Öffentliche Ausschreibungen in Sachsen

Öffentliche Ausschreibungen in Sachsen. Dresden, Leipzig, Chemnitz – alle sächsischen Vergaben. Die Liste enthält ausschließlich laufende Verfahren; Vergabeergebnisse und Vorinformationen werden getrennt ausgewertet.

Laufende Verfahren
1.126
Kommunale Quellen
28

Aktueller Datenbestand

Ausschreibungen in Sachsen, Seite 19

Seite 19 von 23

Systementwurf und Softwareerstellung zum IT-Projekt KARLAS

Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und GeologieDienstleistungenevergabe.sachsen.de
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
20.07.2026

Rahmenvertrag über die Erbringung von Dienstleistungen in der Entwicklung?von Microservices

Stadtwerke Leipzig GmbHDienstleistungendeutsche-evergabe.de
Frist
Veröffentlicht
20.07.2026

Rahmenvertrag über die Erbringung von Embedded Dienstleistungen (Hard - und Firmware)

Stadtwerke Leipzig GmbHDienstleistungendeutsche-evergabe.de
Frist
Veröffentlicht
20.07.2026

D - Lpz,Uni,Vet.med,1.BA Pathologie,Grundsan, Los 6 Tischlerarbeiten/ Innentüren

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagementsachsen-vergabe.de
Frist
Veröffentlicht
20.07.2026

Erweiterung Stadtbad Plauen - Los VM 004 - Abbrucharbeiten Lagerhalle

Stadt Plauenevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
20.07.2026

IT-Technik Arbeitsplatzausstattung Stadtverwaltung Bischofswerda

Stadtverwaltung Bischofswerda, Vergabestelleevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
20.07.2026

IT-Technik Netzwerk und WLAN Stadt Bischofswerda

Stadtverwaltung Bischofswerda, Bauamt/Vergabestelleevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
20.07.2026

Ersatzbeschaffung von Servern, Netzwerktechnik und Datensicherungskomponenten als Erweiterung des bestehenden Rechenzentrums

Landkreis GörlitzLieferleistungenevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
20.07.2026

Auswahl eines Telekommunikationsunternehmens zur geförderten Errichtung und Betrieb von Breitbandinfrastrukturen zur Erschließung der sog. Dunkelgrauen Flecken nach dem Wirtschaftlichkeitslückenmodell

Landkreis Sächsische Schweiz-OsterzgebirgeDienstleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
Veröffentlicht
19.07.2026

D - Werdau - Haus 2 - Trockenbauarbeiten

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagementsachsen-vergabe.de
Frist
Veröffentlicht
19.07.2026

D - Nossen - Rohbauarbeiten Treppe Südflügel

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagementsachsen-vergabe.de
Frist
Veröffentlicht
19.07.2026

Dienstleistungskonzessionen für die Organisation und Durchführung eines Thematischen Weihnachtsmarktes, einschließlich ausgewählter Jahreswechselveranstaltungen in Dresden

Landeshauptstadt Dresden, GB Wirtschaft, Digitales, Personal und Sicherheit, Amt für WirtschaftsförderungDienstleistungenevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
16.07.2026

D - Großschweidnitz, Sächs. Krankenhaus, Haus 15, Nachrüstung Klimatechnik

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagementsachsen-vergabe.de
Frist
Veröffentlicht
16.07.2026

D - Torgau, JVA, Hafthaus Sozialtherapie, Montage Vergitterungen 2.BA

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagementsachsen-vergabe.de
Frist
Veröffentlicht
16.07.2026

Transparenzbekanntmachung

Landratsamt Bautzenevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
16.07.2026

Transparenzbekanntmachung - Rathaus Riesa - Ertüchtigung Brandschutz, Los 3-00 Bauhauptgewerk

Stadtverwaltung Riesaevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
16.07.2026

Transparenzbekanntmachung - Rathaus Riesa - Ertüchtigung Brandschutz, Los 3.09 Trockenbau

Stadtverwaltung Riesaevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
16.07.2026

Objektplanungsleistungen Gebäude und Innenräume nach § 34ff HOAI für die Brandschutz- und Sicherheitstechnische Ertüchtigung des Saales und der Küche des BSZ „Julius Weisbach“ in Freiberg

Landratsamt MittelsachsenDienstleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
Veröffentlicht
15.07.2026

Maklerkooperation

KAV Kommunale Assekuranzvermittlung GmbH & Co KGDienstleistungensubreport.de
Frist
Veröffentlicht
15.07.2026

Bauüberwachungsleistungen | VS St. Egidien

DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Personenbahnhöfe (Bukr 11)Dienstleistungenbieterportal.noncd.db.de
Frist
Veröffentlicht
15.07.2026

D - Torgau, JVA, Gerüstarbeiten 2.BA

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagementsachsen-vergabe.de
Frist
Veröffentlicht
15.07.2026

D-Finanzamt Döbeln, Burgstr. 31/35, Austausch der Gefahrenwarnanlage (BMA)

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagementsachsen-vergabe.de
Frist
Veröffentlicht
15.07.2026

D - Dresden, SLUB, USV-Anlage, Kältetechnik

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagementsachsen-vergabe.de
Frist
Veröffentlicht
15.07.2026

Transparenzbekanntmachung - Instandsetzung Richard-Meinig-Straße in 09249 Taura

Stadtverwaltung Burgstädt - Gemeinde Taura vertretendevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
15.07.2026

