Öffentliche Ausschreibungen in Thüringen

Aktuelle Ausschreibungen in Thüringen. Erfurt, Jena, Weimar und alle thüringischen Kommunen. Die Liste enthält ausschließlich laufende Verfahren; Vergabeergebnisse und Vorinformationen werden getrennt ausgewertet.

Laufende Verfahren
469
Kommunale Quellen
104

Aktueller Datenbestand

Ausschreibungen in Thüringen, Seite 9

Seite 9 von 10

Dienstleistungskonzessionsvertrag nach § 105 Abs. 1 S. 1 Nr. 2 GWB mit einem Firmenfitnessanbieter über die Bereitstellung eines Programms zur Gesundheitsförderung in Form eines Firmenfitnessangebots für die Beschäftigten des Freistaats Thüringen

Freistaat Thüringen vertreten durch die Thüringer StaatskanzleiDienstleistungenevergabe-online.de
Frist
11.09.2026
Veröffentlicht
04.08.2026

Planungsleistungen zur GI TS Weida - TO2 VSP Pisselsmühle

Thüringer FernwasserversorgungDienstleistungenevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
04.08.2026

Landespolizeiinspektion Saalfeld / Kriminalinspektion Rudolstadt, Standort Cottastraße, Komplexe Sanierung des Stabsgebäudes - Fachplanung Technische Ausrüstung - Gebäudeautomation

Thüringer Landesamt für Bau und VerkehrDienstleistungenevergabe-online.de
Frist
Veröffentlicht
04.08.2026

TLF400

Landratsamt Saale-Holzland-KreisLieferleistungenstaatsanzeiger-eservices.de
Frist
16.09.2026
Veröffentlicht
04.08.2026

Rahmenvereinbarung Fahrrad-Leasing für tarifl. Beschäftigte

Landkreis Eichsfeld - Zentrale VergabestelleDienstleistungenevergabe.de
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
04.08.2026

SMD_BTC: Lose Möbel 2 – Wartebereiche, Cafeteria“

KMG Klinikum Thüringen Brandenburg GmbHLieferleistungenevergabe.de
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
04.08.2026

Rahmenvereinbarung über die Bereitstellung von Tankkarten einschließlich Serviceleistungen für den Kreis Weimarer Land

Kreis Weimarer LandLieferleistungenevergabe-online.de
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
03.08.2026

Beschaffung einer DLA(K) 23/12 nach DIN EN 14043

Stadt Saalfeld/SaaleLieferleistungenevergabe-online.de
Frist
04.09.2026
Veröffentlicht
03.08.2026

Verkehrserhebung zur Ermittlung der Anteilswerte MDV-Tarif und Deutschlandticket 2027

Mitteldeutscher Verkehrsverbund GmbHDienstleistungenevergabe.de
Frist
04.09.2026
Veröffentlicht
03.08.2026

Operative Arbeiten Altbergbau 2027-2030

Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und NaturschutzBauleistungenevergabe-online.de
Frist
14.09.2026
Veröffentlicht
02.08.2026

Netzverstärkung Mecklar - Vieselbach Montage-/Demontageleistungen zur Umbeseilung der 380-kV-Leitung Mecklar – Vieselbach 449/450/454

50Hertz Transmission GmbHBauleistungeneliagroup.sharepoint.com
Frist
Veröffentlicht
02.08.2026

Entsorgung von Klärschlamm, Rechengut sowie Sandfang- und Kanalspülgut

STADT NORDHAUSEN - StadtentwässerungsberiebDienstleistungenevergabe-online.de
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
02.08.2026

Netzverstärkung Mecklar - Vieselbach Montage-/Demontageleistungen zur Umbeseilung der 380-kV-Leitung Mecklar – Vieselbach 449/450/454

50Hertz Transmission GmbHBauleistungeneliagroup.sharepoint.com
Frist
Veröffentlicht
02.08.2026

Rahmenvereinbarung über betriebsärztliche Dienstleistungen für das Thüringer Ministerium für Justiz, Migration und Verbraucherschutz mit Geschäftsbereich

