Öffentliche Ausschreibungen in Hessen

Öffentliche Ausschreibungen in Hessen. Frankfurt, Wiesbaden, Kassel und alle hessischen Kommunen. Die Liste enthält ausschließlich laufende Verfahren; Vergabeergebnisse und Vorinformationen werden getrennt ausgewertet.

Laufende Verfahren
850
Kommunale Quellen
31

Aktueller Datenbestand

Ausschreibungen in Hessen, Seite 2

Seite 2 von 17

Lieferung eines V-Scanners zur Digitalisierung von Bibliotheks- und Archivgut

Der Kanzler der Johann Wolfgang Goethe-Universität, Bereich Finanzen und Controlling, Einkaufsmanagementdtvp.de
Frist
02.10.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Rahmenvereinbarung zur Durchführung von Mitarbeitertrainings und -seminaren

DFS Deutsche Flugsicherung GmbHDienstleistungensubreport.de
Frist
Veröffentlicht
02.09.2026

Lieferung, Installation und Systemintegration sowie Support und Service eines Videoserversystems

Hessischer Rundfunk, Anstalt des Öffentlichen Rechts, VergabestelleLieferleistungenhad.de
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
02.09.2026

Projektversicherung für das Projekt Herstellung Zweigleisigkeit Strecke 6142, Abschnitt Lübbenau-Cottbus

DB InfraGO AGDienstleistungensubreport.de
Frist
Veröffentlicht
02.09.2026

10030774-Providing Technical Assistance on Industrial Decarbonisation, CBAM Readiness, Gender Inclusion, Pilot and Upscaling

Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbHDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
02.09.2026

Sportboden

Kreis Offenbach - FD GebäudewirtschaftBauleistungenhad.de
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Berliner Brücke (Teichstr.) - Gleiserneuerung, Brückensanierung und Integration von Radverkehrsanlagen

Vergabestelle: Städtische Werke Netz + Service GmbH, Auftraggeber: Gleisbauarbeiten (Titel 1 anteilig und Titel 3 des LV) Kasseler Verkehrs-Gesellschaft AG, Königstor 3-13, 34117 Kassel, Brückensanierung und Integration von Radverkehrsanlagen (Titel 1 anteilig, Titel 2 und Tiel 4 des LV), Magistrat der Stadt Kassel, Straßenverkehrsamt- und Tiefbauamt, Obere Königsstraße 8, 34117 KasselBauleistungenhad.de
Frist
02.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Bau und Lieferung eines Einsatzleitwagen ELW 1 gemäß DIN SPEC 14507-2

Stadtverwaltung UsingenLieferleistungenhad.de
Frist
30.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Gemeinde Büttelborn, Rettungszentrum

Kommunales Vergabezentrum Kreis Groß-Gerau für die Gemeinde BüttelbornBauleistungenhad.de
Frist
16.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

17 Stück gebrauchte LKW´s ,

Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbHLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
16.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Sanierung und Erweiterung Helene-Lange-Schule, Wiesbaden

Landeshauptstadt Wiesbaden, Der Magistrat, HochbauamtDienstleistungenhad.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Fremdeinspeisung in den Betriebshöfen - Herstellung und Lieferung von 20 Fremdeinspeisungsschränken

Stadtwerke Verkehrsgesellschaft Frankfurt am Main mbH (VGF)Lieferleistungenbieterzugang.deutsche-evergabe.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

KFW 432

Gemeindevorstand der Gemeinde MeinhardDienstleistungenhad.de
Frist
Veröffentlicht
01.09.2026

3 Stück gebrauchte, Kettenbagger mit Schaufel und Bohrhammer und 15 Stück gebrauchte, Kettenbagger mit Schaufel

Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbHLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
16.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Bauhof der Stadt Fulda, Erneuerung des Entwässerungssystems und der Oberflächenbefestigungen

Vergabestelle der Stadt FuldaDienstleistungenhad.de
Frist
Veröffentlicht
01.09.2026

10028448-Strengthening data methodologies and monitoring systems for Gender-inclusive urban mobility in Brazil

Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbHDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Neubau eines Jugendzentrums -Bodenbelagsarbeiten-

Magistrat der Kreisstadt Limburg a. d. LahnBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
05.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Bau und Lieferung eines Gerätewagen Logistik mit Hygienebereich

Magistrat der Stadt Steinau an der StraßeLieferleistungenhad.de
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Linienbündel LMR Nord

Regionaler Nahverkehrsverband Marburg-Biedenkopf (RNV)Dienstleistungensubreport.de
Frist
23.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Rahmenvereinbarung für quantitative und qualitative Marktforschungsstudien

AOK - Die Gesundheitskasse in HessenDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Lieferung und Inbetriebnahme von 2 Stück 6-Achs-Industrieroboter

Hochschule DarmstadtLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Käthe-Kollwitz-Schule Marburg | Maßnahmen des baulichen und vorbeugenden Brandschutzes

Magistrat der Universitätsstadt MarburgDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
01.09.2026

Städtebauliche Entwicklungsmaßnahme Wiesbaden-Ostfeld

SEG Stadtentwicklungsgesellschaft Wiesbaden mbHDienstleistungenhad.de
Frist
24.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

