Öffentliche Ausschreibungen in Mecklenburg-Vorpommern

Aktuelle Ausschreibungen in Mecklenburg-Vorpommern. Rostock, Schwerin, Greifswald – öffentliche Aufträge im Nordosten. Die Liste enthält ausschließlich laufende Verfahren; Vergabeergebnisse und Vorinformationen werden getrennt ausgewertet.

Laufende Verfahren
525
Kommunale Quellen
90

Aktueller Datenbestand

Ausschreibungen in Mecklenburg-Vorpommern, Seite 8

Seite 8 von 11

Lieferung Grünstrom

Neubrandenburger Wohnungsgesellschaft mbHLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
14.08.2026

Planung für eine Meerwasser-Wärmepumpenanlage in Kühlungsborn

Stadtwerke Rostock AGDienstleistungensubreport.de
Frist
12.09.2026
Veröffentlicht
14.08.2026

Ingenieurleistungen - W 06 Verbindungsweg Dußvitz - Rugenhof

TG des BOV Dreschvitz über StALU VP, Abt. 3oeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
13.08.2026

Kläranlage Barnekow, Neubau Rechenanlage

Zweckverband Wismarsubreport-elvis.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
13.08.2026

Herbstaufforstung 2026 im Forstamt Grabow

Landesforstanstalt Mecklenburg-VorpommernDienstleistungenvergabemarktplatz-mv.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
13.08.2026

Ausgleichsmaßnahmen B-Plan 24 A 3.BA

Stadt Waren (Müritz)Bauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
14.09.2026
Veröffentlicht
13.08.2026

Sicherheitsdienstleistung ohne UZwGBw Musterungszentrum Schwerin

Bundeswehr-Dienstleistungszentrum RostockDienstleistungenevergabe-online.de
Frist
Veröffentlicht
13.08.2026

Quartiersmanagement - Städtebauliche Gesamtmaßnahme "Barth Süd"

Stadt Barth - Der BürgermeisterDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
13.08.2026

Reinigungsleistungen - WIRO Wohnen in Rostock Wohnungsgesellschaft mbH - OW

WIRO Wohnen in Rostock Wohnungsgesellschaft mbHevergabe-mv.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
12.08.2026

Unterhalts-, Glas- und Grundreinigung im Objekt/Gebäude: Hanns Rothbarth Str. 1 a, Grundschule am Friedenshof und Turnhalle

Hansestadt Wismar, Rechtsamtevergabe-mv.de
Frist
03.09.2026
Veröffentlicht
12.08.2026

Rahmenvertrag Glaserarbeiten; WIRO Wohnen in Rostock Wohnungsgesellschaft mbH

WIRO Wohnen in Rostock Wohnungsgesellschaft mbHevergabe-mv.de
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
12.08.2026

Neubau Kindertagesstätte Regenbogen in Greifswald

Universitäts- und Hansestadt Greifswald, Der OberbürgermeisterLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
12.08.2026

Lieferung von Leitpfosten und Leitpfostenzubehör 2027 - 2029

Straßenbauamt NeustrelitzLieferleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
12.08.2026

Landkreis Ludwigslust-Parchim - Neubau Feuerwehr-Service-Zentrum in Neustadt-Glewe - Los 320 - Innenputzarbeiten (B T 3 & 4)

Landkreis Ludwigslust-Parchim - Der LandratBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
10.09.2026
Veröffentlicht
12.08.2026

Transformationsplanung BEW Modul 1 für die Stadtwerke Schwerin" Teilleistung Los 5: Nutzung von Großwärmespeichern für die Stadtwerke Schwerin GmbH (SWS)

Stadtwerke Schwerin GmbH (SWS)Dienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
12.08.2026

Projektmanagement und Vorbereitung geophysikalischer Messungen „Kammerhof“ Bad Doberan

Stadtwerke Rostock AGDienstleistungensubreport.de
Frist
10.09.2026
Veröffentlicht
12.08.2026

Umbau und Sanierung der Nikolaikirche Anklam zur Integration des Lilienthal Flight Museum (LFM)

Hansestadt AnklamDienstleistungensubreport.de
Frist
14.09.2026
Veröffentlicht
12.08.2026

Beabsichtigte Vergabe von Leistungen der Herbstaufforstung im Forstamt Karbow

Forstamt Karbow der Landesforstanstalt M-Voeffentlichevergabe.de
Frist
18.09.2026
Veröffentlicht
10.08.2026

Bauvorhaben Umstrukturierung, Modernisierung im Bestand und Teilneubau des Bildungszentrums Rostock/ Los 758 - Blower Door Messung (Luftdichtigkeitsprüfung der Gebäudehülle) - korrigierte Leistungsbeschreibung

Handwerkskammer Ostmecklenburg-VorpommernDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
10.09.2026
Veröffentlicht
09.08.2026

Konfokales Laser-Scanning Mikroskop

Universität GreifswaldLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
10.09.2026
Veröffentlicht
09.08.2026

Landkreis Ludwigslust-Parchim - Neubau Feuerwehr-Service-Zentrum in Neustadt-Glewe - Los 319 - Innenputzarbeiten (B T 1 & 2)

Landkreis Ludwigslust-Parchim - Der LandratBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
10.09.2026
Veröffentlicht
09.08.2026

Ergänzungsneubau Theodor-Körner-Schule Picher: Los 4 erweiterter Rohbau für das Amt Hagenow Land

Amt Hagenow-Land für den Schulzweckverband PicherBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
10.09.2026
Veröffentlicht
09.08.2026

