbrinkstraße

ZBMvergabe.metropoleruhr.de
Frist
Veröffentlicht
25.08.2026

Autotunnel Bernestraße/Porscheplatz - Rückbau Natursteinwandverkleidung

Stadt Essen - Amt für Straßen und Verkehrvergabe.metropoleruhr.de
Frist
21.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Grugapark - Lieferung Sommerbepflanzung 2027

Grün und Grugavergabe.metropoleruhr.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

R0 Metallbau- und Schlosserarbeiten

Universität Bielefeldevergabe.nrw.de
Frist
21.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Lieferung, Installation, Inbetriebnahme einer computergesteuerten Flachstrickmaschine inkl. Programmierarbeitsplatz

Hochschule Niederrheinevergabe.nrw.de
Frist
23.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Rahmenvereinbarung für Pipettenservice und -kalibrierung vor Ort

Universität Bielefeldevergabe.nrw.de
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Erstellung von Baugrundgutachten einschl. aller notwendigen Feld- u. Laboruntersuchungen

Landesbetrieb Straßenbau NRW- Regionalniederlassung Ruhrevergabe.nrw.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Radwegbeschilderung

Betriebssitz Gelsenkirchenevergabe.nrw.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Herstellung von vier Baumbeeten

Kommunalbetrieb Krefeld AöRvmp-rheinland.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

RV Deckensanierung Temperaturabgesenkter Asphalt

mags - Mönchengladbacher Abfall-, Grün- und Straßenbetriebe AöRvmp-rheinland.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Planungsleistung - Barrierefreier Ausbau und Aufzugsnachrüstung der unterirdischen Stadtbahn-Haltestelle "Auswärtiges Amt/Bundesrechnungshof"

Stadtwerke Bonn Verkehrs-GmbHvmp-rheinland.de
Frist
14.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Trockenbau - Neubau Zwischentrakt Hubertusschule

Stadt Willich, Der Bürgermeistervmp-rheinland.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Bundesstadt Bonn, Montage von Verkehrszeichen und Schutzplanken 2027-2028 (Rahmenvereinbarung)

Bundesstadt Bonn - Referat Vergabedienstevmp-rheinland.de
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Umbau Kita Ev. Kirchengemeinde Malerarbeiten

Ev. Kirchengemeinde An der Wippervmp-rheinland.de
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Gemeinde Nachrodt-Wiblingwerde: Kanalbau- und Straßenbaumaßnahmen (Kanalerneuerung OT Brenscheid)

Gemeinde Nachrodt-Wiblingwerdevergabe-westfalen.de
Frist
14.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Interessenbekundung - für die Teilnahme an einer Ausschreibung über eine Generalunternehmerleistungen für den Neubau einer Werkstatthalle

Kreis BorkenBauleistungenvergabe-westfalen.de
Frist
Veröffentlicht
25.08.2026

Umbau und Erweiterung der Raphaelschule Recke; Erd- und Pflasterarbeiten

Gemeinde Reckevergabe-westfalen.de
Frist
14.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Kreisstraße 74, Abschnitt 7.2, Neubau einer Querungshilfe

Zentrale Vergabestelle Kreis Lippevergabe-westfalen.de
Frist
Veröffentlicht
25.08.2026

Moldrickx-Quartier 3.BA: Hs.1: 6 FF+2 Gew. (Los 1),Hs.2+3: 22 ÖG Whg.mit TG (Los 2), Monastirplatz 1-5/Moldrickx-Allee 3, 48159 Münster - Kellertrennwände

Wohn + Stadtbau Wohnungsunternehmen der Stadt Münster GmbHvergabe-westfalen.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Deckenerneuerung K 17 OD Rimbeck

Kreis Höxtervergabe-westfalen.de
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

BLB NRW / NL BB / GlüKa (WB 7716) /90-32-7716-16-001/Umsetzung GAK_LEK_WV/Bepflanzung Ausgleichsmaßnahmen

Bau- und Liegenschaftbetrieb NRW Bundesbauevergabe.blb.nrw.de
Frist
10.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

