Öffentliche Ausschreibungen in Baden-Württemberg

Finden Sie aktuelle öffentliche Ausschreibungen in Baden-Württemberg. Von Stuttgart über Karlsruhe bis Freiburg – alle Vergaben auf einen Blick. Die Liste enthält ausschließlich laufende Verfahren; Vergabeergebnisse und Vorinformationen werden getrennt ausgewertet.

Laufende Verfahren
1.660
Kommunale Quellen
87

Aktueller Datenbestand

Ausschreibungen in Baden-Württemberg, Seite 31

Seite 31 von 34

Vergabe der Verkehrsdienstleistungen der Linie 91 (ehemals 7549)

Landratsamt RavensburgDienstleistungenvergabe24.de
Frist
25.09.2026
Veröffentlicht
16.07.2026

ProWST - Europaweite Vergabe von Leistungen der Projektsteuerung für die Sanierung, Modernisierung u. bauliche Erweiterung d. Württembergischen Staatstheater Stuttgart am Standort Oberer Schlossgarten

ProWST Projektgesellschaft Württembergische Staatstheater Stuttgart GmbHDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
16.07.2026

RVM Heilbronn Neckarsulm Lph 5-9

Land Baden-Württemberg vertreten durch das Ministerium für Verkehr Baden-WürttembergDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
16.07.2026

Gemeinde Eschelbronn - Vergabe von TGA-Fachplanungsleistungen (HLS und Elektro) für den Neubau der Kultur- und Sporthalle Eschelbronn

Gemeinde EschelbronnDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
16.07.2026

Baugrundgutachter (inkl. fachliche Bauüberwachung) Ma Hbf bis Ma Friedrichsfeld Süd (Lph 2-4)

DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)Dienstleistungenbieterportal.noncd.db.de
Frist
Veröffentlicht
16.07.2026

Gebäudeplanungsleistungen, Soziales Wohnprojekt Alice-Salomon-Straße 1

Stadt Freiburg i. Br. - VergabemanagementDienstleistungenbieterzugang.deutsche-evergabe.de
Frist
Veröffentlicht
16.07.2026

6003083453 - Neuausschreibung über die konventionelle gewerbliche Bewachung in der General-Dr. - Speidel-Kaserne Bruchsal

Bundeswehr-Dienstleistungszentrum BruchsalDienstleistungenevergabe-online.de
Frist
Veröffentlicht
15.07.2026

New Delhi, Neubau Deutsches Haus, Generalplanungsleistungen

Staatliche Hochbauamt FreiburgDienstleistungenvergabe.landbw.de
Frist
Veröffentlicht
15.07.2026

Bauleistungen für den Neubau des Kindergartens St. Bernhardus in Gailingen durch einen Generalunternehmer

Gemeinde Gailingen Bauleistungenplattform.aumass.de
Frist
Veröffentlicht
15.07.2026

Fachübergreifende Planungsleistungen für den Neubau bzw. die grundlegende Umstrukturierung eines Busbetriebshofs für die Stadtwerke Heilbronn GmbH

Stadtwerke Heilbronn GmbHDienstleistungenvergabe24.de
Frist
Veröffentlicht
15.07.2026

Fachübergreifende Planungsleistungen für den Neubau bzw. die grundlegende Umstrukturierung eines Busbetriebshofs für die Stadtwerke Heilbronn GmbH

Stadtwerke Heilbronn GmbHDienstleistungenvergabe24.de
Frist
Veröffentlicht
15.07.2026

Fachplanung Technische Ausrüstung nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI (TGA 4,5)

Staatl. Hochbauamt UlmDienstleistungenvergabe.landbw.de
Frist
Veröffentlicht
15.07.2026

Fachübergreifende Planungsleistungen für den Neubau bzw. die grundlegende Umstrukturierung eines Busbetriebshofs für die Stadtwerke Heilbronn GmbH

Stadtwerke Heilbronn GmbHDienstleistungenvergabe24.de
Frist
Veröffentlicht
15.07.2026

