Öffentliche Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen

Aktuelle Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen. Köln, Düsseldorf, Dortmund und Essen – öffentliche Aufträge im bevölkerungsreichsten Bundesland. Die Liste enthält ausschließlich laufende Verfahren; Vergabeergebnisse und Vorinformationen werden getrennt ausgewertet.

Laufende Verfahren
2.881
Kommunale Quellen
80

Aktueller Datenbestand

Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen, Seite 48

Seite 48 von 58

Kanalbau Josef-Heiming-Straße

Stadt Dülmenvergabe-westfalen.de
Frist
10.09.2026
Veröffentlicht
28.07.2026

Abbruch- und Rohbauarbeiten - Erweiterung G8/G9 Schillergymnasium

Stadt Münster - Zentrale Rechtsdienstleistungen und Vergabemanagementvergabe-westfalen.de
Frist
Veröffentlicht
28.07.2026

BLB NRW DU / Hochschule Rhein-Waal, Campus Kleve, Gebäude 10 / Trockenbau / Trocknungsmaßnahmen / 020-26-00251

Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Duisburgevergabe.blb.nrw.de
Frist
Veröffentlicht
28.07.2026

Wiederinbetriebnahme Munitionslager Kriegsfeld - Bodenkundliche Baubegleitung (BBB) i. S. d. § 4 Abs.5 BBodSchV nach DIN 19639

Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium der Verteidigung, vertreten durch das ABB, vertreten durch den Landesbetrieb für Liegenschafts- und Baubetreuung Niederlassung Kaiserslautern, vertreten durch die Niederlassungsleitungvergabe.rlp.de
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
28.07.2026

Vergabeverfahren - Pförtnerdienst für die Außenstelle Köln des Eisenbahn-Bundesamtes

Eisenbahn-BundesamtDienstleistungenevergabe-online.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
27.07.2026

B54 Olpe, Ersatzneubau der Talbrücke Ronnewinkel, Objektplanung Verkehrsanlagen und Objektplanung konstruktiver Ingenieurbau LPH 3-5, Bodengutachten

Landesbetrieb Straßenbau NRW - Regionalniederlassung SüdwestfalenDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
27.07.2026

Tragwerksplanung für die Errichtung einer Kindertageseinrichtung in Verbindung mit einem Gymnastikraum und Wohnbebauung in Lotte-Halen

SWTE Kommunal GmbH & Co. KGDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
27.07.2026

Gebäudereinigung Bonn

BundesnetzagenturDienstleistungenevergabe-online.de
Frist
30.09.2026
Veröffentlicht
27.07.2026

Fachplanung Küche Peter-Hansen-Platz 1

Stadt WuppertalDienstleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
04.09.2026
Veröffentlicht
27.07.2026

Universitätsklinikum Münster - 3800 Zentralklinikum - 647 OPZ Teilprojekt 7 - P59 Fachplanung Technische Ausrüstung (AnlGrp 7, Medizin- und labortechnische Anlagen)

UKM Infrastruktur Management GmbHDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
27.07.2026

Bereitstellung einer fachgerechten Bewertung von gegrindeten Oberflächentexturen auf Betonfahrbahnen in der ZEB - Berührungslose Ermittlung der Längsebenheit

Bundesanstalt für Straßen- und VerkehrswesenDienstleistungenevergabe-online.de
Frist
30.09.2026
Veröffentlicht
27.07.2026

Projektsteuerung Westfalenhütte

Vergabe und Beschaffungszentrum DortmundDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
27.07.2026

Go4Wohnen - Erftstadt "Wohnen am Campus" - Verkehrsgutachten

NRW.URBAN Kommunale Entwicklung GmbHDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
04.09.2026
Veröffentlicht
27.07.2026

Objektplanung "Gebäude und Innenräume" für die Errichtung einer Kindertageseinrichtung in Verbindung mit einem Gymnastikraum und Wohnbebauung in Lotte-Halen

SWTE Kommunal GmbH & Co. KGDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
27.07.2026

Rahmenvereinbarung über wirtschaftsrechtliche Kurzgutachten im Bereich der Energieregulierung

BundesnetzagenturDienstleistungenevergabe-online.de
Frist
06.10.2026
Veröffentlicht
27.07.2026

Sonnenschutzsystem Dienstgebäude

Regionalverband Ruhrvergabe.metropoleruhr.de
Frist
Veröffentlicht
27.07.2026

Abbruch des ehem. Übergangswohnheim an der Eickeler Straße 17 in Herne

Stadt Hernevergabe.metropoleruhr.de
Frist
Veröffentlicht
27.07.2026

Schadstoffsanierungsarbeiten - Brandschutzmaßnahmen

Universitätsklinikum Aachen AöRevergabe.nrw.de
Frist
Veröffentlicht
27.07.2026

vier neue stationäre Abwassermessstationen

Kommunalbetrieb Krefeld AöRvmp-rheinland.de
Frist
Veröffentlicht
27.07.2026

BLB NRW Duisburg / Kleve / Hochschule Rhein-Waal Hörsaalzentrum Energiezentrale / Elektroinstallation / 020-26-00130

Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Duisburgevergabe.blb.nrw.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
27.07.2026

BLB NRW MS/BB2 / Westfalenkaserne Ahlen / Sanierung Geb. 104-4 / Elektroarbeiten

Bau- und Liegenschaftbetrieb NRW Bundesbauevergabe.blb.nrw.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
27.07.2026

Kreis Herford, Beschaffung von Gerätewagen Logistik GW-L2 mit Planenaufbau zur Wasserförderung

Kreis HerfordLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
27.07.2026

Planung der Technischen Gebäudeausrüstung für die Errichtung einer Kindertageseinrichtung in Verbindung mit einem Gymnastikraum und Wohnbebauung in Lotte-Halen