KITA Wassenberg - Lieferung und Montage einer PV-Anlage

Kreis Heinsberg - Amt für Gebäudewirtschaftvergaben-wirtschaftsregion-aachen.de
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Totalreflexions-Röntgenfluoreszenz-Spektrometer (TXRF)

Berufsgenossenschaft Rohstoffe und chemische Industriesubreport-elvis.de
Frist
21.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Ausschreibung der Lieferung und Installation einer freistehenden Kühlzelle für das Gefahrenabwehrzentrum des Ennepe-Ruhr-Kreises

Ennepe-Ruhr-Kreissubreport-elvis.de
Frist
16.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Unterhaltsreinigung des Medizinischen Dienst Bund in 45127 Essen

Medizinischer Dienst Bunddeutsches-ausschreibungsblatt.de
Frist
16.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Inspektion vom Kanal Beisenbohmweg, Parkfriedhof und Kleingartenanlage Nappenfeld

Stadt Bottropdeutsches-ausschreibungsblatt.de
Frist
24.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

A1, Landschaftsbauarbeiten: Bepflanzung Böschung, Strecke Ost, FR Bremen

Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Westfalenvergabe.autobahn.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Erstellung einer Studie zur vergleichenden ökologischen und ökonomischen Bewertung unterschiedlicher zirkulärer Geschäftsmodelle anhand des Referenzprodukts "Elektromotoren"

VDI Technologiezentrum GmbHdtvp.de
Frist
18.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Sanierung Pumpwerk, Rohrleitungsbau

Wupperverbandvergabe.brw-haan.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Westfalenhallen Dortmund, Bauvorhaben Südhallen, VE06 Rohbau

Westfalenhallen Unternehmensgruppe GmbHBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

BLB NRW Münster / Hochschule Münster - Ersatzneubau IG1 / 3.21 XGR Gebäudereinigung

Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW MünsterDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
23.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

TGA Nordstadtbibliothek

Vergabe und Beschaffungszentrum DortmundDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
25.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Gebäudereinigung Stadt Willich

Stadt Willich, Der BürgermeisterDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

26-2848 Versickerungsmulden Horneburger Straße

Stadt DattelnBauleistungenKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
24.08.2026

26-2842 Kanalsanierung von Einzelschäden 2026

Stadt DattelnBauleistungenKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
24.08.2026

26-2846 Klimaanpassung Blau-Grünes Gymnasium

Stadt DattelnBauleistungenKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
24.08.2026

Grundstücksverpachtung Lämmerweide

Stadt Bad WünnenbergKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
24.08.2026

Verpachtung Kompensationsfläche

Stadt Bad WünnenbergKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
24.08.2026

Ex-Post - Schülerspezialverkehr Steverschule Nottuln, Peter-Pan-Schule Dülmen und Pestalozzischulen in Coesfeld und Dülmen 2026/2027

Kreis Coesfeldevergabe.nrw.de
Frist
Veröffentlicht
24.08.2026

Auftragsänderung 2: Bochum, OSTPARK; Entsorgung Bodenmieten

NRW.URBAN GmbHevergabe.nrw.de
Frist
Veröffentlicht
24.08.2026

Lieferung von HVO 100 fähigen Niederflur-Überland-Gelenkbussen

Aachener Straßenbahn- und Energieversorgungs AG (ASEAG) vertreten durch die Energieversorgungs- und Verkehrsgesellschaft mbHevergabe.nrw.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
24.08.2026

Auftragsänderung 1: UzK, Geb. 330, Neubau Chemie, Fassadenarbeiten

Universität zu Köln Vergabestelle Bauevergabe.nrw.de
Frist
Veröffentlicht
24.08.2026

Umstellung auf Atemschutz Überdrucktechnik

Zentrale Vergabestelle der Stadt Rösrathevergabe.nrw.de
Frist
23.09.2026
Veröffentlicht
24.08.2026

Passende Verfahren nicht mehr verpassen

Suchprofile und tägliche Hinweise helfen dabei, neue Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen frühzeitig zu erkennen.

Preise ansehen