Zentrale Grundschule Generalsanierung BT B, Tischler 2 Möbel- und Wandbekleidungen

Stadt DitzingenBauleistungenvergabe24.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
15.07.2026

Erweiterung und Umbau der Grundschule um Ganztagsbetreuung und Mensa

Gemeinde Hügelsheim BauamtDienstleistungensubreport.de
Frist
Veröffentlicht
15.07.2026

Architektenleistungen 20202

Vergabestelle Landeshauptstadt StuttgartDienstleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
Veröffentlicht
15.07.2026

Mariatal - Erweiterung KW Langwiese um eine Prozesswasserbehandlung

Abwasserzweckverband Mariatal, c/o Stadt RavensburgDienstleistungensubreport.de
Frist
Veröffentlicht
15.07.2026

Malerarbeiten I Sanierung Tribüne SV03

Universitätsstadt Tübingen - Zentrale Vergabestellevergabeportal-bw.de
Frist
Veröffentlicht
15.07.2026

Virtual Court

Land Baden-Württemberg vertreten durch das Ministerium der Justiz und für MigrationLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
15.07.2026

Fachübergreifende Planungsleistungen für den Neubau bzw. die grundlegende Umstrukturierung eines Busbetriebshofs für die Stadtwerke Heilbronn GmbH

Stadtwerke Heilbronn GmbHDienstleistungenvergabe24.de
Frist
Veröffentlicht
15.07.2026

Konferenzdolmetschleistungen Deutsch-Französisch und Französisch-Deutsch in den Sitzungen der Ständigen Kommission und des Ausschusses A und deren Arbeitsgruppen für den Zeitraum 2027-2030

Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt OberrheinDienstleistungenevergabe-online.de
Frist
Veröffentlicht
14.07.2026

KN,Uni,WA,(N),Neubau Forum Erweiterte Rohbauarbeiten

Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt KonstanzBauleistungenvergabe.landbw.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
14.07.2026

Leistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung HLSK, Anlagengruppen 1, 2, 3 und 7 gem. § 53 HOAI 2021

Landkreis Ostalbkreis, vertreten durch den Eigenbetrieb Immobilien Kliniken OstalbDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
14.07.2026

Leistungen der Fachplanung Bauphysik gem. Anlage 1.2.2 HOAI

Landkreis Ostalbkreis, vertreten durch den Eigenbetrieb Immobilien Kliniken OstalbDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
14.07.2026

Leistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung HLSK, Anlagengruppen 1, 2, 3, 7 und 8 gem. § 53 HOAI 2021

Landkreis Ostalbkreis, vertreten durch den Eigenbetrieb Immobilien Kliniken OstalbDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
14.07.2026

Stadtweites Messnetz zur Verkehrsdatenerhebung in Mannheim

MKB Mannheimer Kommunalbeteiligungen GmbHDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
14.07.2026

Heizung-Kälte

Deutsches Krebsforschungszentrum HeidelbergBauleistungentender24.de
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
14.07.2026

Leistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung ELT, Anlagengruppe 6 (Fördertechnik) gem. § 53 HOAI 2021

Landkreis Ostalbkreis, vertreten durch den Eigenbetrieb Immobilien Kliniken OstalbDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
14.07.2026

Leistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung der Anlagengruppe 7 (Medizin- und Labortechnik) gem. § 53 HOAI 2021

Landkreis Ostalbkreis, vertreten durch den Eigenbetrieb Immobilien Kliniken OstalbDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
14.07.2026

Kantinenbetrieb und Veranstaltungscatering

Max-Planck-Institut für Entwicklungsbiolgie (IEB)bund.vergabe24.de
Frist
10.09.2026
Veröffentlicht
14.07.2026

Kantinenbetrieb und Veranstaltungscatering

Max-Planck-Haustender24.de
Frist
10.09.2026
Veröffentlicht
14.07.2026

Stadt Geislingen - Kindergarten Zillerstall Vergabe von Putzarbeiten (Gewerk 09)