Planungsleistungen für Investitionsprojekte der Leipziger Messe

Leipziger Messe GmbHevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
15.07.2026

Kauf eines Kleintransporters für BfUL

Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologieevergabe.sachsen.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
15.07.2026

Lieferung von 4 Stck. C-Bogen interdisziplinär, mit separat fahrbarem Monitor

Kreiskrankenhaus Delitzsch GmbH, Dübener Straße 3-9, 04509 DelitzschLieferleistungenevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
15.07.2026

Neubau 4-zgige Grundschule als Komplettleistung Karlsruher Straße / Mannheimer Straße 35, Funktionalausschreibung

LESG Gesellschaft der Stadt Leipzig zur Erschließung, Entwicklung und Sanierung von Baugebieten mbHBauleistungenevergabe.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
14.07.2026

Beschaffung von Niederflurstraßenbahnen

Leipziger Verkehrsbetriebe (LVB) GmbH - Bereich Einkauf und ITLieferleistungenevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
14.07.2026

D-TU Chemnitz, (E-G/H+ZfM) Reichenhainer70, TUC Halle G: Sanierung ELT- BSA im Zuge der Dachsanierung

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagementsachsen-vergabe.de
Frist
Veröffentlicht
14.07.2026

D-SKZ Lausitzer Revier Königswartha, Baureinigung TBM A;B;C;D

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagementsachsen-vergabe.de
Frist
Veröffentlicht
14.07.2026

D - Moritzburg - KG420 Wärmeerzeugeranlage -Tausch BHKW

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagementsachsen-vergabe.de
Frist
Veröffentlicht
14.07.2026

D - Leipzig, Universität, Elektroinstallation BT D SG

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagementsachsen-vergabe.de
Frist
Veröffentlicht
14.07.2026

GUW 18 Lönsweg, Los 3 - Ausrüstung GUW

Dresdner Verkehrsbetriebe AGdtvp.de
Frist
23.09.2026
Veröffentlicht
14.07.2026

Ersatzneubau der Jahn-Turnhalle in Großröhrsdorf - Los 16 Holzprallschutz / Teppich

Stadtverwaltung Großröhrsdorfevergabe.de
Frist
24.09.2026
Veröffentlicht
14.07.2026

Transparenzbekanntmachung - Instandsetzung Goethestraße und Bahnhofstraße in 09217 Burgstädt

Stadtverwaltung Burgstädtevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
14.07.2026

Neubau 4-zgige Grundschule als Komplettleistung Karlsruher Straße / Mannheimer Straße 35, Funktionalausschreibung

LESG Gesellschaft der Stadt Leipzig zur Erschließung, Entwicklung und Sanierung von Baugebieten mbHBauleistungenevergabe.de
Frist
10.09.2026
Veröffentlicht
14.07.2026

Organisationsuntersuchung in der Landeshauptstadt Dresden

Landeshauptstadt Dresden, GB Wirtschaft, Digitales, Personal und Sicherheit, Zentrales VergabebüroDienstleistungenevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
13.07.2026

Vollkommissioniersystem für die Krankenhausapotheke

Klinikum St. Georg gGmbHLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
13.07.2026

D - Dresden, Gerüst

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagementsachsen-vergabe.de
Frist
Veröffentlicht
13.07.2026

D - Bad Muskau, Kavalierhaus, Vorgezogene Erschließungsmaßnahmen

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagementsachsen-vergabe.de
Frist
Veröffentlicht
13.07.2026

Transparenzbekanntmachung - OS Rödertal Aufzugsanbau und Erweiterung Sanitäranlagen - Los 403 Stark- und Schwachstrom

Landratsamt Bautzenevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
13.07.2026

Ersatzneubau der Jahn-Turnhalle in Großröhrsdorf - Los 23 Sportbank / Teleskoptribüne

Stadtverwaltung Großröhrsdorfevergabe.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
13.07.2026

Ersatzneubau der Jahn-Turnhalle in Großröhrsdorf - Los 21 Umkleidebänke

Stadtverwaltung Großröhrsdorfevergabe.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
13.07.2026

D-Amtsgericht Meißen,Baumeisterarbeiten zur Sanierung Sanitäranlagen

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagementsachsen-vergabe.de
Frist
Veröffentlicht
12.07.2026

D - Leipzig, Uni,Vet.med,1.BA Pathologie,Grundsan, Los 17 - IT-Installation Interim Sektion

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagementsachsen-vergabe.de
Frist
Veröffentlicht
12.07.2026

Konzept zur Durchführung von Next Generation Sequencing (NGS)

Klinikum Chemnitz gGmbH, c/o Klinikum Chemnitz Logistik- u. Wirtschaftsgesellschaft mbHLieferleistungenevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
12.07.2026

D - Freiberg - AG PR Feuerlöschanlagen Trocken

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagementsachsen-vergabe.de
Frist
Veröffentlicht
09.07.2026

D - Königswartha, SKZ, Metallbauarbeiten TBM Wohnheim

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagementsachsen-vergabe.de
Frist
Veröffentlicht
09.07.2026

Los 07 Estrich

Landeshauptstadt Dresdenevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
09.07.2026

Passende Verfahren nicht mehr verpassen

Suchprofile und tägliche Hinweise helfen dabei, neue Ausschreibungen in Sachsen frühzeitig zu erkennen.

Preise ansehen