Öffentliche Ausschreibungen in Niedersachsen

Öffentliche Ausschreibungen in Niedersachsen. Hannover, Braunschweig, Oldenburg und mehr. Die Liste enthält ausschließlich laufende Verfahren; Vergabeergebnisse und Vorinformationen werden getrennt ausgewertet.

Laufende Verfahren
1.297
Kommunale Quellen
94

Aktueller Datenbestand

Ausschreibungen in Niedersachsen, Seite 24

Seite 24 von 26

Einführung einer digitalen Kommunikationsplattform für Mitarbeitende (App/Intranet)

Vergabestelle des Landkreises Hildesheimvergabe.niedersachsen.de
Frist
Veröffentlicht
27.07.2026

Samtgemeinde Meinersen - Ersatzneubau einer Gemeindestraßenbrücke über den Wasserlauf der Aller bei Ettenbüttel - Vergabe der Planungsleistungen

Samtgemeinde MeinersenDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
26.07.2026

TMN: Wartung und Betreuung der IT

Tourismus Niedersachsen GmbHDienstleistungendeutsche-evergabe.de
Frist
Veröffentlicht
26.07.2026

Erstellung eines Energetischen Quartierskonzepts im Rahmen des KfW-Förderprogramms "Energetische Stadtsanierung" (KfW 432).

Gemeinde Salzbergenplattform.aumass.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
26.07.2026

26B30332 - Behördenhaus Schlosswall 16 (E-A-Palais); Fassadensanierung, 2. BA; Fassadensanierung

Land Niedersachen vertreten durch das Staatliche Baumanagement Niedersachsenvergabe.niedersachsen.de
Frist
Veröffentlicht
26.07.2026

26A80107, Steuerakademie Niedersachsen in Rinteln, Schaffung Barrierefreiheit, Aufzugsanlagen

Land Niedersachsen vertreten durch das Staatliche Baumanagement Niedersachsenvergabe.niedersachsen.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
26.07.2026

26B80057, Nds. Staatsbad Pyrmont, Sanierung d. Gebäudehülle d. Kurtheaters, Malerarbeiten

Staatliches Baumanagement Weser-Leinevergabe.niedersachsen.de
Frist
Veröffentlicht
26.07.2026

26B80108, AG Verden, einschl. Staatsanwaltschaft, Fassadensanierung, Lieferung und Montage von Innentürelementen, Türblätter ausbauen und entsorgen

Land Niedersachsen vertreten durch das Staatliche Baumanagement Niedersachsenvergabe.niedersachsen.de
Frist
Veröffentlicht
26.07.2026

Wissenstransfer zu Bodenschutz, Rekultivierung und Bergbauschließung in der Mongolei

Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffeoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
26.07.2026

Bundesstadt Bonn - Lieferung von Schüttgut ab 01.08.2026 - 31.07.2027

Bundesstadt Bonn - Referat Vergabedienstedtvp.de (cosinex)
Frist
Veröffentlicht
25.07.2026

Generalplanungsleistungen für den Bau einer Transportleitung DN 600 von Sandelermöns nach Diekmannshausen

Oldenburgisch-Ostfriesischer WasserverbandDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
23.07.2026

VE 2.2: Bau von Ladeinfrastruktur für Busbetriebshof Hoya inkl. Wartung und Service

Verkehrsbetriebe Grafschaft Hoya GmbHBauleistungendeutsches-ausschreibungsblatt.de
Frist
Veröffentlicht
23.07.2026

Ausschreibung von Versicherungsdienstleistungen

ÜSTRA Hannoversche Verkehrsbetriebe AktiengesellschaftDienstleistungenhad.de
Frist
Veröffentlicht
23.07.2026

Ausschreibung von Versicherungsdienstleistungen

ÜSTRA Hannoversche Verkehrsbetriebe AktiengesellschaftDienstleistungenhad.de
Frist
Veröffentlicht
23.07.2026

Landesinitiative Ernährungswirtschaft

Niedersächsisches Ministerium für Wirtschaft, Verkehr und BauenDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
04.09.2026
Veröffentlicht
23.07.2026