Stadt Geisligen an der Steigedtvp.de
Frist
Veröffentlicht
14.07.2026

Bau Gigabit-Netz im LK Sigmaringen - Neufra HGF

OEW Breitband GmbHBauleistungendeutsche-evergabe.de
Frist
Veröffentlicht
14.07.2026

Leistungen der Fachplanung Objektplanung Freianlagen und Verkehrsanlagen gem. §§ 38 und 45 HOAI 2021

Landkreis Ostalbkreis, vertreten durch den Eigenbetrieb Immobilien Kliniken OstalbDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
14.07.2026

Planungs- und Ingenieurleistungen zur Errichtung eines Glasfasernetzes - ZVB Ravensburg - Cluster 2

Zweckverband Breitbandversorgung im Landkreis RavensburgDienstleistungendeutsche-evergabe.de
Frist
Veröffentlicht
13.07.2026

Sicherheitsdienstleistungen zur Bewachung von Asylbewerberunterkünften

Stadt Reutlingen - Hauptamt, BeschaffungsstelleDienstleistungenvergabe24.de
Frist
Veröffentlicht
13.07.2026

Projektsteuerung

Stadt SachsenheimDienstleistungenvergabe24.de
Frist
Veröffentlicht
13.07.2026

Lüftungsanlagen

Deutsches Krebsforschungszentrum HeidelbergBauleistungentender24.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
13.07.2026

Feuerlösch-Sprinkler

Deutsches Krebsforschungszentrum HeidelbergBauleistungentender24.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
13.07.2026

Planungsleistung für den Auenanschluss am Plittersdorfer Altrhein

Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt OberrheinDienstleistungenevergabe-online.de
Frist
Veröffentlicht
13.07.2026

Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Installationskabeln mit Kupferleitungen

Rhein-Neckar-Verkehr GmbHLieferleistungenbieterzugang.deutsche-evergabe.de
Frist
Veröffentlicht
13.07.2026

Planungs- und Ingenieurleistungen zur Errichtung eines Gigabit-Netzes im Landkreis Biberach (BC 2)

OEW Breitband GmbHDienstleistungendeutsche-evergabe.de
Frist
Veröffentlicht
13.07.2026

Sicherheitsdienstleistungen zur Bewachung von Asylbewerberunterkünften

Stadt Reutlingen - Hauptamt, BeschaffungsstelleDienstleistungenvergabe24.de
Frist
Veröffentlicht
13.07.2026

Umbaumaßnahme sowie barrierefreier Ausbau am Bf. Freiburg, Bahnsteige 3-5

DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Personenbahnhöfe (Bukr 11)Bauleistungenbieterportal.noncd.db.de
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
13.07.2026

Kesseltausch - Heizzentrale Geb. 8 - Flugplatz Laupheim

Vermögens- und Hochbauverwaltung Baden-Württembergbund.vergabe24.de
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
13.07.2026

Projektsteuerung

Stadt SachsenheimDienstleistungenvergabe24.de
Frist
Veröffentlicht
13.07.2026

HR-Software für das Hauptamt

Stadt Pforzheim - Zentrale VergabestelleDienstleistungenvergabe24.de
Frist
Veröffentlicht
12.07.2026

Areal A - Brandschutz

Zweckverband Bodensee-WasserversorgungDienstleistungendeutsche-evergabe.de
Frist
Veröffentlicht
12.07.2026

Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI

Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt TübingenDienstleistungenvergabe.landbw.de
Frist
Veröffentlicht
12.07.2026

Heizzentrale Niefern-Öschelbronn

Gemeinde Niefern-ÖschelbronnDienstleistungentender24.de
Frist
Veröffentlicht
12.07.2026

Passende Verfahren nicht mehr verpassen

Suchprofile und tägliche Hinweise helfen dabei, neue Ausschreibungen in Baden-Württemberg frühzeitig zu erkennen.

Preise ansehen