Öffentliche Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen

Aktuelle Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen. Köln, Düsseldorf, Dortmund und Essen – öffentliche Aufträge im bevölkerungsreichsten Bundesland. Die Liste enthält ausschließlich laufende Verfahren; Vergabeergebnisse und Vorinformationen werden getrennt ausgewertet.

Laufende Verfahren
2.778
Kommunale Quellen
80

Aktueller Datenbestand

Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen, Seite 16

Seite 16 von 56

Umbau Kita Ev. Kirchengemeinde Malerarbeiten

Ev. Kirchengemeinde An der WipperBauleistungenSERVICE.BUND.DE (vmp-mebit)
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Deckenerneuerung K 17 OD Rimbeck

Kreis HöxterBauleistungenSERVICE.BUND.DE (vmp-westfalen)
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Gemeinde Nachrodt-Wiblingwerde: Kanalbau- und Straßenbaumaßnahmen (Kanalerneuerung OT Brenscheid)

Gemeinde Nachrodt-WiblingwerdeBauleistungenSERVICE.BUND.DE (vmp-westfalen)
Frist
14.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Asphaltierung der Betriebswege an der Emscher_BA07

EmschergenossenschaftBauleistungenSERVICE.BUND.DE (asp)
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Ausschreibung der Lieferung und Installation einer freistehenden Kühlzelle für das Gefahrenabwehrzentrum des Ennepe-Ruhr-Kreises

Ennepe-Ruhr-KreisLieferleistungenSERVICE.BUND.DE (subreport)
Frist
16.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Totalreflexions-Röntgenfluoreszenz-Spektrometer (TXRF)

Berufsgenossenschaft Rohstoffe und chemische IndustrieLieferleistungenSERVICE.BUND.DE (subreport)
Frist
21.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Kardiologie 2026

Teilnehmende Gesundheitseinrichtungen der EKK plus und der AGKAMEDGmbHLieferleistungenSERVICE.BUND.DE (healyhudson)
Frist
24.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Erstemalige Herstellung Spatzenweg

Stadt TroisdorfBauleistungenKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
25.08.2026

Interessenbekundungsverfahren Campingplatz Rurberg

Gemeinde SimmerathKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
25.08.2026

Neubau Wasserwerk Jülich / Bauabschnitt 1 : Errichtung neues Absetzbecken

Stadtwerke Jülich GmbHBauleistungendeutsche-evergabe.de
Frist
Veröffentlicht
25.08.2026

217-300 FWH Neubau Feuerwehrgerätehaus, hier: Schlosserarbeiten Innen und Außen

GVE Grundstücksverwaltung Stadt Essen GmbHBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
14.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

6003105378-BAAINBw E2.5F Deckel, Bremsbandandruckkolben, Leopard 2

Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der BundeswehrLieferleistungenevergabe-online.de
Frist
Veröffentlicht
25.08.2026

Projekt 1000 - "Agentic AI: Prüfanforderungen für LLM-basierte agentische künstliche Intelligenz (PRAKI)"

Bundesamt für Sicherheit in der InformationstechnikDienstleistungenevergabe-online.de
Frist
21.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Sanierung und Umbau Jugendclubhaus in ein Bürgerzentrum: Alexianerstr. 4-6, 41061 Mönchengladbach - OPL mit Freianlagenplanung und Barriereplanung

Stadt MönchengladbachDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
25.08.2026

Reinigung von Sinkkästen im Stadtgebiet Gütersloh

Stadt GüterslohDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
24.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Estrich- Abdichtungs und Fliesenarbeiten

Stadtwerke Witten GmbHBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
23.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

CFvWG - 4.-5- BA - Elektroinstallation

Stadt Ratingen, Der Bürgermeister, Rechtsamt, Zentrale VergabestelleBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
11.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Neubau Grundschule Grebben/ Heizungs- und Kältetechnik

Stadt HeinsbergBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
19.10.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Stadt Löhne, Umbau Bahnhof zum 3. Ort - Putz- und Stuckarbeiten

Kreis Herford im Auftrag der Stadt Löhne - Zentrale VergabestelleBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
24.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Audio-Netcast-Bundesliga-Berichterstattung 2027-2029

Westdeutscher Rundfunk KölnLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
25.08.2026

BLB NRW / NL Dortmund / Hochschule Bochum (WE1997) / Bauteil B, Sanierung Dächer / Objektplanung / 010-26-00278

Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW DortmundDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
25.08.2026

Arzneimittelverträge mit Beitrittsoption

BARMER Beschaffung und VergabeLieferleistungenbeschaffungen.barmer.de
Frist
01.11.2027
Veröffentlicht
25.08.2026

Neubau Martin-Niemöller-Gesamtschule_VE 5.9 Metallbauarbeiten Innentüren

Stadt Bielefeld - Amt für Zentrale LeistungenBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