Justizvollzugsanstalt Hannover; Teilneubaumaßnahme sowie Erweiterung der JVA Hannover um ein Hochsicherheitsgerichtsgebäude; Entwicklung der Baulogistik und Bauabschnittsbildung

Land Niedersachsen vertreten durch das Staatliche Baumanagement Niedersachsenvergabe.niedersachsen.de
Frist
Veröffentlicht
23.07.2026

Justizvollzugsanstalt Hannover; Teilneubaumaßnahme sowie Erweiterung der JVA Hannover um ein Hochsicherheitsgerichtsgebäude; Entwicklung eines übergeordnetes Sicherheitskonzepts

Land Niedersachsen vertreten durch das Staatliche Baumanagement Niedersachsenvergabe.niedersachsen.de
Frist
Veröffentlicht
23.07.2026

Kommandowagen (KdoW)

Stadt Wittmundvergabe.niedersachsen.de
Frist
Veröffentlicht
23.07.2026

Konzeption, Werkplanung und Realisierung einer interaktiven, nachhaltigen Wanderausstellung zum Thema Meeresnaturschutz

DBU Zentrum für UmweltkommunikationDienstleistungensubreport.de
Frist
Veröffentlicht
22.07.2026

Neubau Hallenbad Stuhr: Estrich- und Fliesenarbeiten

Gemeinde StuhrBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
22.07.2026

Lieferung Außendiensthemden- und blusen Forst

Logistik Zentrum Niedersachsen - LandesbetriebLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
30.09.2026
Veröffentlicht
22.07.2026

Neugestaltung des Kinderspielplatzes Am Spielplatz - Spielgeräte in Sonderbauweise

Zentrale Vergabestelle Stadt Garbsendtvp.de
Frist
Veröffentlicht
22.07.2026

Außenanlage FWGH Kl. Förste

Gemeinde Harsumdtvp.de
Frist
Veröffentlicht
22.07.2026

Wartbergschule I+II OHA, Sanierung Beleuchtung (LED) - Elektro- und Montagearbeiten

Landkreis Göttingenvergabe.niedersachsen.de
Frist
Veröffentlicht
22.07.2026

Übermittlung von Bohrungsdaten in die Bohrpunktkarte Deutschland 4.0 Neuaufstellung des Datenformats

Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffeoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
22.07.2026

26S30344 - Marinearsenal Wilhelmshaven Bodenmanagement (LBAK); Einrichten und Betreiben eines Bodenmanagement inkl. Siebung Kampfmittel

Bundesrepublik Deutschland vertreten durch das Staatliche Baumanagement NiedersachsenBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
22.07.2026

Eigentümer- und Stakeholdermanagement Landkabeltrasse - Cluster Unterweser BalWin4/LanWin1 | Ersatzvornahme

TenneT TSO GmbHDienstleistungens2c.mercell.com
Frist
Veröffentlicht
22.07.2026

Neubau Feuerwehrhaus Flachsmeer

Gemeinde WestoverledingenDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
21.07.2026

MRC-Messstand (MRC = Minimum Resolvable Contrast)

Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Beschaffung der BundeswehrLieferleistungenevergabe-online.de
Frist
Veröffentlicht
21.07.2026

Wartungs- und Instandhaltungsleistungen Radialverdichter Gasspeicher Jemgum und Rehden

SEFE Storage GmbHDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
21.07.2026

Gebäudeautomation

Landeshauptstadt Hannover - Fachbereich GebäudemanagementBauleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
21.07.2026

Weiterentwicklung und Ausarbeitung eines im Rahmen einer Mehrfachbeauftragung erarbeiteten Entwurfs für zwei Teilgebiete der Stadtgrabenpromenade in Lingen (Ems)

Stadt Lingen (Ems)Dienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
21.07.2026

NLG - Migration von SAP ERP 6.0 auf SAP S/4/HANA Brownfield System Conversion

Niedersächsische Landgesellschaft mbH (NLG)Dienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
21.07.2026