22 Solaranlagen je 38,4 kWp

Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbHLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Ingenieurleistungen

Stadt Frankfurt am Main, Amt für Straßenbau und ErschließungDienstleistungenvergabe.stadt-frankfurt.de
Frist
08.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Marien-Elisabeth-Kliniken Kassel gGmbH - Standort Elisabeth Krankenhaus Kassel

Marien-Elisabeth-Kliniken Kassel gGmbHdeutsche-evergabe.de
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

MPS Hartenrod - Einrichtung eines Multifunktionsraumes

Landkreis Marburg-Biedenkopfbieterzugang.deutsche-evergabe.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

GFK FZ Geb. 20 H+I - Baustelleneinrichtung 2026

Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, Niederlassung Mitte Zentrale Vergabevergabe.hessen.de
Frist
14.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

20.2472_21.04 Neustrukturierung IVD_Bodenbelagsarbeiten

Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, Niederlassung Mitte Zentrale Vergabevergabe.hessen.de
Frist
30.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

PEP-Cölbe - Raumlufttechnische Anlage

Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, Niederlassung Mitte Zentrale Vergabevergabe.hessen.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

öffentlicher Bauauftrag - Erschließungsarbeiten Neubaugebiet "Am Weiher", Stadtteil Merzhausen

Magistrat der Stadt Usingenhad.de
Frist
24.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Teilzeitmaßnahme zur Aktivierung von Frauen Ü25 durch Intensiv-Coaching und betriebliche Praktika sowie Arbeitsvermittlung

Zentrale Auftragsvergabestelle des Landkreises Darmstadt-Dieburg für die Kreisagentur für Beschäftigunghad.de
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Kanalbauarbeiten, Entenanger

KasselWasser - Eigenbetrieb der Stadt Kasselhad.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Ausführung von Bauleistungen

Interkommunales Vergabezentrum der Stadt Bad Vilbel im Auftrag des Magistrats der Stadt Friedberghad.de
Frist
24.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Ausführung von Bauleistungen

Wissenschaftsstadt Darmstadt Der Magistrat Grünflächenamthad.de
Frist
07.10.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

10014207-Überarbeitung Brandschutzkonzept BR

Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbHausschreibungen.giz.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Flexible RF-Leitung

GSI Helmholtzzentrum für Schwerionenforschung GmbHdtvp.de
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Durchführung der tägl. Unterhaltsreinigung und einer jährl. WC-Grundreinigung (LOS 1), sowie einer jährl. Glasreinigung (LOS 2) an div. Verwaltungsobjekten in FB von 01/27 - 12/30 + 4x12

WetteraukreisDienstleistungenhad.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Ern. KRBW Wiesbaden Biebrich Str. 3505, Km 44,020. VE 1 KIB/OB

DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)Bauleistungenbieterportal.noncd.db.de
Frist
24.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Ausschreibung einer Evaluation des Bundesförderprogramms „Energieberatung für Wohngebäude“ (EBW)

Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle (BAFA) Dienstleistungenevergabe-online.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
01.09.2026

Ausschreibung zur Verpachtung städtischer Flächen

Stadt Allendorf (Lumda)Kommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
31.08.2026

Offenes Verfahren gemäß VOB/A § 3 EU

Stadt FuldaKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
31.08.2026

Öffentliche Ausschreibung gemäß VOB/A § 3

Amts für Bodenmanagement FuldaKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
31.08.2026

Neubau des Radweges in der Gründauaue in Langenselbold

Stadt LangenselboldKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
31.08.2026

Erneuerung des Gasversorgungsnetzes in Langenselbold, Steinweg

Main-Kinzig Netzdienste GmbHKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
31.08.2026

Einladung zur Teilnehmerversammlung mit Neuwahl des Vorstandes der Teilnehmergemeinschaft.

Nationalparkstadt FrankenauKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
31.08.2026

Öffentliche Bekanntmachung Flurbereinigungsverfahren VF 2041 Frankenberg - Schreufa Einladung zur Teilnehmerversammlung mit Neuwahl

Nationalparkstadt FrankenauKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
31.08.2026

Öffentliche Auslegung Maßnahmenplanentwurf Vogelschutzgebiet "Altes Feld bei Dainrode"

Nationalparkstadt FrankenauKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
31.08.2026

Ankündigung von Kartierungsarbeiten für die Trassenplanung - Ortsübliche Bekanntmachung Stadt Frankenau Rhein-Main-Link

Nationalparkstadt FrankenauKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
31.08.2026

Öffentliche Bekanntmachung über die Neufestsetzung des Überschwemmungsgebietes der oberen Eder von der Landesgrenze Nordrhein-Westfalen bei Hatzfeld (km 128,51) bis zum Ederstausee bei Herzhausen (km 70,45)

Nationalparkstadt FrankenauKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
31.08.2026

Passende Verfahren nicht mehr verpassen

Suchprofile und tägliche Hinweise helfen dabei, neue Ausschreibungen in Hessen frühzeitig zu erkennen.

Preise ansehen