CFvWG - 4.-5. BA - Blitzschutz und Erdungsanlage

Stadt Ratingen, Der Bürgermeister, Rechtsamt, Zentrale VergabestelleBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
11.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Erstellung eines Interdisziplinären Gutachtens zur Grundlegung eines reformierten Finanzierungssystems für die Kindertageseinrichtung in Nordrhein-Westfalen

Ministerium für Kinder, Jugend, Familie, Gleichstellung, Flucht und Integration des Landes NRWDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Neubau ZOB & KVP Ringstr/Gaulstr (Planung und Bauleitung)

Hansestadt WipperfürthDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
25.08.2026

Lieferung von Apple Zubehör

KDN - Dachverband kommunaler IT DienstleisterLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Sicherungsleistung_A19_Köln-Siegen

DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)Dienstleistungenbieterportal.noncd.db.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

GGJR Ganztagsgymnasium Johannes Rau, Siegesstraße 134 - Rohbauarbeiten für Neubau und Bestandsgebäude EW1 und EW2

Stadt WuppertalBauleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

REZ NRW 45ind JC Kreis Heinsberg

Bundesagentur für Arbeit, Regionales Einkaufszentrum NRWDienstleistungenevergabe-online.de
Frist
30.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Anna-Seghers-Straße Sanitär- und Heizungstechnische Anlagen

Stadt Brühl - Der BürgermeisterBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
24.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Kardiologie 2026

Teilnehmende Gesundheitseinrichtungen der EKK plus und der AGKAMEDGmbHLieferleistungenbieter.ehealth-evergabe.de
Frist
Veröffentlicht
25.08.2026

Brainergy Park Energie GmbH wg. TGA-Lüftung für die Energiezentrale

Brainergy Park Energie GmbHBauleistungenplattform.aumass.de
Frist
25.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Unterhaltsreinigung der Etage 9 im UBFT

Universitätsklinikum Aachen AöRDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Sanierung und Umbau Jugendclubhaus in ein Bürgerzentrum: Alexianerstr. 4-6, 41061 Mönchengladbach - TGA Fachplanung

Stadt MönchengladbachDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
25.08.2026

Reparatur und Instandsetzung von Hörsaalgestühl

Universitätsklinikum Köln AöRLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
25.08.2026

Brainergy Park Energie GmbH wg. TGA-Heizung für die Energiezentrale

Brainergy Park Energie GmbHBauleistungenplattform.aumass.de
Frist
25.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Neubau der Rettungswache Lüdinghausen - Dachabdichtungsarbeiten

Kreis CoesfeldBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
25.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

B3-Haus Niederzier - Objektplanung Freianlagen

Starke Projekte GmbHDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
25.08.2026

Sanierung und Umbau Jugendclubhaus in ein Bürgerzentrum: Alexianerstr. 4-6, 41061 Mönchengladbach - Tragwerksplanung

Stadt MönchengladbachDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
25.08.2026

Brainergy Park Energie GmbH wg. TGA-Sanitär für die Energiezentrale

Brainergy Park Energie GmbHBauleistungenplattform.aumass.de
Frist
25.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Arzneimittelverträge mit Beitrittsoption

BARMER Beschaffung und VergabeLieferleistungenbeschaffungen.barmer.de
Frist
01.08.2027
Veröffentlicht
25.08.2026

Rahmenvertrag für Dienstleistungen in den Bereichen Usability, User Experience und kontinuierliche Erfolgsmessung

Deutscher Akademischer Austauschdienst e. V.Dienstleistungenevergabe-online.de
Frist
25.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Bundesstadt Bonn: KGS Buschdorf - TGA Planungsleistungen

Bundesstadt Bonn - Referat VergabediensteDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

2026 - Beschaffung von iPads inkl. Zubehör und Dienstleistung für Schulen

Märkischer Kreis - Der LandratLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
24.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Rahmenvereinbarung über Sicherheitsdienstleistungen zur Unterstützung des Amtes für öffentliche Ordnung

Amt für Recht, Vergabe und VersicherungenDienstleistungenvergabeplattform.stadt-koeln.de
Frist
05.10.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Bundesstadt Bonn, Umzug aller Bestände von Stadtarchiv und Stadthistorischer Bibliothek Bonn

Bundesstadt Bonn - Referat VergabediensteDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
25.08.2026

Stadt Löhne, Umbau Bahnhof zum 3. Ort - Estricharbeiten

Kreis Herford im Auftrag der Stadt Löhne - Zentrale VergabestelleBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
24.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Prüfung ortsfester elektrischer Anlagen

Stadt DürenDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
05.10.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Einkauf von Bildgebenden Systemen (CT)

Vertragseinrichtungen der Prospitalia GmbH, UlmLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
30.09.2026
Veröffentlicht
25.08.2026

Passende Verfahren nicht mehr verpassen

Suchprofile und tägliche Hinweise helfen dabei, neue Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen frühzeitig zu erkennen.

Preise ansehen