Öffentliche Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen

Aktuelle Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen. Köln, Düsseldorf, Dortmund und Essen – öffentliche Aufträge im bevölkerungsreichsten Bundesland. Die Liste enthält ausschließlich laufende Verfahren; Vergabeergebnisse und Vorinformationen werden getrennt ausgewertet.

Laufende Verfahren
2.881
Kommunale Quellen
80

Aktueller Datenbestand

Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen, Seite 9

Seite 9 von 58

Erneuerung der Ortsdosisleistungs-Messsonden Ahaus

Landesamt für Natur, Umwelt und Klima NRWevergabe.nrw.de
Frist
21.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

Rahmenvertrag Schadstellen 2026/2027

Landesbetrieb Straßenbau NRW - Regionalniederlassung Ostwestfalen-Lippeevergabe.nrw.de
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

Mobilstationen

Gemeinde Heekvergabe-westfalen.de
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

Instandhaltung tragbarer Feuerlöscher in Gebäuden der Stadt Iserlohn

Stadt Iserlohnvergabe-westfalen.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

LWL - Maßregelvollzugsklinik, Schloß Haldem; Umbau Haus 6 zur Sicherheitspforte; Raumlufttechnische Anlagen; 26-228 UI

LWL - Bau- und Liegenschaftsbetrieb (LWL-BLB)vergabe-westfalen.de
Frist
Veröffentlicht
29.08.2026

Ausgleichsmaßnahme Erweiterung Gewerbepark Olfetal

Stadt Ahlen, Der Bürgermeistervergabe-westfalen.de
Frist
Veröffentlicht
29.08.2026

BLB NRW / NL Do / TU Dortmund (WE2037) / Trinkwassersanierung / Elektrotechnik / 010-26-00282

Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Dortmundevergabe.blb.nrw.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

BLB DU/Essen/Folkwang Universität der Künste, Klemensborn 39, 45239 Essen/Erneuerung der Brandmeldeanlage/Elektroinstallationsarbeiten/020-26-00273

Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Duisburgevergabe.blb.nrw.de
Frist
14.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

Rahmenvertrag Straßen- u. Wegeunterhaltung

Stadt Kalkar - Vergabestelledeutsches-ausschreibungsblatt.de
Frist
Veröffentlicht
29.08.2026

Drehmaschinen

Gemeinschaftslehrwerkstatt und Fortbildungszentrum für den Bezirk der IHK Bonn/Rhein-Sieg e.V.dtvp.de
Frist
16.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

Rahmenvereinbarung für Transport, Logistik und Auf- und Abbau für Aktionen im Rheinischen Revier

Verbraucherzentrale NRW e. V.dtvp.de
Frist
18.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

Wartungs-Rahmenvertrags zur Klimatisierung des Rechenzentrums sowie der Server des BALM

Bundesamt für Logistik und Mobilitätevergabe.bundesverkehrsverwaltung.de
Frist
23.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

Rahmenvereinbarung "Rechtliche Beratung und Vertretung des BMV auf dem Gebiet des Handels- und Gesellschaftsrechts"

Bundesministerium für Verkehrevergabe.bundesverkehrsverwaltung.de
Frist
24.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

Erdarbeiten Naturentdeckerort Meinerzhagen-Butmicke

Naturpark Sauerland Rothaargebirge e.V.evergabe.de
Frist
18.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

Tiefbau- und Fundamentarbeiten für eine Direct Air Capture-Anlage im Chemiepark Marl

Greenlyte Carbon Technologies GmbHevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
29.08.2026

Fäkalschlammabfuhr/Grubenentleerung Schloss-Stadt Hückeswagen

Wupperverbandvergabe.brw-haan.de
Frist
24.09.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

Ausbaugewerke Sanierung der Kläranlage Wermelskirchen

Wupperverbandvergabe.brw-haan.de
Frist
08.10.2026
Veröffentlicht
29.08.2026

Quartiersmanagement für die Dortmunder Nordstadt

Vergabe und Beschaffungszentrum DortmundDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
29.08.2026

Medienproduktion für das Museum der Niederrheinischen Seele

Stadt GrevenbroichKommunale Quelle
Frist
22.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

Rahmenvertrag für die Beschaffung und Lieferung von medizinischem Verbrauchsmaterial

Rhein-Kreis Neuss - Die Landrätin - Zentrales VergabemanagementKommunale Quelle
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

Wettbewerblicher Dialog Planung, Bau und Betrieb der Medical Science City im Rhein-Kreis Neuss

Rhein-Kreis Neuss - Die Landrätin - Zentrales VergabemanagementKommunale Quelle
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

KA Hemer AWSV, Erneuerung Fällmittelstation

Ruhrverband Abteilung Planung und BauSERVICE.BUND.DE (subreport)
Frist
24.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

Artenschutzrechtliche Prüfung Stufe II, RS1 BA A2

Stadt Bochum, Referat Zentrale VergabestelleDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

