Öffentliche Ausschreibungen in Bayern

Aktuelle öffentliche Ausschreibungen in Bayern. München, Nürnberg, Augsburg und alle bayerischen Kommunen – jetzt passende Aufträge finden. Die Liste enthält ausschließlich laufende Verfahren; Vergabeergebnisse und Vorinformationen werden getrennt ausgewertet.

Laufende Verfahren
1.861
Kommunale Quellen
45

Aktueller Datenbestand

Ausschreibungen in Bayern, Seite 7

Seite 7 von 38

Bau Kreativforum, Cleantech Innovation Park, Hallstadt

Cleantech Innovation Park GmbHBauleistungensubreport.de
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

RV Senhive SenID Pro

Freistaat Bayern, vertreten durch das Logistikzentrum der Bayerischen Polizei (LZBP)Lieferleistungenevergabe.bayern.de
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

Neubau Schulzentrum Hersbruck

Schulverband HersbruckBauleistungenplattform.aumass.de
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

Planungsleistung - Technischen Ausrüstung ELT; Lph 5-8; Bildungszentrum Neu-Ulm; Sanierung Altbau West (Kopie)

IHK Akademie Schwaben Arbeit und BildungDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

Wäschereinigung Flüchtlingsunterkünfte SozR

Landeshauptstadt München, Direktorium, Vergabestelle 1, SG 1Dienstleistungenvergabe.muenchen.de
Frist
27.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

Neubau Bauhof Benk BA 3, Metallbauarbeiten

Landkreis Rottal-InnBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
30.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

Wärmedämmverbundsystem (WDVS) mit Malerarbeiten außen

Berufsschulverband PassauBauleistungenstaatsanzeiger-eservices.de
Frist
30.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

Estricharbeiten

Berufsschulverband PassauBauleistungenstaatsanzeiger-eservices.de
Frist
30.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

Straßenunterhaltsmaßnahmen im Bereich Reut, Oberndorf und Endlau - Langkünzing

Stadt OsterhofenKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
27.08.2026

Öffentliche Bekanntmachung und Auslegung der immissionsschutzrechtlichen Genehmigung für die Errichtung und den Betrieb von zehn Windenergieanlagen (WEA) des Typs Enercon E-175 EP5 E2 mit einer Nabenhöhe von 174,5 m in Bobingen auf den Flur-Nrn. 816, 820, 740, 737 und 736 der Gemarkung Reinhartshausen, durch die Wellenburg GmbH, Schloss Wellenburg, 86199 Augsburg, gemäß § 21a Abs. 1 der Verordnung über das Genehmigungsverfahren (9. BImSchV) i.V.m. § 19 Abs. 3 Satz 2 und 3 sowie § 10 Abs. 8 Satz

Landratsamt AugsburgKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
27.08.2026

Anbau an das Landratsamt Schwandorf - Schlosserarbeiten

Landkreis SchwandorfKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
27.08.2026

Klärwerk Erlangen - 4. Reinigungsstufe, VE 4065 Umrüstung Abwasserfilter

Stadt ErlangenKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
27.08.2026

Klärwerk Erlangen - 4. Reinigungsstufe, VE 4322 PV-Anlage Biologie

Stadt ErlangenKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
27.08.2026

Reaktives Ionenätzen

Freistaat Bayern, vertreten durch die Universität Erlangen-NürnbergSERVICE.BUND.DE (healyhudson)
Frist
11.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

BIM-Umwelt Planung - Elektrifizierung und Ausbau der Maintalbahn Lph. 2 (opt. Lph. 3-4)

DB RegioNetz Infrastruktur GmbH (Bukr 76)SERVICE.BUND.DE (healyhudson)
Frist
05.10.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Wartungsverlängerung für Lizenzen des Herstellers Commvault

BG-Phoenics GmbHSERVICE.BUND.DE (healyhudson)
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Lieferung von Ökostrom mit Regionalstromanteil - LRA Haßberge - 04

Landratsamt HaßbergeSERVICE.BUND.DE (ai-ag-prod)
Frist
25.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

T 2550 Aufstockung Parkhaus

Universitätsklinikum Augsburg, Stenglinstr. 2, 86156 Augsburg, Tel.: +49 8214004280, Fax: +49 8214004743, E-Mail: vergabestelle@uk-augsburg.de, Internet: www.uk-augsburg.deSERVICE.BUND.DE (baysol)
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

LFV Bayern e.V.: Sammelbeschaffung LF 10 Bayern

LandesFeuerwehrVerband Bayern e.V.SERVICE.BUND.DE (ai-ag-prod)
Frist
02.10.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Bau Kreativforum, Cleantech Innovation Park, Hallstadt

Cleantech Innovation Park GmbHSERVICE.BUND.DE (subreport)
Frist
25.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

GTA Vaterstetten.- Lieferung Wellheads

GeoEnergieMünchenOst GmbH & Co. KGLieferleistungenplattform.aumass.de
Frist
Veröffentlicht
27.08.2026

Mobile Trennwände

Landratsamt EichstättBauleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
30.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

2026-1005029_Flughafen München_Generalplanung Infrastrukturerschließung meldefähiger Zaun

Flughafen München GmbHDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
27.08.2026

Vergabe einer Dienstleistungskonzession für den öffentlich geförderten Aufbau und Betrieb eines Gigabitnetzes nach § 5 Gigabit-Rahmenregelung des Bundesministerium für Verkehr und digitale Infrastruktur vom 01.08.2024.