SWTE Kommunal GmbH & Co. KGDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
27.07.2026

TEK Alte Ellinghauser Str., Sanitärtechnik

Vergabe und Beschaffungszentrum DortmundBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
27.07.2026

Endausbau Brechtener Heide, 3. BA, Teil A: Straßenbau, Teil B: Beleuchtung, Teil C: Beschilderung

Vergabe und Beschaffungszentrum DortmundBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
04.09.2026
Veröffentlicht
26.07.2026

BG_1686_EU/26 - Werksinstandsetzung von Getriebe, Wechselle des Systems Fü/TrspFzg WIESEL2 BasisF

HIL Heeresinstandsetzungslogistik GmbHDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
26.07.2026

Freianlagenplanung - Burgruine Windeck (Regionale 2025)

Rhein-Sieg-KreisDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
26.07.2026

BLB NRW Köln / Köln (WE2034) / 10-12-2034-18-003 (-004) / Qualitätssicherung LPH8_Hochbau KG 300

Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW KölnDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
26.07.2026

BLB NRW Köln / TH Köln / Gebäude E/P2 Campus Deutz Ersatzneubau / Qualitätssicherung LPH8_ELT KG 440-470

Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW KölnDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
26.07.2026

Michaelschule - Fassadenbauarbeiten

Stadt RheineBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
26.07.2026

BLB NRW Köln / TH Köln / Gebäude E/P2 Campus Deutz Ersatzneubau / Qualitätssicherung LPH8_TGA KG 410-430

Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW KölnDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
26.07.2026

Z2sä - FE 04.0353/2023/ARB - Digitaler Zwilling eines Bauwerks der Straßeninfrastruktur: Weiterentwicklung und Demonstration

Bundesanstalt für Straßen- und VerkehrswesenDienstleistungenevergabe-online.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
26.07.2026

Beschaffung von einem Wasserstoffbus

Verkehrsgesellschaft Kreis Herford GmbHLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
26.07.2026

Ultrazentrifuge mit Schwing und Festwinkelrotor

Bergische Universität Wuppertalevergabe.nrw.de
Frist
Veröffentlicht
26.07.2026

Rahmenvertrag für Coaching- und Workshopformate

Universitätsklinikum Münsterevergabe.nrw.de
Frist
Veröffentlicht
26.07.2026

Rohbauarbeiten SZR und MMS

Rhein-Erft-Kreisvmp-rheinland.de
Frist
Veröffentlicht
26.07.2026

Rückbau Impfzentrum Am Nordpark 260, 41069 Mönchengladbach

Stadt Mönchengladbachvmp-rheinland.de
Frist
Veröffentlicht
26.07.2026

BLB NRW BB/Aachen/AC LüKa Neub.MunBeh & Abr. G. 43,44,45/Rückbau

Bau- und Liegenschaftbetrieb NRW Bundesbauevergabe.blb.nrw.de
Frist
Veröffentlicht
26.07.2026

BLB NRW BB/Aachen/AC LüKa Neub.MunBeh & Abr. G. 43,44,45/Heizung&Sanitär

Bau- und Liegenschaftbetrieb NRW Bundesbauevergabe.blb.nrw.de
Frist
Veröffentlicht
26.07.2026

BLB NRW BB (Bund)/Aachen/LüKa/MunBeh/ELT

Bau- und Liegenschaftbetrieb NRW Bundesbauevergabe.blb.nrw.de
Frist
Veröffentlicht
26.07.2026

Kanalsanierung (Liner) Koppelweg, 46485 Wesel

Stadtwerke Wesel GmbHdeutsches-ausschreibungsblatt.de
Frist
Veröffentlicht
26.07.2026

Referententätigkeit für Seminare zu Präsentation- sowie Moderationstechniken und die Durchführung von Moderationen

Verbraucherzentrale NRW e.V.dtvp.de
Frist
Veröffentlicht
26.07.2026

Neubau 2-Feld Sporthalle Untengönrather Straße, Solingen

Stadt SolingenBauleistungensubreport.de
Frist
Veröffentlicht
25.07.2026

Überleitung der Kläranlagen Herongen und Wachtendonk zur Kläranlage Grefrath

NiersverbandDienstleistungensubreport.de
Frist
Veröffentlicht
25.07.2026

Beschaffung einer Beratungsdienstleistung zur Leitung eines Identity and Access Management (IAM) Projektes für die Stadtwerke Bielefeld (SWB)

Stadtwerke Bielefeld GmbHDienstleistungensubreport.de
Frist
Veröffentlicht
24.07.2026

ST 26029 Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung, Umbau und Modernisierung des Berufsbildungszentrums Dormagen, Willy-Brandt-Platz 5, 41539 Dormagen

Rhein-Kreis Neuss - Die Landrätin - Zentrales VergabemanagementDienstleistungensubreport.de
Frist
Veröffentlicht
24.07.2026

Generalunternehmerleistungen OGS-Erweiterungsbau Hückeswagen

Schloss-Stadt HückeswagenBauleistungensubreport.de
Frist
Veröffentlicht
24.07.2026

Legden - LF 20

Gemeinde LegdenLieferleistungensubreport.de
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
24.07.2026

Generalplanerleistung Schulzentrum Birth

Stadt Velbert, Der Bürgermeister - Fachbereich 7 ImmobilienserviceDienstleistungensubreport.de
Frist
Veröffentlicht
24.07.2026

Sanierung & Erweiterung Bauhof Kall, Tragwerksplanung Gebäude

Gemeinde KallDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
23.07.2026

Passende Verfahren nicht mehr verpassen

Suchprofile und tägliche Hinweise helfen dabei, neue Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen frühzeitig zu erkennen.

Preise ansehen