Thüringer Ministerium für Justiz, Migration und VerbraucherschutzDienstleistungenevergabe-online.de
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
02.08.2026

ein Elektro Sperrmüllsammelfahrzeug

Kommunalservice JenaLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
30.07.2026

ein Elektro Abrollkipperfahrzeug

Kommunalservice JenaLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
30.07.2026

VDE-Schleifendetektoren mit BASt-Zulassung

Die Autobahn GmbH des Bundes - NL OstLieferleistungenvergabe.autobahn.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
29.07.2026

Grundhafter Ausbau Knochstraße in Saalfeld/Saale - Planungsleistungen HOAI 2021 §§ 43, 47, 55 + Besondere Leistungen

Stadt Saalfeld/SaaleDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
29.07.2026

Planung und Objektüberwachung Sportlerheim in Meiningen OT Walldorf

Stadtverwaltung MeiningenDienstleistungenevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
28.07.2026

Errichtung eines Aufzugs zur Herstellung der Barrierefreiheit, Sicherung des 2. baulichen Rettungsweges und Erweiterung durch einen Ersatzneubau des Ernst-Abbe-Gymnasiums, Wartburgallee 60 in 99817 Eisenach

Stadtverwaltung EisenachBauleistungenstaatsanzeiger-eservices.de
Frist
10.09.2026
Veröffentlicht
28.07.2026

Lieferung eines GPU-Servers

Bauhaus-Universität WeimarLieferleistungenevergabe-online.de
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
28.07.2026

Erneuerung Eingangstüren, Metallbauarbeiten

Landesentwicklungsgesellschaft Thüringen mbHoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
27.07.2026

RÜB+VS Neunheilingen, Ausbau Schloßgasse

Verbandswasserwerk Bad LangensalzaBauleistungenstaatsanzeiger-eservices.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
26.07.2026

Rahmenvertrag Jahresabschlussprüfung SWE-Konzern

SWE Service GmbH im Auftrag der SWE Stadtwerke Erfurt GmbHDienstleistungensubreport.de
Frist
Veröffentlicht
24.07.2026

Beschaffung von Elektrobussen

GVB Verkehrs- und Betriebsgesellschaft Gera mbHLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
23.07.2026

Generalplanung - Neubau eines Mehrfamilienhauses, Saalestraße 2a, Großheringen

Gemeindeverwaltung GroßheringenDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
23.07.2026

Anschaffung von Dienstfahrzeugen

Stadt IlmenauLieferleistungenstaatsanzeiger-eservices.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
22.07.2026

Anschaffung von Dienstfahrzeugen

Stadt IlmenauLieferleistungenstaatsanzeiger-eservices.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
22.07.2026

Lieferung von Batteriebussen mit Gelegenheitsladung und Diesel-Omnibussen

Verkehrsbetriebe Nordhausen GmbHLieferleistungenevergabe-online.de
Frist
07.10.2026
Veröffentlicht
22.07.2026

MPI für Biogeochemie, Jena - Erweiterung Institutsgebäude: Freianlagen

Max-Planck-Gesellschaft , GV-BauabteilungDienstleistungenbieterzugang.deutsche-evergabe.de
Frist
Veröffentlicht
22.07.2026

66*.02659-00 | Auftrag B26.24762 - Planungsleistung Freianlagen Haus Hohe Pappeln

Klassik Stiftung Weimar Stiftung des öffentlichen RechtsDienstleistungenevergabe-online.de
Frist
Veröffentlicht
22.07.2026

Generalplanung Umbau Zentrale Experimentelle Tierhaltung (ZET)

Universitätsklinikum JenaDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
22.07.2026

Ausstellungsinseln DB Campus, Erfurt

Deutsche Bahn AG Konzernleitung (Bukr 10)Lieferleistungenbieterportal.noncd.db.de
Frist
Veröffentlicht
22.07.2026

Rohbauarbeiten

Landratsamt WartburgkreisBauleistungenevergabe.de
Frist
04.09.2026
Veröffentlicht
21.07.2026

Schützenhaus "Zur Louisenlust" - energetische Ertüchtigung des Saalgebäudes

Stadtrodaer Wohnungsbaugesellschaft mbHDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
21.07.2026