Neustrukturierung Rathaus Borken, Geb.- C LV 14 Alutüren

Stadt BorkenBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

2026-0519 Beschaffung von 10 Stück Geräteträgern mit Anbauteilen

Wirtschaftsbetriebe Duisburg - AöRLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

A565, Visualisierung

Die Autobahn GmbH des Bundes - NL RheinlandDienstleistungenvergabe.autobahn.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

Unterhaltungspflege an KiTa 's der BV 1, BV 2 und BV 3 für die Jahre 2027-2031

Stadt Mülheim an der RuhrDienstleistungenwww1.muelheim-ruhr.de
Frist
30.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

BLB NRW / NL DO / IMO 07 / Rahmenvertrag SiGeKo / 2 Gebietslose / 010-26-00276

Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW DortmundDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

Lüftungstechnik - Erweiterung und Aufstockung Anne-Frank-Berufskolleg Münster - Bauwerke Münster GmbH

Bauwerke Münster GmbHBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

Neubau Technikzentrum (Baustellungeinrichtung)

Vergabe und Beschaffungszentrum DortmundBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

Dienstleistungsvertrag Betriebsunterstützung Plone

Berufsgenossenschaft Energie Textil Elektro MedienerzeugnisseDienstleistungensubreport.de
Frist
07.10.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

Rahmenvereinbarung über die Beseitigung tierischer Nebenprodukte gemäß TierNebG und AG TierGesG TierNEbG

Kreis CoesfeldDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

Fachplanungsleistungen Technische Gebäudeausrüstung (TGA) | Neubau Mensa an der Mittwaldschule | Stadt Espelkamp

Stadt EspelkampDienstleistungenbieterportal.pd-g.e-va.eu
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

DFG-Az.: FIP 61/1 TP7 (A 182) Beschaffung einer Erweiterung Linux-Cluster

Deutsche Forschungsgemeinschaft e.V.Lieferleistungenbieterportal.dfg.de?tid=c35783258c3d8036139adadea7185e18
Frist
02.10.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

BLB NRW / NL DO / RUB (WE2188) / Abbruch NI/NT/ Projektsteuerung / 010-26-00244

Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW DortmundDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

BG_1696_EU/26 - Werksinstandsetzung von diversen Baugruppen des Systems SPz Marder

HIL Heeresinstandsetzungslogistik GmbHDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

Bergung und den Transport von Leichen und Leichenteilen im Polizeiauftrag der Kreispolizeibehörde Lippe

Kreispolizeibehörde LippeDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

Unterhaltungspflegearbeiten an städtischen Straßenbegleitgrün 2027-2030

Stadt Ahlen, Der BürgermeisterDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

Grün-blaues Band in der Innenstadt Jülichs - Freianlagenplanung und touristische Besucherlenkung und Vernetzung mit der Innenstadt

Starke Projekte GmbHDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

Hohlraumboden - Neubau Stadthaus 4 - Bauwerke Münster GmbH

Bauwerke Münster GmbHBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

Rahmenverträge zur Lieferung von OP-Sets

Universitätsklinikum Bonn AöRDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

Metallbau- und Verglasungsarbeiten - Erweiterung und Aufstockung Anne-Frank-Berufskolleg Münster - Bauwerke Münster GmbH

Bauwerke Münster GmbHBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

Abwasser, Wasser, Gasanlagen für den Neubau der Hauptschule Ibbenbüren

Stadt IbbenbürenBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

Hydrogen Import Terminal (HITW) Terminal-FEED Study

Hydrogen Import Terminal Wilhelmshaven GmbHDienstleistungendeutsche-evergabe.de
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

TGA-Planungsleistungen Anlagegruppen 440, 450 LPH 3-8, § 55 HOAI zum Bau eines neurovaskulären Zentrums

Knappschaftskrankenhaus Bottrop GmbHDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
28.08.2026

Bodenbeschichtung - Sanierung Zentralküche

Universitätsklinikum DüsseldorfBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

Neubeschaffung Rettungswagen

Stadt PaderbornLieferleistungendeutsche-evergabe.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

VST - Core/Aggregation Swichtes für Ausweichsitze Krisenstab und Medientechnik

Institut der Feuerwehr NRWLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

Wirtschaftsprüfer, Prüfung der Jahresabschlüsse und Sonderprüfungen

Bundesanstalt für Post und Telekommunikation Deutsche BundespostDienstleistungenevergabe-online.de
Frist
28.09.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

2026-0259, Betonsanierungsarbeiten, Sanierung Festhalle-Opladen, Opladener Platz 5a, 51379 Leverkusen

Stadt Leverkusen - Fachbereich Recht und VergabeBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
28.08.2026

Passende Verfahren nicht mehr verpassen

Suchprofile und tägliche Hinweise helfen dabei, neue Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen frühzeitig zu erkennen.

Preise ansehen