Feuerwehrtechnische Zentrale Katzenstein, Lieferung eines Kühlanhängers

Landkreis Göttingenvergabe.niedersachsen.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
21.07.2026

Geb. 8111-8143 Errichtung von Auflastgeländer als Kollektivschutz VE301 Dachabsturzgeländer

Leibniz Universität Hannoververgabe.niedersachsen.de
Frist
Veröffentlicht
21.07.2026

FTZ Potzwenden, Lieferung von Atemschutzausrüstung in zwei Losen

Landkreis Göttingenvergabe.niedersachsen.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
21.07.2026

26B70173 - Wasserübungsplatz Holzminden, Erneuerung der Außenbeleuchtung und Zuleitungen

Bundesrepublik Deutschland vertreten durch das Staatliche Baumanagement Niedersachsenvergabe.niedersachsen.de
Frist
Veröffentlicht
21.07.2026

GS Grüner Weg, Emden / Flachdachsanierung

Stadt Emdenvergabe.niedersachsen.de
Frist
Veröffentlicht
21.07.2026

26F30320 - Nds. Landesarchiv; Standort Oldenburg - Metallbauarbeiten - Bestandstüren ausbauen und gegen neue Türen ersetzen

Land Niedersachen vertreten durch das Staatliche Baumanagement Niedersachsenvergabe.niedersachsen.de
Frist
Veröffentlicht
21.07.2026

Qualifizierungssystem: Außenanlagenpflege im EWE Konzern

EWE AGDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
20.07.2026

Planungsleistungen Tragwerksplanung: Sanierung des Planschbeckens im Freibad Gadenstedt

Gemeinde IlsedeDienstleistungenbieterzugang.deutsche-evergabe.de
Frist
Veröffentlicht
20.07.2026

Freianlagen des Gymnasiums „Hoffmann-von- Fallersleben_Stufe_1_NB

Stadt Braunschweig Fachbereich Bauordnung und Zentrale VergabestelleDienstleistungendeutsche-evergabe.de
Frist
Veröffentlicht
20.07.2026

26-0253 Klimaresiliente Neugestaltung der Bahnhofspassage - Objektplanung Freianlagen gem. § 39 HOAI

Stadt WolfsburgDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
20.07.2026

Reparaturarbeiten an Ortsnetztransformatoren sowie der Verkauf von gebrauchten Ortsnetztransformatoren im Netzgebiet der EWE NETZ GmbH

EWE Netz GmbHDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
20.07.2026

Planungsleistungen Freianlagen: Sanierung des Planschbeckens im Freibad Gadenstedt

Gemeinde IlsedeDienstleistungenbieterzugang.deutsche-evergabe.de
Frist
Veröffentlicht
20.07.2026

Lieferung von einem Radlader

Zweckverband Abfallwirtschaft Region HannoverLieferleistungenbi-medien.de
Frist
14.09.2026
Veröffentlicht
20.07.2026

Planungsleistungen Technische Ausrüstung: Sanierung des Planschbeckens im Freibad Gadenstedt

Gemeinde IlsedeDienstleistungenbieterzugang.deutsche-evergabe.de
Frist
Veröffentlicht
20.07.2026

Sanierung Hallenbad Salzbergen Baustelleneinrichtung

Gemeinde Salzbergenplattform.aumass.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
20.07.2026

LKW mit Winterdienstpaket

Gemeinde Garreldeutsches-ausschreibungsblatt.de
Frist
Veröffentlicht
20.07.2026

26B10180 - Physikalisch-Technische-Bundesanstalt Braunschweig, Z-Gebäude - Brandschutzmaßnahme - Metallbauarbeiten

Bundesrepublik Deutschland vertreten durch das Staatliche Baumanagement Niedersachsenvergabe.niedersachsen.de
Frist
Veröffentlicht
20.07.2026

Passende Verfahren nicht mehr verpassen

Suchprofile und tägliche Hinweise helfen dabei, neue Ausschreibungen in Niedersachsen frühzeitig zu erkennen.

Preise ansehen