Kantine Regierungsviertel Erfurt, Energetische Sanierung der Kantine, Fachplanungen Wasser/Abwasser, Heizung, Lüftung

Thüringer Landesamt für Bau und VerkehrDienstleistungenevergabe-online.de
Frist
Veröffentlicht
21.07.2026

MPI für Biogeochemie, Jena - Erweiterung Institutsgebäude: Tragwerksplanung

Max-Planck-Gesellschaft , GV-BauabteilungDienstleistungenbieterzugang.deutsche-evergabe.de
Frist
Veröffentlicht
21.07.2026

Regenrückhaltung Gebesee Scheunenweg

Stadt Gebesee c/o VG Gera-Aueevergabe.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
21.07.2026

MPI für Biogeochemie, Jena - Erweiterung Institutsgebäude: Laborplanung

Max-Planck-Gesellschaft , GV-BauabteilungDienstleistungenbieterzugang.deutsche-evergabe.de
Frist
Veröffentlicht
21.07.2026

MPI für Biogeochemie, Jena - Erweiterung Institutsgebäude: Objektplanung Gebäude

Max-Planck-Gesellschaft , GV-BauabteilungDienstleistungenbieterzugang.deutsche-evergabe.de
Frist
Veröffentlicht
20.07.2026

MPI für Biogeochemie, Jena - Erweiterung Institutsgebäude: ELT

Max-Planck-Gesellschaft , GV-BauabteilungDienstleistungenbieterzugang.deutsche-evergabe.de
Frist
Veröffentlicht
20.07.2026

MPI für Biogeochemie, Jena - Erweiterung Institutsgebäude: HKLS

Max-Planck-Gesellschaft , GV-BauabteilungDienstleistungenbieterzugang.deutsche-evergabe.de
Frist
Veröffentlicht
20.07.2026

Offenes Verfahren (EU-weit) Winterdienstleistungen und tlw. Grauflächenreinigung in vier Losen für Bundesliegenschaften in Thüringen - Gera, Hermsdorf, Jena (Vergabenummer VOEK 003-26)

Bundesanstalt für ImmobilienaufgabenDienstleistungenevergabe-online.de
Frist
04.11.2026
Veröffentlicht
20.07.2026

26FEI87594 Komplexbaumaßn. Strecke 6302 Hohenebra – Greußen: Unterstützungsleistungen Grunderwerb

DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)Dienstleistungenbieterportal.noncd.db.de
Frist
Veröffentlicht
19.07.2026

Deichunterhaltung Grasmahd/Hutung 2027-2030

Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und NaturschutzDienstleistungenevergabe-online.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
19.07.2026

Errichtung Batteriespeicher, Los 2: Planung, Lieferung, Errichtung, Inbetriebnahme und Abnahme eines Battery Energy Storage System (BESS) mit einer Leistung von bevorzugt 20 MW und einer Kapazität von mindestens 40MWh als 2-Std.-Speicher, einschließlich Energiemanagementsystem, Brandschutz, Schallschutz, Leittechnische-Anbindung, EZA-Regler, Wartungs- und Servicevertrag, Schulung und Dokumentation

SWE Energie GmbHBauleistungensubreport.de
Frist
Veröffentlicht
18.07.2026

Brücktorstraße 3, Buttstädt, LOS 3 - Fachplanung Technische Ausrüstung

Gemeinde ButtstädtDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
16.07.2026

Brücktorstraße 3, Buttstädt, LOS 2 - Fachplanung Tragwerk

Gemeinde ButtstädtDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
16.07.2026

Brücktorstraße 3, Buttstädt, LOS 1 - Objektplanung Gebäude

Gemeinde ButtstädtDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
16.07.2026

Sanierung Sportplatz Hüpstedt

Finanzverwaltungsamt/Zentrale Vergabestelleevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
16.07.2026

Passende Verfahren nicht mehr verpassen

Suchprofile und tägliche Hinweise helfen dabei, neue Ausschreibungen in Thüringen frühzeitig zu erkennen.

Preise ansehen