Gemeinde IssigauDienstleistungenplattform.aumass.de
Frist
Veröffentlicht
27.08.2026

Aufstockung eines Systemparkhauses

Universitätsklinikum AugsburgBauleistungenstaatsanzeiger-eservices.de
Frist
Veröffentlicht
27.08.2026

Ankauf von bis zu 9-Stück, Pick-Up Doppelkabiner inkl. Hardtop für die Bayerischen Staatsforsten AöR

Bayerische Staatsforsten AöR Lieferleistungenbieterzugang.deutsche-evergabe.de
Frist
25.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Lieferung von Müllsäcken/-beuteln

Klinikum der Ludwig-Maximilians-Universität München (LMU Klinikum)Lieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Tischlerarbeiten Moeblierung

Staatliches Bauamt BambergBauleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Trockenbau

Gemeinde LeiblfingBauleistungenstaatsanzeiger-eservices.de
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Vorortverkehr München – Buchloe 2030+

Bayerische Eisenbahngesellschaft mbH (BEG)Dienstleistungensubreport.de
Frist
31.12.2037
Veröffentlicht
27.08.2026

Elektrotechnische Anlagen

Krankenhauszweckverband BayreuthBauleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

MÜNCHENSTIFT GmbH: Außenanlagenpflege, Straßenreinigung, Winterdienst und Winterbereitschaftsdienst ab 2026

MÜNCHENSTIFT GmbHDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
25.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Fliesenarbeiten

Landratsamt EichstättBauleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
30.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Augenklinikinformationssystem

TUM KlinikumLieferleistungenevergabe.bayern.de
Frist
13.10.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

OTH MZH Dachabdichtungsarbeiten

Staatliches Bauamt Amberg-SulzbachBauleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
10.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Innentüren

Landkreis Wunsiedel i. FichtelgebirgeBauleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

5010 Landschaftsbau/Zaunbau Schule

Zweckverband Staatliche weiterführende Schulen im Südosten des Landkreises München (Schulzweckverband Südost)Bauleistungenplattform.aumass.de
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

OV-Gersthofen-26

Stadt GersthofenDienstleistungensubreport.de
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Energieverwertung Schwaben gKU, Fenster, Neubau einer Klärschlammtrockung mit Pyrolyse und Verwaltungsgebäude

Kommunale Energieverwertung Schwaben gKUBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

BIM-Umwelt Planung - Elektrifizierung und Ausbau der Maintalbahn Lph. 2 (opt. Lph. 3-4)

DB RegioNetz Infrastruktur GmbH (Bukr 76)Dienstleistungenbieterportal.noncd.db.de
Frist
Veröffentlicht
27.08.2026

Germanisches Nationalmuseum - Sanierung Süd- und Südwestbau Nürnberg - VE423 Raumlufttechnik

Germanisches NationalmuseumBauleistungentender24.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Neubau einer Integrierten Leitstelle Oberpfalz Nord in Wernberg-Köblitz

Zweckverband für Rettungsdienst und Feuerwehralarmierung Oberpfalz NordBauleistungenstaatsanzeiger-eservices.de
Frist
14.10.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Planungsleistung - Technischen Ausrüstung HLS; ; Lph 5-8; Bildungszentrum Neu-Ulm; Sanierung Altbau West

IHK Akademie Schwaben Arbeit und BildungDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
27.08.2026

Erschliessung Stark und Schwachstrom Geb. 430

Staatliches Bauamt SchweinfurtBauleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
16.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Videosprechstunde

AOK Bayern - Die GesundheitskasseDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Entsorgungsarbeiten Containerdienste

Staatliches Bauamt WürzburgDienstleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Unterhalts- und Entwicklungspflege beim BR München

Bayerischer Rundfunk A.d.ö.R.Dienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
25.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

SV-MBR-260825-004 - TW Umspannwerk Moosburg, 110-kV-Erweiterung - Montageleistungen

SWM Infrastruktur GmbH & Co. KGBauleistungenswm.de
Frist
Veröffentlicht
27.08.2026

Reaktives Ionenätzen

Freistaat Bayern, vertreten durch die Universität Erlangen-NürnbergLieferleistungenevergabe.bayern.de
Frist
11.09.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

VE 4065 Umrüstung Abwasserfilter

Stadt Erlangen - Zentrale VergabestelleBauleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
27.08.2026

Passende Verfahren nicht mehr verpassen

Suchprofile und tägliche Hinweise helfen dabei, neue Ausschreibungen in Bayern frühzeitig zu erkennen.

Preise ansehen