Weiche DKW 360 - Weichenwechsel, mit Kunststoffschwellen - Teilnahmewettbewerb

Seehafen Wismar GmbHevergabe-mv.de
Frist
09.09.2026
Veröffentlicht
09.08.2026

Hydrologisches Gutachten und hydraulische Modellierung des Poldersystems Neuensiener See

Biosphärenreservatsamt Südost-Rügenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
09.08.2026

Beabsichtigte Vergabe von Leistungen der Herbstaufforstung im Forstamt Radelübbe

Forstamt Radelübbe der Landesforstanstalt M-Voeffentlichevergabe.de
Frist
29.09.2026
Veröffentlicht
09.08.2026

Beabsichtigte Vergabe von Leistungen im Erfassungsprojekt Zeugnisse der Forstgeschichte in Mecklenburg-Vorpommern (Forsthöfe)

Waldstiftung Mecklenburg-Vorpommernoeffentlichevergabe.de
Frist
11.09.2026
Veröffentlicht
09.08.2026

Stadt Grevesmühlen - Schulcampus 2. BA Neubau Zentralgebäudes

Stadt GrevesmühlenBauleistungensubreport.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
08.08.2026

Lüftung 70-00002-2780-403 - PR1272110-2780-B

Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. - Einkauf B12 - Vergabestelle BauBauleistungenvergabe.fraunhofer.de
Frist
08.10.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

BV Regionale Schule „ Siegfried Marcus“

Stadt MalchinBauleistungensubreport.de
Frist
04.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

Rahmenvertrag Tiefbaumaterial

Nordwasser GmbHLieferleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
Veröffentlicht
06.08.2026

IKAREUM Lilienthal Flight Museum BA3 Ausstellung

Hansestadt AnklamDienstleistungensubreport.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

IKAREUM Lilienthal Flight Museum BA3 Ausstellung

Hansestadt AnklamDienstleistungensubreport.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

Stralsunder Werkstätten Sanierung- und Ausbau Werkstatt und Bürogebäude Ziegelstraße 11 Los 08 Innenputz

Stralsunder Werkstätten gGmbHBauleistungensubreport.de
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

ZAW - Basisbefähigung Mechatronik in Trollenhagen | PL 117

BAPersBw I 1.5.2.3 Team Beschaffung BFD/ZAWDienstleistungenevergabe-online.de
Frist
01.10.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

VOB 17-25O Errichtung eines Berufsschulcampus BA 1; VE 2-3180 Haus II: Maler- und Spachtelarbeiten

Landkreis Vorpommern-RügenBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

DLR Standort Neustrelitz: Neubau Büro- und Laborgebäude, Gerüstarbeiten (26-0229_B)

Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e. V.Bauleistungensubreport.de
Frist
10.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

B96n, MP6 LaBau Heckenstruktur E1.2

DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbHBauleistungenvergabe.deges.de
Frist
15.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

Stralsunder Werkstätten Sanierung- und Ausbau Werkstatt und Bürogebäude Ziegelstraße 11 Los 13 Tischler Innentüren

Stralsunder Werkstätten gGmbHBauleistungensubreport.de
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

VOB 17-25O Errichtung eines Berufsschulcampus BA 1; VE 4-4810 Haus IV Gebäude- und Anlagenautomation

Landkreis Vorpommern-RügenBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

Sanierung/Rückbau Sporthalle, Kopenhagener Straße 5a, 18107 Rostock - Los 51 - Freianlagen und Tiefbau

Eigenbetrieb Kommunale Objektbewirtschaftung und -entwicklung der Hanse- und Universitätsstadt RostockBauleistungensubreport.de
Frist
10.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

Sanierung Küchen und Bäder BHZ Zirchow - Los 4 Heizungs-, Lüftungs-, Sanitärarbeiten

Landkreis Vorpommern-Greifswald - Der Landratevergabe-mv.de
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

Sanierung Küchen und Bäder BHZ Zirchow - Los 3 Elektroarbeiten

Landkreis Vorpommern-Greifswald - Der Landratevergabe-mv.de
Frist
07.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

Metallbau, Fenster, Außentüren, Sonnenschutz

Staatliches Bau- und Liegenschaftsamt SchwerinBauleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
10.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

Ersatzneubau Johann-Heinrich-von-Thünen Schule

Amt Mecklenburgische Schweiz -Der Amtsvorsteher-Bauleistungensubreport.de
Frist
14.09.2026
Veröffentlicht
06.08.2026

Gemeinde Gägelow - Erweiterung Regionale Schule mit Grundschule Proseken

Stadt GrevesmühlenBauleistungensubreport.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
05.08.2026

03 Vorbereitende Maßnahmen

Staatliches Bau- und Liegenschaftsamt Rostock, die Bundesrepublik Deutschland vertretendBauleistungenmeinauftrag.rib.de
Frist
14.09.2026
Veröffentlicht
05.08.2026

Neubau Regionale Schule

Amt Anklam-LandBauleistungensubreport.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
05.08.2026

Industrie- und Gewerbestandort Bentwisch B-Plan 20 Großgewerbegebiet Bentwisch

Gemeinde Bentwisch über Bentwisch GmbHBauleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
17.09.2026
Veröffentlicht
05.08.2026

Bürgerhaus Burg Stargard - Los10.2 Gussasphalt

Amt Stargarder LandBauleistungensubreport.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
05.08.2026

Bewachung der Gemeinschaftsunterkunft "Malchin (Alte Post)" in 17139 Malchin

Landkreis Mecklenburgische SeenplatteDienstleistungenoeffentlichevergabe.de
Frist
08.09.2026
Veröffentlicht
05.08.2026

Passende Verfahren nicht mehr verpassen

Suchprofile und tägliche Hinweise helfen dabei, neue Ausschreibungen in Mecklenburg-Vorpommern frühzeitig zu erkennen.

Preise ansehen